ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Воблер-универсал Kosadaka Fornite XS 63F

 Изображение 1 : Воблер-универсал Kosadaka Fornite XS 63F

Воблеры класса minnow и shad в размерах 60-70мм – одни из самых излюбленных приманок в моем обширном спиннинговом арсенале. И в первую очередь такая привязанность к этим небольшим приманкам вызвана у меня их невероятной универсальностью. При этом среди всех прочих воблеров в этой размерной группе у меня есть еще и основная подгруппа, так сказать, в которой собраны исключительно "горбатые" приманки, то есть воблеры с высоким профилем, имеющие высокую выгнутую спинку. Именно подобные воблерки для меня всегда были особенно интересны своей игрой при любых способах проводки. Поэтому появление в 2020-м году такой модели у Kosadaka не прошло для меня незамеченным и Fornite XS 63F быстро пополнил мой арсенал.

 Изображение 2 : Воблер-универсал Kosadaka Fornite XS 63F

Порадовало в новой модели многое, включая даже упаковку – Kosadaka перешла от больших ярких коробок к очень компактным, так что объем мусора при их утилизации стал в разы меньше. Производство на этих упаковках указано честно, без разных туманных фраз и запутанных историй.

Качественное исполнение воблера порадовало, как и цветовое разнообразие модели. Для себя я частенько выбираю в первую очередь форелевые варианты рисунка. Все эти пестрые пятнышки на боках приманки очень эффектно привлекают не только лососевых, но и любых прочих хищных рыб. Воблеры в форелевых "рубашках" отлично создают на проводке иллюзию движения живой маленькой рыбешки, пестря своими пятнами в воде. Конечно же, наше восприятие отличается от рыбьего. Но, судя по уловистости многих воблеров, окрашенных в форелевые цвета, они определенно привлекают внимание хищников очень и очень успешно.

 

ТТХ и технические особенности

 

 Изображение 3 : Воблер-универсал Kosadaka Fornite XS 63F

Чаще всего подобные приманки в силу своего назначения – ловить лососевых – производители предлагают в разной степени тонущем исполнении. Kosadaka же порадовала тем, что предложила свой Fornite XS 63F в варианте с положительной плавучестью, что значительно расширяет возможности охоты с ним на самых разных хищников, не исключая различную профильную рыбу лососевых пород.

При длине в 63мм Fornite XS весит 4,2г, а его горизонт погружения заявлен в пределах около 0,7-1,2м. Оснащение крепкими и острыми тройниками не самых мелких размеров, в сочетании с надежными и весьма крепкими заводными кольцами говорит о возможности справиться с рыбой любых габаритов. Носовое колечко можно запросто снять при желании, это не повлияет на игру приманки, здесь каждый может поступить с этим кольцом так, как сочтет нужным, без проблем для приманки, она в любом варианте будет работать хорошо. Небольших габаритов, широкая лопасть воблера задает ему ощутимую при равномерной проводке упористость и заметную собственную игру.

 Изображение 4 : Воблер-универсал Kosadaka Fornite XS 63F

Внутреннее устройство выглядит скромно. В корпусе Fornite XS 63F нет никаких систем дальнего заброса. Ни простых, ни сложных, есть лишь один плотно фиксированный в головной части приманки груз, разглядеть который можно на воблерах в полупрозрачных вариантах окраски. Несмотря на отсутствие перемещающихся балансиров, Kosadaka Fornite очень неплох и вполне дальнобоен для заброса, а главное – стабильно точен, что важно при ловле в стесненных условиях, когда приманку необходимо очень точно положить в определенный "пятачок".

То, что воблерок этот "тихий", в современных реалиях это уже плюс, так как различных "погремушек" среди воблеров сегодня, что называется, пруд-пруди. А на практике рыба, особенно осторожная, настеганная в местах с высоким прессингом, спокойнее относится именно к малошумным приманкам. Слово "тихий" к воблерам стоит применять именно в кавычках, поскольку даже при отсутствии в них шумящих встроенных систем, эти приманки обладают какой-либо игрой, при которой вокруг них распространяются в воде различные колебания. А все их наружные металлические детали в виде крепежных петель, заводных колец и крючков, издают при этом определенные звуковые эффекты от трения и постукивания друг о друга и о корпус воблера.

 

Проверен на рыбалке

 

 Изображение 5 : Воблер-универсал Kosadaka Fornite XS 63F

Учитывая прозрачность чистых форелевых рек и отличное зрение лососевых рыб, визуальное обнаружение приманки для них самый обычный фактор, поэтому и "тихие" воблеры так обычны среди форелевых моделей. Вот и Kosadaka Fornite XS 63F при решении задач для поимки профильной для него рыбы оказался очень даже успешен, хотя тонущая версия ему в напарники для этой рыбалки определенно будет полезна для облова участков с быстрым течением. С плавающим же Fornite очень успешно можно охотиться на благородных рыб в местах с более-менее спокойным потоком и, конечно, при облове различных затишков и заводинок.

Пока в продаже нет тонущих версий, я по привычке утяжелил пару плавающих свинцовыми наклейками на пузико воблеров, создав таким образом небольшую команду из тонущих и плавающих Fornite для полного контроля форелевых рек, где плавающие модели лидируют в тихих местах, а тонущие на быстрине. В обоих случаях основной проводкой считаю рывковую в любых ее проявлениях.

 Изображение 6 : Воблер-универсал Kosadaka Fornite XS 63F

Как и многие из моих форелевых любимчиков, этот красавец-воблер в "тихом" исполнении очень пригодился мне на голавлевой охоте. В ловле этого красивого белого хищника есть немало схожего с форелевой рыбалкой. Это касается и схожих снастей, и похожих приманок, и осторожности этих рыб, и их прекрасному зрению. Лобастые, как и пятнистые рыбы, частенько игнорируют разные грохочущие шариками воблеры, предпочитая менее шумные приманки. Весенней и осенней порой этот красноперый красавец охотно пожирает мелкую рыбешку. Отзывается на компактные воблерки из моих любимых универсалов 60-70мм, включая и новый Fornite XS 63F. Эта конвульсивно подергивающаяся малявка на легкой рывковой проводке, либо та же малявка, но поигрывающая переваливающимися пятнистыми боками на коротких плавных равномерных потяжках, порой становилась реальной панацеей при плохом клеве, особенно в холодную погоду.

 Изображение 7 : Воблер-универсал Kosadaka Fornite XS 63F

Так постепенно от форелевых рек к голавлевым и обратно Kosadaka Fornite XS 63F стал приживаться в моих коробках. Попутно на него охотно ловились всем привычные щучки и окуни, что подтверждало универсальность воблера, но я все же предпочитаю для этих простых рыб приманки из других своих коробок, приберегая Fornite для более утонченной ловли более благородных хищников.

Ловить этим воблером ничуть не меньшее удовольствие, чем любыми другими, особенно радуют его способности к рывковой анимации - твичинг, это именно его стихия и конек, здесь он раскрывается во всей своей красе, привлекая любых хищников в округе. Поэтому, если в водоеме имеется щука, то стоит оснастить свою снасть надежным поводком от ее зубов, иначе она вас быстро обезоружит, лишив столь убойной приманки. Fornite XS 63F - уловистый, универсальный, стабильно работающий, с хорошим забросом, надежно оснащенный и просто красивый воблер, очень достойная рабочая приманка для ловли на среднем и медленном течении.

  • 0
  • 701
Ленинградская область

Напишите комментарий к записи