ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Spiderwire Dura-4 – высококачественный бюджет

А могут ли бюджетные плетеные лески быть качественными? Думаю, да. Весь вопрос в том, какие критерии мы применим для определения границы качественной и посредственной плетеной нити. А также с какими аналогами будем сравнивать, и для каких целей будем применять плетеный шнур.

Сравним Spiderwire Dura-4 с качественной японской восьмижильной плетеной нитью не глядя на цену, и получится, что Dura-4 проиграет по определенным показателям. Сравним Dura-4  с китайским четырехжильным бюджетом и удивимся высоким уровнем изготовления четырехжильного плетеного шнура от Spiderwire.

 

Изображение 1 : Spiderwire Dura-4 – высококачественный бюджет. Изображение 3 : Spiderwire Dura-4 – высококачественный бюджет. Изображение 4 : Spiderwire Dura-4 – высококачественный бюджет.

 

Характеристики

 

В этом обзоре, опираясь на свое знакомство с бюджетными четырехжильными шнурами от различных производителей, попробую дать свою субъективную оценку качества Spiderwire Dura-4. На шпулях у меня побывали два диаметра плетеной нити Dura-4 – 0,12 и 0,17 мм.

Поставляется плетенка в размотках 150 и 300 метров. Катушки с плетеной нитью помещены в картонные упаковки, где указаны диаметр, цвет и разрывная нагрузка намотанного шнура.

Приходит посылка с новой плетеной нитью, и тут начинается самый интересный момент после покупки нового шнура через интернет-магазин: какой же реальный диаметр плетеного шнура будет на приобретенной бобине?

Dura-4 может похвастаться и завышенной разрывной нагрузкой, и заниженным диаметром. Это надо иметь ввиду, и обратите внимание на этот момент при покупке плетенки Dura-4. Если, конечно, для вас это принципиально и вы точно знаете: какой диаметр вам нужен и какая разрывная нагрузка вас устроит.

Несоответствие диаметра и разрывной нагрузки заявленным ни в коем случае не относит Spiderwire Dura-4 к продукции плохого качества. Это чистой воды маркетинг, несколько мешающий выбору нужного продукта покупателем, но не ухудшающий положения Dura-4 среди конкурентов, которые также пишут на коробках «от души» и разрывную нагрузку и диаметр.

Возьмем 0,17 диаметр Spiderwire Dura-4. В реальности, если визуально сравнить с монолеской, получится никак не меньше 0,22 мм, а скорее всего 0,24мм. Разрывная нагрузка на безмене минимум 7,5 кг, а иногда и 8,5 кг на разрыв.

 

Изображение 5 : Spiderwire Dura-4 – высококачественный бюджет. Изображение 6 : Spiderwire Dura-4 – высококачественный бюджет. Изображение 12 : Spiderwire Dura-4 – высококачественный бюджет.

 

Диаметр 0,24 мм с разрывной 7,5 кг на узле хорошее соотношение? - Вполне. Неоднократно были спасены приманки на мертвом зацепе именно благодаря высоким показателям разрывной нагрузки. Крючки двойников и тройников разгибаются при попытке вытащить приманку из крепкого места, и, казалось бы, безнадежные ситуации с зацепами решаются за счет хорошей прочности Spiderwire Dura-4.

 

Используемые узлы

 

Использую я поводки на речных спиннингах либо из монолески 0,7-0,8 мм диаметра, либо флюрокарбона 0,4 диаметра, если речь идет о жерехе и судаке. К монолеске и флюрокарбону привязываю  Spiderwire Dura-4 «морковкой» . Чтобы сделать узел надежным, количество оборотов с Dura-4 на «морковке» лучше увеличить по сравнению с монтажом других плетеных нитей. Spiderwire Dura-4 очень скользкий и небрежность при вязании узла может привести к тому, что кончик шнура попросту выскользнет. Я делаю на «морковке» 15+ оборотов в одну и 10 + в обратную сторону.

 

Изображение 7 : Spiderwire Dura-4 – высококачественный бюджет. Изображение 8 : Spiderwire Dura-4 – высококачественный бюджет.

 

В полевых условиях пара десятков обрывов происходили точно на узле, что меня порадовало. Так как в домашних испытаниях на разрывную нагрузку не всегда узел был единственным местом, где происходил разрыв Spiderwire Dura-4.

Как упоминалось, Spiderwire Dura-4 плетенка очень скользкая. И это не какое-то временное внешнее покрытие микроволокон, из которых соткан плетеный шнур. После сезона использования Dura-4 остается скользким, с хорошим вылетом.

 

Опыт ловли

 

На первых рыбалках шнур достаточно жесткий, что минимально влияет на вылет, но при намотке шнура на шпулю, под нагрузкой Dura-4 издает заметный шум. Рыбалок так через 10 шнур становится помягче, меньше шумит в кольцах, и, на мой взгляд, вылет немного увеличивается. Тут субъективно, но ощущения такие.

Хороший вылет шнура позволяет вполне оправданно использовать Spiderwire  Dura-4 в ловле жереха. Плетеный шнур в диаметре 0,12мм я именно так и стал использовать. Даже думаю приобрести шнур в еще меньшем диаметре, так как эта плетеная нить очень прочная, справится с любым жерехом, а меньший диаметр прибавит пару метров заброса. Ни одного отстрела пилькера (30-40грамм) на силовых забросах у меня не случилось.

 

Изображение 9 : Spiderwire Dura-4 – высококачественный бюджет. Изображение 10 : Spiderwire Dura-4 – высококачественный бюджет. Изображение 11 : Spiderwire Dura-4 – высококачественный бюджет.

 

А вот плетеную нить в диаметре 0,17 (она же 0,24мм) я стал использовать для берегового руслового джига. И вылет шнура очень и очень порадовал.

«Из преимуществ также можно выделить отсутствие растяжимости и механической памяти, мягкость и хорошие показатели заброса» - так сказано в описании продукта, и здесь можно согласиться с производителем, в том числе и по показателям заброса.

В целом, все, что сказано в описании к Spiderwire Dura-4 (кроме диаметра и разрывной нагрузки) я бы отнес к правде в чистом виде:

Высокая чувствительность? – Да, шнур плотный, жесткий, малорастяжимый, прекрасно передает информацию в руку.

Может использоваться для ловли крупной рыбы? – Конечно, Spiderwire Dura-4 действительно прочный для своего диаметра.

Стойкость к износу, ловля в коряжнике? – Не пробовал, но нежным шнур никак назвать нельзя.

Хорошие показатели заброса? – Об этом мы уже говорили. Прекрасный вылет для четырехжильной плетенки.

По моему опыту, не каждый бюджетный плетеный шнур может такими показателями похвастаться. И если цена Spiderwire Dura-4, по сравнению с конкурентами в бюджетном сегменте, может быть чуточку выше, то это компенсируется именно соотношением цена-качество, которое у Spiderwire Dura-4 на высоте.

 

 

Ни хвоста, ни чешуи

 

Русловой Николай

 

  • 0
  • 1171

Напишите комментарий к записи