ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Обзор катушки Ryobi Excia 4000

 Изображение 1 : Обзор катушки Ryobi Excia 4000

Тема выбора катушек не утихает, а все больше и больше набирает обороты. Ведь производители еще чаще выпускают новинки, да и производителей стало больше. В итоге мы, простые рыболовы, зачастую страдаем от огромного выбора, потому что не понятно, будет новая модель отвечать твоим условиям или нет. Приходится смотреть кучу роликов, читать обзоры, форумы и так далее. Я же искал себе катушку для ловли на джиг весами от 20 до 50 грамм. Да, конечно, можно было взять именитый и всем известный twin power PG, но для небольшого количества рыбалок я не готов платить такие деньги. В итоге, пришлось искать более бюджетный вариант. Как у приверженца старых и проверенных моделей, у меня в пользовании до сих пор есть Ryobi Zauber 2000, которая зарекомендовала себя как автомат Калашникова, но эта катушка для такого не предназначена. Поэтому решено было брать катушку этой же фирмы, но с более низким передаточным числом и большим размером механизма. А речь в этом обзоре пойдет о Ryobi Excia 4000.

 

Технические характеристики

 

 Изображение 2 : Обзор катушки Ryobi Excia 4000

Из названия понятно, что катушка имеет размер шпули 4000. На нее спокойно влезет 200 метров шнура 1.5 PE и даже бэкинг нужно будет подмотать для более правильной намотки. Количество подшипников 8+1. Это означает, что в ней имеется 8 обычных, шариковых подшипников и роликовый, благодаря которому мы имеем моментальный тормоз обратного хода. Доставлять подшипники можно, например, в кноб, но люфт в этом узле все равно так просто убрать не получится – нужно будет поиграться с шайбами. Именно во время рыбалки этот люфт особого дискомфорта не приносит. Передаточное число 4.9:1, а нагрузка на фрикцион 6 килограмм. Весит катушка 290 грамм.

 

Внешний вид

 

 Изображение 3 : Обзор катушки Ryobi Excia 4000

Внешний вид катушки достаточно прост. Она выполнена в серебристых тонах, без каких-либо излишеств, что, в моем случае, является плюсом, ведь я ищу себе рабочую лошадку за небольшие деньги и, в данном случае не хочу переплачивать за дизайнерские решения. Бортик шпули и ролик покрыты напылением из нитрида титана, что придает им большую прочность и износостойкость. Рычаг отключения тормоза расположен в задней части катушки, а фрикцион в передней. Ручка Ryobi Excia складывается в транспортировочное положение простым нажатием кнопки. Кстати, для людей, которые привыкли крутить катушку правой рукой, ручка легко переставляется – стоит только открутить декоративную заглушку с одной стороны, которая открывает доступ к болту крепления ручки. Чтобы его открутить, нужна плоская отвертка. В комплекте с катушкой идут и дополнительные шайбы, для регулировки намотки, добавляя или убирая которые мы можем добиться прямого, или обратного конуса, или простого цилиндра, кому как нравится.

 

Практика применения

 

 Изображение 4 : Обзор катушки Ryobi Excia 4000

Катушка имеет бесконечный винт крест, с намоткой крест-накрест, что помогает избежать петель при твичинговой проводке или во время ветра. Хотя, стоит отметить, что у катушки есть свойство делать петлю. После заброса, в момент закрывания душки иногда нужно поправлять плетенку, иначе она ложится петлей поверху шпули. Больше никаких нареканий по петлеобразованию у меня нет.

Благодаря слегка пониженному передаточному числу Ryobi Excia без особых усилий работает с большими весами, а также на вываживании крупной рыбы. Хотя во время последнего, в основном, правильнее всего выкачивать рыбу спиннингом, а слабину выбирать катушкой, но на течении особо слабины не дашь, да и рыба сойдет, поэтому все равно механизмы испытывают достаточно неплохие нагрузки. Но Excia справляется с ними без проблем.

 Изображение 4 : Обзор катушки Ryobi Excia 4000

Стоит отметить и тот плюс, что к катушке всегда можно докупить запасную шпулю практически в любом магазине, что очень удобно. При этом, если вам не нужен большой объем, то к Excia 4000 легко подходит шпуля от 3000 катушки, ведь они отличаются только глубиной. Несомненным плюсом будет и универсальность подшипников – в ролике, кнобе и шпуле они одинаковые.

 Изображение 5 : Обзор катушки Ryobi Excia 4000

Поэтому, если вдруг у вас зашелестит подшипник в ролике, что чаще всего и случается, особенно после больших нагрузок, или если не очищать узел от песка и грязи, то можно разменять его с подшипником в шпуле – там он не так часто работает и отходит в ролике еще долгое время, а шелестящий поставить на место хорошего. Качество работы фрикциона от этого не страдает.

 

Вывод

 

В заключение хочу сказать, что Ryobi Excia 4000 – это отличная бюджетная катушка достаточно высокого качества, которую смело можно применять для твичинга крупных воблеров или тяжелого джига. Она надежна, живуча и не прихотлива!

  • 0
  • 1223

Напишите комментарий к записи