ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Zemex Rexar 732H: плюсы и минусы кастинга

В целом целью приобретения данного кастингового удилища от компании Земекс, с одной стороны, было знакомство с продукцией этой фирмы, про которую был давно наслышан и с не худшей стороны, но всё как-то проходящей мимо меня. С другой, подмена в минусовую температуру палочки СЛ Родс Сартмат с точно такими же ТТХ, но с более мощной вершинкой, а главное – с более крупными кольцами и меньшим их количеством, более подходящими для ловли при минусовых температурах или в более тяжёлых условиях. Сама по себе модель Rexar довольно новая, выпущенная в прошлом году. Её линейка состоит из семи спиннинговых и трёх кастинговых моделей и об одной из них, а конкретно о Zemex Reхar Casting C-732H, я и поделюсь ощущениями.

 

Заявленные ТТХ

 

Изображение 3 : Кастинговое удилище Zemex Rexar 732H Изображение 2 : Кастинговое удилище Zemex Rexar 732H Изображение 15 : Кастинговое удилище Zemex Rexar 732H

 

Масса 732-й модели составляет 146 грамм, длина – 2.21 метра, а длина рукояти – 45.5 см., выполнена из приличного по качеству ЭВА, тест по приманкам – 10-35 грамм, по шнуру – 8-22 лб. Диаметр комлевой части – 11.65 мм., вершинки, перед обмоткой тюльпана – 2.1 мм. Размер входного кольца – № 12, тюльпана – №5. Кольца: в количестве 9-ти штук + противозахлёстный тюльпан фирмы Webo Guide.

 

Внешний осмотр

 

Изображение 8 : Кастинговое удилище Zemex Rexar 732H Изображение 9 : Кастинговое удилище Zemex Rexar 732H Изображение 10 : Кастинговое удилище Zemex Rexar 732H

 

Если честно, не ожидал получить в такой ценовой категории столько красивостей в оформлении комлевой части, на картинке всё это видел, но в жизни всё выглядит куда как интересней, всё это смотрится весьма лаконично и не аляповато. Это и перекрестная намотка карбона, не знаю, несёт ли она в данном конкретном случае какой либо функционал или это просто для красоты сделано, и переливающаяся лакированная часть комля за реаргрипом. Форгрип выполнен из карбоновой трубки, а на бланке под ним вместо часто используемых металлических "резонаторов" на бланке стоит ЭВА, решение по мне не самое лучшее, по крайней мере с эстетической точки зрения, так как на ней практически моментально начали появляться следы от резьбы гайки. Из того, что внешне более всего порадовало, – это аккуратные сборка и обмотка колец, ровно стоящие кольца, ровный бланк с толстыми стенкам, что особенно для меня важно именно на верхнем колене, качественно собранная рукоятка и алюминиевый бэткап. Чехол в целом стандартный, с двумя отделениями и клапаном с липучкой из довольно качественного материала, с минимальной информацией по тех. характеристикам и именем бренда и названием модели.

 

Назначение и применение

 

Изображение 11 : Кастинговое удилище Zemex Rexar 732H Изображение 12 : Кастинговое удилище Zemex Rexar 732H Изображение 13 : Кастинговое удилище Zemex Rexar 732H

 

Основное целевое предназначение, которое недвусмысленно указывает производитель, указав это продублированной надписью на бланке, что это лодочная рыбалка в стиле "всё и на всё", но почему то на оффсайте указывается именно джиговая направленность, у меня же сложилось впечатление, что указание на самом удилище гораздо ближе к истине и данная палочка является более универсальной. Собственно, как ранее я и указывал, основной сферой применения Рексара для меня являются: зимнее время года и в условиях, размер колец действительно позволяет не прочищать их через каждые пару забросов и когда нужно применять достаточно силовое вываживание, плюс к этому использование именно этой палки начиная примерно с середины заявленного тестового диапазона, а так как сама палочка не самая лёгкая по массе и даже по ощущениям на потрях далеко не деликатная, то и определил я на неё достаточно тяжёлый мощный мультипликатор - Абу Гарсия STX 2-й генерации.

 

Ощущение от практики

 

Изображение 14 : Кастинговое удилище Zemex Rexar 732H Изображение 4 : Кастинговое удилище Zemex Rexar 732H

 

С момента приобретения Рексара и до наступления запрета, мне уже удалось провести с ним одну ознакомительную в декабре и две полноценные джиговые лодочные рыбалки на Десногорском водохранилище и 7 или 8 непродолжительных выездов на Днепр, в не самых простых погодных условиях, да ещё и с учётом постоянно прибывающей воды и плывущих по реке льдин и мусора. В целом по ощущениям всё оказалось весьма достойным и дальность заброса и работа бланка, как на вываживании очень неплохо отрабатывает на некрупной рыбе, так и по контролю проводки на усиливающимся течении или при сильном ветре.

Про определение минимальной массы чебурашки и чувствительности в руку при таких условиях говорить не приходится, но начиная с 16 грамм уже однозначно чётко ощущается твёрдое дно, другое дело, что с приличным по толщине шнуром и непростым условиям менее 18-20 гр. ставить было не целесообразно. Ибо на том же водохранилище при глубинах 10-12 м. без течения с приличным ветром лично мне уже как-то не комфортно. С ощущениями же при поклёвках всё на очень приличном уровне, теребит ли приманку, на реке в затишке приличный окунь или с ударом садится мелкий судачок в стоячей воде, но с забросом поперёк направления на приличном по силе ветре – через бланк передаётся чётко. По работе с воблерами минноу всё оказалось предсказуемо. Рексар комфортно позволяет производить рывковую проводку начиная от некоторых 100-х, например, Реалис 100 сп и до подавляющего большинства 130-х, даже на жёстком твиче. Единственным же отрицательным моментом от применения воблеров, осталось только то, что этой за всё время ни одна рыба на них не соблазнилась.

 

Заключение

 

Хотя данное кастинговое удилище мне однозначно, что называется, легло в руку, как по комфорту обращения с ним и на забросе, и при различных видах проводок и условий лодка-берег, укажу всё же на один, как мне кажется, существенный недостаток, но не самого Рексара, а то, что производитель указывает у него строй экстра фаст, при весьма, на мой взгляд, честном фасте. В остальном же претензий при такой цене нет ни каких ни к качеству изготовления, ни к рабочим характеристикам. Однозначно к покупке рекомендовать не буду, так как спиннинг всё же инструмент весьма индивидуальный, но вот к рассмотрению в качестве кандидата Zemex Rexar 732H очень даже может претендовать на лидерство в этой ценовой нише.

  • 0
  • 1392
Смоленск

Напишите комментарий к записи