ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Артист большого и малого театров... Обзор спиннинга Nordic Stage Artist 762LX

 Изображение 1 : Артист большого и малого театров... Обзор спиннинга Nordic Stage Artist 762LX.

Вот ловишь себе спокойненько утром со своим любимым лайтом, и тут сначала «бум», а затем «хрясь» и все… вместо спиннинга в руках лишь какие-то обломки.

Не скажу, что такая ситуация знакома многим, да и, если честно, я сам с ней столкнулся впервые за всю свою карьеру спиннингиста. Но, тем не менее, неожиданно встал вопрос срочной замены спиннинга в основном комплекте для ловли белых хищников. Естественно, при поиске было массированное штудирование интернет просторов и перелопачивание кучи информации, составление предварительных списков с кандидатами. Но вопрос странным образом решился сам собой – знакомый предложил забрать у него пылящийся в запасах по причине излишней мощности новенький Nordic Stage Artist 762LX.

Особо плотно в конце сезона я не успел его «помучить», но с наступлением тепла дело пошло гораздо веселее, и на данный момент уже точно можно сделать определенные выводы и поделиться этой информацией в данном обзоре.

 

ТТХ Artist 762LX:

 

  • длина – 2,28 (м.);

  • вес – 112 (гр.);

  • кол-во колен – 2;

  • тест (по приманке) – 3-12 (гр.);

  • тест (по шнуру) – 3-8 (LB);

  • строй – Fast;

  • тип вершинки – tubular;

  • кольца – Kigan Titanium 5G;

  • изготовитель – Nordic Stage;

  • страна изготовления – Корея.

 

Внешний вид и характеристики

 

 Изображение 2 : Артист большого и малого театров... Обзор спиннинга Nordic Stage Artist 762LX.

Как там у нас говорится – встречают по одежке – так и тут первое, что бросается в глаза – это роскошный чехол, выполненный в виде кофра с молнией. Внутри расположены два отсека с мягкой подложкой, в которых и находится само удилище. Бланк у Артиста окрашен в непривычный светло-бежевый цвет и лишь на деколе появляется веселенькая сеточка в шотландском стиле. Рукоять разнесенная и построена на базе скелетного катушкодержателя с нижней гайкой. У меня в начале были сомнения на ее счет, так как это мой первый спиннинг с рукоятью такого типа, но я про нее забыл буквально после первого же заброса и никакого дискомфорта не почувствовал. Единственное, я не знаю, насколько надежна пробка на гайке, поэтому стараюсь ее не пережимать. В нижней части рукояти и на форгрипе все аккуратно и без «цыганщины» – просто пробка и металлическое кольцо с названием бренда.

 Изображение 3 : Артист большого и малого театров... Обзор спиннинга Nordic Stage Artist 762LX.

А вот колечки на данном спиннинге установлены довольно интересные – необычной овальной формы в титановой раме. Я не берусь сказать, насколько это целесообразно и оправдано, но негативного влияния на заброс точно нет – ничего не перехлестывается и ухудшения полетных характеристик основных приманок я не ощутил. Обмотка колец, кстати, выполнена в цвет бланка, что тоже довольно-таки необычное решение. Строй заявлен как Fast и, наверное, с этим можно согласиться, но с некой поправкой – он несколько ближе по типажу к «стримовым» бланкам с чуть смягченной и упругой вершинкой.

 Изображение 4 : Артист большого и малого театров... Обзор спиннинга Nordic Stage Artist 762LX.

 

Эксплуатация и все остальное…

 

Естественно мне, как и любому спиннингисту, хотелось получить максимум универсальности от одного удилища, чтобы перекрыть все свои «хотелки». И, надо признать, Artist 762LX полностью оправдал и даже превзошел мои ожидания. Так как на момент его появления кренки было уже совершенно бессмысленно ставить, то начал я испытания с «условного джига» при помощи раттлинов. Все оказалось вполне хорошо, и проводка Bet-A Vib 48 (5,6 гр.) четко отслеживалась и по кончику, и по вибрации в руку. Более крупные вибы в верхней границе теста артист тоже вполне «переваривает», но об активной анимации с подрывами и подбросами речь уже не идет, так как кончик начинает подваливаться. Дальше в меню было различное «железо», начиная с некрупных вертушек и колебалок. Тут уже все оказалось не столь однозначно – при весе колеблющихся блесен близком к низу теста ощущения от проводки и контроля были несколько смазанными, а вот при постепенном увеличении веса ситуация сразу же поправилась. С вертушками в плане проводки все отлично – все малейшие изменения четко передаются в руку.

 Изображение 5 : Артист большого и малого театров... Обзор спиннинга Nordic Stage Artist 762LX.

А что же кренки, а с кренками, как выяснилось, у данного экземпляра все просто великолепно – нижнюю границу я бы обозначил условным Smith Camion Magnum SR (приманки на подобие Jackall Chubby 38 вообще идеально). Дальше все становится только лучше (естественно, в разумных пределах) и вершинка абсолютно не мешает и не сковывает игру данного типа приманок. Ну и раз мы говорим за универсальность, то никуда нам не деться от воблеров минноу. А с ними, как и в остальных случаях, тоже все хорошо - любой «стримовый» воблер в размере 50-70 миллиметров прекрасно анимируется и продергивается даже на довольно сильной струе. А вот разумный верх в случае с обычными воблерами я бы обозначил условным Orbit 80SP, так как с более крупными приманками на течении вершинка начинает подваливаться, и анимация получается смазанной.

 Изображение 6 : Артист большого и малого театров... Обзор спиннинга Nordic Stage Artist 762LX.

Отдельно хочется рассказать про работу 762-го Артиста на вываживании. Несмотря на то, что это «лайт», запаса мощности в комле заложено немало… При поклевке крупной рыбы бланк равномерно от самого тюльпана отрабатывает все рывки, а при необходимости остановить особо мощный рывок включается уже и его нижняя часть. В общем, все как я и люблю, – никаких вольностей для рыбы, особенно при ловле в коряжнике.

Кто-то наверно отметит, что все в этом обзоре как-то слишком положительно, но тут именно тот случай, когда Nordic Stage Artist 762LX что называется «зашел по всем фронтам» и, надеюсь, будет еще долго радовать меня своей работой.

  • 0
  • 814

Напишите комментарий к записи