ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Обзор воблера Maria Tight Slalom 80S

 Изображение 1 : Обзор воблера Maria Tight Slalom 80S.

Я уже очень давно «подсел» на тонущие приманки и вполне успешно применяю их на обычных реках для ловли наших традиционных хищников. Чаще всего это специализированные «стримовые» воблеры миноу длиной от 50 до 70 миллиметров. Их веса вполне хватает для работы в большинстве мест, а размер позволяет соблазнить как и только «начинающих» хищников, так и уже довольно матерых особей. Но иногда при охоте за жерехом для облова особо бурных отбойных струй требуется нечто побольше и, соответственно, потяжелее чтобы приманка могла «пробить» поток и ее не выносило наверх. Одной из таких приманок в моем арсенале является воблер Maria Tight Slalom 80S, и именно о нем далее и пойдет разговор.

 

ТТХ Tight Slalom 80S

 

  • Длина – 80 (мм.);

  • вес – 11 (гр.);

  • заглубление – 0,9-1,8 (м.);

  • тип – тонущий.

 

Внешний вид и основные свойства

 

 Изображение 2 : Обзор воблера Maria Tight Slalom 80S.

При первом взгляде ничем особо выдающимся данный воблер не выделяется и весьма похож на всех своих братьев в этом размере. Вообще, конечно же, изначально он предназначен для морской рыбалки, да и компания Maria славится именно морской направленностью среди ассортимента своих приманок. Но несколько моментов все же выдают в нем некие «стримовые» черты – это слегка приплюснутые бока и, собственно, довольно внушительный вес, благодаря которым он вполне подходит и для наших широт. Так как изначальное предназначение у Tight Slalom – это море и его зубастые обитатели, то и с внешней детализацией никто особо не заморачивался. Естественно, рельефные глазки и жаберные крышки присутствуют, но мелких элементов в виде насечек или боковой линии нет.

 Изображение 3 : Обзор воблера Maria Tight Slalom 80S.

Держится покрытие довольно прочно, по крайней мере, у меня за сезон более-менее постоянного использования ничего не облезло, появились лишь мелкие повреждения от тройников и встреч с камнями на перекате. А вот на обширность выбора цветов рассчитывать особо не стоит – линейка ограниченная (в основном морские цвета), но и там, если покопаться, можно найти парочку подходящих для наших условий. Фурнитура, естественно, рассчитана как минимум на сибаса и вопросов к ней у меня нет от слова совсем. По умолчанию тройники острые, надежные и абсолютно ничего не ржавеет. Благодаря общему весу и встроенной системе для дальнего заброса полетные характеристики очень впечатляют и приходятся весьма кстати в моменты, когда жерех не расположен к близкой встрече. Лопатка у Tight Slalom довольно мощная, имеет выемку в основании для придания большей устойчивости и стабилизации во время проводки. Игра при обычной «равномерке» довольно высокочастотная с малой амплитудой, во время пауз тонет без осыпаний.

 

Применение и проводки

 

 Изображение 4 : Обзор воблера Maria Tight Slalom 80S.

В начале этого обзора я уже упоминал, что данная приманка у меня служит для определенных целей. А именно для облова глубоководных перекатов и отбойных струй при ловле жереха. Но это совершенно не значит, что ее нельзя применять и в других местах.

 Изображение 5 : Обзор воблера Maria Tight Slalom 80S.

Например, для ловли на менее глубоких участках после приводнения надо сделать небольшой рывок для возвращения груза к магниту, и тогда наша приманка будет тонуть уже с минимально возможной скоростью. А вот при облове приямков или ямы на выходе с переката наоборот оставляем груз в хвосте, тогда воблер максимально быстро достигнет необходимой нам глубины. С проводками особо не мудрю – в основном это или так называемый «мягкий» твичинг или обычная «равномерка» с ускорениями.

Как правило, при нормальной активности жереха достаточно и этого, но иногда не будет лишним поэкспериментировать со скоростью и углами подачи приманки относительно берега. По целевой рыбке пока без неожиданностей – раз ловим жереха, то он и попадается. Вполне допускаю, что если сменить локацию на участки с более спокойным течением, то и щука будет не против отведать на зуб этого товарища.

Вот, наверное, и все что я хотел сегодня рассказать… Все остальное по хорошему счету зависит лишь от вашего желания, так как виновник данного обзора – Maria Tight Slalom 80S – вполне простой и понятный в освоении воблер, который абсолютно не требователен ни к снасти, ни к проводкам.

  • 0
  • 1235

Напишите комментарий к записи