ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Lucky John и Long John – съедобная парочка

Компания Lucky John  славится своими уловистыми приманками. Не секрет, что популярность этому бренду принесли и невысокая цена качественных приманок, и известная модель силиконового виброхвоста Tioga. Возможно, что не все со мноq согласятся, но все же выскажу свое мнение, что кроме Tioga в модельном ряду Lucky John  есть еще один очень уловистый вариант виброхвоста, который, как и Tioga, ассоциируется с брендом Lucky John. Речь идет Long John.

Long John  выпускается всего лишь в двух размерах – 4,2 дюйма и 3,1 дюйма.

 

Изображение 1 : Lucky John и Long John – съедобная парочка. Изображение 2 : Lucky John и Long John – съедобная парочка. Изображение 3 : Lucky John и Long John – съедобная парочка.

 

Четырехдюймовая приманка весит 7,7 грамма, и в пакетике приманок Long John 4,2’’  можно найти 6 виброхвостов.

Приманка размером 3,1 дюйма весит 3,3 грамма и в пакетике Long John  3,1’’ находится 8 приманок.

Как известно, в одном дюйме примерно 2,54 см и размеры Long John  будут 107 мм и 79 мм. В интернет-магазинах часто указывается привычная нам размерность в метрической системе, например Long John  107, а на зип-пакете с приманками мы уже увидим маркировку 4,2’’.

Как правило, производители силиконовых приманок указывают целые размерности в 1, 2, 3, 4 дюйма и т.д без десятых долей. На стадии проектирования приманки уже подразумеваются округленные размерности. Приманка получилась удачной, а ее размеры близки к стандартным.

Long John - это приманка, которую можно смело относить в разряд съедобной резины. Материал, из которого она изготовлена, это не просто силикон, который искупали в аттрактанте после отливки. Сама структура силикона пропитана маслом макрели и с избытком удобрена кристаллами соли. Поэтому, как и весь съедобный силикон от Lucky John, Long John  пользуется особым вниманием окуня, который догоняет и доедает вкусную приманку.

Съедобность силикона имеет оборотную сторону  медали, -  крючки ржавеют, а стянуть с крючка съедобную приманку для хищника проще, чем приманку, изготовленную из плотного несъедобного силикона.

Виброхвост Long John вполне можно охарактеризовать словом «прогонистый». Приманка не имеет явного брюшка, близкое к треугольному в разрезе тело приманки плавно переходит в мясистую пятку в форме овала. Колебания приманки в стоячей воде среднеамплитудные, низкочастотные. Боковой роллинг на джиг-головке минимальный. Хорошие результаты приманка показывает как на прудах и озерах, так и на реках. Если течение сильное, то игра приманки не сбивается, а за счет относительно мягкого силикона становится низкоамплитудной и среднечастотной.

 

Изображение 4 : Lucky John и Long John – съедобная парочка. Изображение 5 : Lucky John и Long John – съедобная парочка.

 

Поскольку Long John  была одной из первых приманок, с которыми я стал осваивать джиг, цветовую палитру удалось испытать в полной мере. Расцветок много, и работали в той или иной степени все варианты, но некоторые расцветки я хотел бы выделить, - это цвета S13 и S14 со свечением в ультрафиолетовом спектре, а также Т18 и Т26. Причем S13 я бы выделил как универсальный для любого сезона и погоды.

 

Как оснащать Long John?

 

Изображение 6 : Lucky John и Long John – съедобная парочка. Изображение 7 : Lucky John и Long John – съедобная парочка. Изображение 8 : Lucky John и Long John – съедобная парочка.

 

Младшая модель отлично будет сочетаться и с двойниками 1/0, 2/0, и с офсетными крючками 1/0, и с небольшими джиг головками.

Размер 4,2 дюйма отлично сочетается с джиг головкой 4/0 и двойниками 3/0.

Одинаково хорошо Long John  работает на шарнирной и на глухой оснастках.

 

А что же ловится на Long John  от  Lucky John?

 

Больший размер приманки прекрасно работает по щуке, судаку и крупному окуню. А на меньший размер Long John  прекрасно отзывается не только судак и щука, но и окунь всех размеров, речной язь и голавль. Мой больший язь на 2,1 кг был пойман на Long John  79мм в цвете S13 на небольшой джиг головке. А мой рекорд по озерной щуке на 5кг состоялся с участием Long John  107 мм в цвете Т18.

 

Изображение 9 : Lucky John и Long John – съедобная парочка. Изображение 10 : Lucky John и Long John – съедобная парочка.

 

Какая проводка будет предпочтительней для Long John, какая оснастка лучше?

 

За счет своей прогонистой формы Long John  будет хорошо работать и на глухой, и на шарнирной оснастке.  Хорошо играет Long John  как на быстрой, так и на медленной проводке, оставляя на выбор рыболова подбор игры под конкретное состояние рыбы.  

В заключение хотелось бы отметить, что Long John - это проверенная временем приманка, съедобная, с рабочими расцветками и полюбившейся рыбе гидродинамикой.

 

Всем ни хвоста, ни чешуи

Русловой Николай

  • 0
  • 502

Напишите комментарий к записи