ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Daiwa Regal 18 LT 2500D-XH

Несмотря на то, что процентов в 90 случаев при ловле хищной рыбы я использую кастинговые комплекты во всех видах и вариантах тестов, кроме всевозможного ультралайта, полностью отказываться от мясорубочной снасти я не стал. Время от времени использую её для недолгих береговых рыбалок в лайтовой рыбалке. На протяжении лет 15 я пользовался катушкой Риоби Эсия 2000, в которой уже образовались до неприличия большие люфты и шумы. Пришло время её замены. После непродолжительного изучения предложений наших магазинов, выбор пал на катушку от компании Daiwa, а конкретно модель Regal 18 LT 2500D-XH, а критерием выбора стали невысокая цена, наличие большого количества подшипников, небольшой вес и идеальный баланс с имеющимся в моём арсенале спиннингом - Максимус Уайлд Пауэр Х 2.1 м. 3-15 г.

 

Комплектация

 

Изображение 1 : Daiwa Regal 18 LT 2500D-XH Изображение 4 : Daiwa Regal 18 LT 2500D-XH

 

Данная мясорубка имеет в комплекте одну глубокую шпулю. Упакована в оранжевую коробку с информацией о ТТХ, а на шпуле надета картонная защита. Сама комплектация очень бедная и состоит всего лишь из набора регулировочных шайб и даже не содержит отдельной взрыв схемы, которая нанесена на самой коробке, к сожалению, без указания названий деталей.

 

Технические характеристики

 

Изображение 2 : Daiwa Regal 18 LT 2500D-XH Изображение 1 : Daiwa Regal 18 LT 2500D-XH

 

Эта катушка в размере 2500 с большим передаточным числом, равным 6.2:1, имеет 87 см намотки за один оборот. Внешний диаметр шпули 45 мм и её объём по монолеске: 12 лб-150 м., по шнуру #1.2-300 м. Устройство механизма планетарного типа и включает в себя 9 шариковых и один роликовый подшипник. Максимальная нагрузка фрикциона заявлена в 10 кг. Масса данной катушки составляет 210 грамм.

 

Частичный обзор механизма

 

Фрикцион

Изображение 1 : Daiwa Regal 18 LT 2500D-XH Изображение 3 : Daiwa Regal 18 LT 2500D-XH Изображение 3 : Daiwa Regal 18 LT 2500D-XH

 

Этот узел состоит из трёх алюминиевых и 3-х фетровых шайб, с гайкой, имеющей защитное резиновое уплотнение и довольно звонкий звук его срабатывания.

 

Подшпульный узел

 

Изображение 4 : Daiwa Regal 18 LT 2500D-XH Изображение 2 : Daiwa Regal 18 LT 2500D-XH

 

В нём имеется два шариковых, к сожалению, открытых подшипника, стандартная трещотка, одна металлическая и две штатно установленные регулировочные шайбы под шарами и одна тоненькая пластиковая сверху.

 

Ротор

 

Изображение 6 : Daiwa Regal 18 LT 2500D-XH Изображение 7 : Daiwa Regal 18 LT 2500D-XH

 

Он крепится при помощи латунной гайки и маленького самореза, также в нём стоит очень плотно посаженный барабан обгонки. Ролик лесоукладывалетя, к сожалению, не имеет подшипника и состоит из двух пластиковых и металлической втулок, это узел можно апгрейдить, заменив втулку на комплект из подшипника и регулировочных шайб. Механизм откидывания дужки имеет в конструкции пластиковые втулки, что должно уменьшить износ. К сожалению, данный узел до конца разобрать не удалось, в виду отсутствия во всех магазинах нужного размера торкса.

 

Рукоятка

 

Изображение 8 : Daiwa Regal 18 LT 2500D-XH Изображение 6 : Daiwa Regal 18 LT 2500D-XH

 

Она имеет складную конструкцию, крепится при помощи прижимного винта, резиновый кноб установлен на оси с двумя подшипниками.

 

Редуктор

 

 Изображение 10 : Daiwa Regal 18 LT 2500D-XH

В этом узле обе шестерни – ведущая и ведомая – посажены на два подшипника каждая, подшипники ведущей очень плотно посажены в корпус. В хвостовой части пиньёна имеется подпружиненная шайба. Шестерня привода штока посажена на один подшипник и имеет демпферное резиновое кольцо на пальце. Ось штока стальная и довольно мощная, а каретка передвигается по двум направляющим.

Обгонная муфта закрывается пластиковой крышкой на двух саморезах, что должно минимизировать попадание грязи, под ней находится металлический фланец, удерживающий головной подшипник ведомой шестерни. Для более подробного и наглядного понимания устройства можно найти видео в ютьюбе, которыми я, собственно, и воспользовался при выборе именно этой модели.

 

Плюсы

 

 Изображение 5 : Daiwa Regal 18 LT 2500D-XH

Небольшая цена, большое количество подшипников, плавный фрикцион, небольшой вес, практически полное отсутствие люфтов, хорошо смазана, имеет хорошую намотку с обратным конусом без регулировки, ну и конечно же красивый внешний вид.

 

Минусы

 

Пожалуй, отмечу для себя лишь два из них: это открытые подшипники в под шпулей и то, что практически все детали корпуса крепятся саморезами без металлических вставок, как, к примеру, на мультах от Абу Гарсия.

 

Выводы

 

Впечатления от этой катушки в плане качества подгонки и изготовления комплектующих, а также в части наличия смазки во всех узлах, остались весьма положительными. Также Daiwa Regal 18 LT 2500D-XH имеет очень плавный, мягкий и практически бесшумный ход с хорошей тягой во всём необходимом для меня диапазоне весов с различными приманками и в ходе пробной 4-х часовой рыбалки пока не скинула ни одной петли, несмотря на применение рывковых проводок и встречного порывистого ветра.

И единственное что осталось – это дождаться комплект для ролика и выбрать более подходящий для лайтовой снасти шнур.

  • 0
  • 1094
Смоленск

Напишите комментарий к записи