ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Salmo Ice Period - надежный спутник на зимней рыбалке!

Как выбрать монолеску для зимней рыбалки? Какими качествами она должна обладать? На какую характеристику зимней лески в первую очередь надо обращать внимание? Эти и другие вопросы встают при выборе мононити для подледного ужения рыбы и для ловли по открытой воде.

 

Изображение 1 : Salmo Ice Period - надежный спутник на зимней рыбалке! Изображение 2 : Salmo Ice Period - надежный спутник на зимней рыбалке! Изображение 3 : Salmo Ice Period - надежный спутник на зимней рыбалке!

 

Выбор лески

 

Конечно же, идеальная леска должна иметь отличные показатели разрывной нагрузки к диаметру, хорошие показатели абразивоустойчивости и растяжимости для наших целей. Желательно, чтобы на упаковке мононити  указывались правдивые показатели диаметра и разрывной нагрузки, подтверждающиеся при эксплуатации. 

И лидеры среди моделей монолесок существуют.  Но вот  только цена на леску разных производителей и моделей неодинакова. Одна леска дешевле, а другая в несколько раз может быть дороже.

Для себя выработал правило, что если какой-то рыболовный девайс невысокой ценовой категории меня полностью устраивает на протяжении нескольких сезонов, - отлично, менять ничего не нужно.

Такое правило сработало у меня с Salmo Ice Period при выборе зимней лески. Однажды, попробовав при зимнем ужении леску от известного производителя Salmo, и отловив на нее весь зимний сезон, уже к следующей зиме переоснастил этой леской все свои зимние удочки.  Больше менять для себя в плане выбора мононити ничего не стал.

 

Изображение 5 : Salmo Ice Period - надежный спутник на зимней рыбалке! Изображение 6 : Salmo Ice Period - надежный спутник на зимней рыбалке! Изображение 7 : Salmo Ice Period - надежный спутник на зимней рыбалке!

 

Характеристики

 

Salmo Ice Period выпускается в диаметрах от 0,08 до 0,25 мм в одной размотке 30 метров. Используемый мною диапазон мононити от Salmo это 0,08 – 0,2 мм. Леска 0.08, 0.1, 0.12 отличный вариант для мормышинга, ловли на чертика и козочек. Диаметр 0,17 я использую для зимнего блеснения.

 

Изображение 9 : Salmo Ice Period - надежный спутник на зимней рыбалке! Изображение 10 : Salmo Ice Period - надежный спутник на зимней рыбалке! Изображение 11 : Salmo Ice Period - надежный спутник на зимней рыбалке!

 

Salmo Ice Period прозрачная, имеет определенную растяжимость, что не мешает при подсечке, но играет свою роль при вываживании крупной рыбы. Растяжимость важна, когда подводишь хороший экземпляр к лунке, особенно когда диаметр лески совсем небольшой. Кстати, о небольшом диаметре - 0,08 мм.

Диаметр 0,08 мм я использую для самой капризной рыбы и ловле на совсем маленькие мормышки и козочки. Следует учесть тот момент, что тонкие диаметры лески хорошо показывают себя на большой глубине только с увесистыми мормышками. При порывах ветра, морозе и легких весах приманки влажная тонкая леска очень легко может запутаться. Поэтому я использую 0,08 диаметр Salmo Ice Period в сочетании с наилегчайшими приманками только на мелководье. И на полуметровой глубине даже такой небольшой диаметр Salmo Ice Period может дать бой полукилограммовому горбачу.

 

Изображение 12 : Salmo Ice Period - надежный спутник на зимней рыбалке! Изображение 8 : Salmo Ice Period - надежный спутник на зимней рыбалке! Изображение 4 : Salmo Ice Period - надежный спутник на зимней рыбалке!

 

Конечно же, Salmo Ice Period вполне уместно использовать и в летний период. Диаметры 0.1, 0.12, 0.15, 0.2 хорошо себя показали при маховой ловле как в качестве подпаска, так и основной лески. 0.15 мм - это вполне приемлемый вариант и для отводного поводка. Если про такую характеристику мононити как абразивоустойчивость сложно рассуждать, отловив только зимой со льда, то летом на отводном поводке, на ракушечных банках можно отметить, что Salmo Ice Period довольно устойчива к истиранию о подводные объекты. Если Salmo Ice Period и потерлась о донный рельеф, не жалко перевязать новый отводной.

 

Изображение 13 : Salmo Ice Period - надежный спутник на зимней рыбалке! Изображение 16 : Salmo Ice Period - надежный спутник на зимней рыбалке!

 

На узлах Salmo Ice Period держит хорошо. Визуально леска прозрачная, что всегда хорошо, особенно по холодной зимней воде. Реальный диаметр визуально совпадает с указанным диаметром на упаковке.

 

Плюсы

 

Да, есть мононити с более высокими характеристиками и они будут уместны в конкретных условиях. В моих рыбалках мононить не более чем расходник. Для себя выделил основные плюсы Salmo Ice Period.

1. Известный производитель, который держит марку качества своей продукции не один год. Можно через пару лет купить еще одну бобину лески нужного диаметра и будет тоже качество, к которому привык. Без «сюрпризов».

2. Хорошие показатели разрывной нагрузки для бюджетного ценового сегмента.

3. Небольшая размотка 30м, что очень удобно при оснащении зимних удочек.

4. Бюджетная цена лески. Можно спокойно каждый сезон переоснащать летние и зимние снасти.

 

Всем ни хвоста, ни чешуи

 

Русловой Николай

  • 0
  • 502

Напишите комментарий к записи