ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Spiderwire Stealth Smooth X8 New - информативный, тихий, прочный

Огромный выбор плетеных шнуров для спиннинговой и фидерной рыбалки, который предлагают рыболовные магазины, может смутить и надолго отложить принятие решение о покупке даже у опытных рыбаков с многолетним стажем. Бренды-старожилы вынуждены конкурировать с новыми торговыми марками, предлагающими по демократичным ценам все достижения научно-технического прогресса в красочной упаковке.

 

Выбор шнура

 

Бывает, что и бренды-новички, сократив издержки и заказав изготовление плетеного шнура на правильном заводе из правильных материалов, попадают «в десяточку». Для себя, после второго или третьего десятка использованных на водоемах моделей плетеных лесок, решил остановить свой выбор на нескольких производителях, которые заслужили мое доверие. Одним из таких производителей стал для меня известный американский бренд Spiderwire.

 

Изображение 2 : Spiderwire Stealth Smooth X8 New - информативный, тихий, прочный. Изображение 1 : Spiderwire Stealth Smooth X8 New - информативный, тихий, прочный. Изображение 3 : Spiderwire Stealth Smooth X8 New - информативный, тихий, прочный.

 

Несколько моделей плетеной лески от этого производителя не разочаровали меня на рыбалках. И по соотношению цена-качество плетенки от Spiderwire выделил как «заслуживающие внимания». Новинку Spiderwire Stealth Smooth X8 New я пропустить не смог, и первая упаковка этой модели плетеной лески оказалась у меня во второй половине 2020 года. Цвет – красный, заявленный диаметр 0,15 мм, заявленная разрывная нагрузка 9,1 кг.

Прежде чем продолжить говорить о плетеных лесках, хочу отметить одну важную особенность нашего отечественного рынка. Фактическая разрывная нагрузка и фактический диаметр плетеной нити, как правило, с реальными показателями не совпадают. Самый частый вариант, когда не совпадают оба показателя. Далее следует вариант, когда более-менее диаметр похож, а разрывную нагрузку можно смело делить пополам. И третий вариант, когда уже более-менее похожа на заявленные показатели реальная разрывная нагрузка, а вот диаметр далеко ушел в сторону увеличения. Последний вариант, кстати, относится к продукции Spiderwire. К слову, на родном для этой плетенки американском рынке, те же модели плетеных лесок, представленные в России, имеют совсем другие, более скромные показатели соотношения разрывной нагрузки к диаметру. Уже приближенные к реальности.

 

Изображение 4 : Spiderwire Stealth Smooth X8 New - информативный, тихий, прочный. Изображение 5 : Spiderwire Stealth Smooth X8 New - информативный, тихий, прочный. Изображение 6 : Spiderwire Stealth Smooth X8 New - информативный, тихий, прочный.

 

Хорошо это или плохо не берусь судить, так сложился наш рынок и худший показатель соотношения заявленных диаметра и разрывной нагрузки, чем у конкурентов приведет, скорее всего, к падению продаж. Таких, кто не лукавит с цифрами на упаковках плетеных лесок, я лично не встречал.

Несоответствие информации на упаковке может привести к тому, что заказав плетеную леску на лайтовый спиннинг, мы можем получить шнур для ловли трофейной рыбы, с лайтовой снастью и небольшими приманками никак не сочетающийся.

 

Характеристики

 

Когда я брал 0,15мм диаметр Spiderwire Stealth Smooth X8 New, то предположения были, что придет 0,18мм диаметр плетеный нити, а разрывную нагрузку, как всегда, можно поделить пополам. Но сюрприз был в том, что фактический диаметр 0,15 мм плетенки был за 0,2 мм. Визуально 0,22-0,24мм. А разрывная нагрузка оказалась весьма существенной и избыточной для моих целей. Но качественной (в своем диаметре у плетенки был хороший бесшумный вылет и отличная чуйка) плетенке в таком диаметре у меня тоже нашлось применение, – это ловля трофейной рыбы и весенняя ловля в затопленных береговых кустах, когда часто приходится вынимать приманку из зацепа.

А вот для русловой ловли по большим глубинам, уже имея понимание, с каким вариантом диаметр-разрывная я имею дело, я заказал 0,11мм диаметр плетеного шнура и получилось, что искомые 0,18-0,19мм реального диаметра плетеной нити оказались в моем распоряжении.

 

Изображение 7 : Spiderwire Stealth Smooth X8 New - информативный, тихий, прочный. Изображение 8 : Spiderwire Stealth Smooth X8 New - информативный, тихий, прочный. Изображение 10 : Spiderwire Stealth Smooth X8 New - информативный, тихий, прочный.

 

Безменом измерять разрывную нагрузку я так же не стал, но похоже 4,5 кг разрывной нагрузки, указанной на упаковке, близки к действительности. На зацепах «0,11мм» диаметр ладонью не порвать, разрежет до кости. С плетеным шнуром схожего диаметра, но меньшей реальной разрывной нагрузкой, в прошлом году получилось достать сомика за 20 кг. Spiderwire Stealth Smooth X8 New 0,11мм такие экземпляр рыбы будут тоже по силам. Надо только правильно отрегулировать фрикцион. К слову, Stealth Smooth X8 New этой весной удалось обрыбить вполне приличным судаком на 5,5 кг и никаких нареканий к шнуру не возникло. Даже не знаю, какой русловой рыбе, при сносных условиях вываживания, этот шнур будет по силам.

 

Плюсы и минусы

 

На мой субъективный взгляд и опыт, соотношение диаметр-разрывная у Spiderwire Stealth Smooth X8 New на высоте. Да, в общем-то, вторую упаковку этой плетенкой лески я бы не взял без хорошего впечатления от первой, пусть и большего чем ожидал диаметра плетеной нити. Кроме хорошего соотношения диаметр-разрывная, что еще можно сказать про героя нашего обзора?

1. Бесшумность вылета – да, Spiderwire Stealth Smooth X8 New летит тихо. Плетеная нить очень гладкая, виден блеск покрытия и преломление световых лучей на поверхности шнура.

2. Дальность заброса – при прочих равных Spiderwire Stealth Smooth X8 New за счет своей жесткости сверхдальних забросов у меня не показывал. Летит не хуже конкурентов. Но, возможно, шнуру надо время размяться и показатели со временем станут лучше.

3. Информативность – как упоминалось, шнур жесткий и малорастяжимый. На мой взгляд, неплохо передает тактильную информацию на углепластик спиннинга.

 Изображение 9 : Spiderwire Stealth Smooth X8 New - информативный, тихий, прочный

4. Цвет – теряет, но крайне медленно. На фото при разном освещении шнур новый и после сезона (20-30 рыбалок) использования.

5. Абразивоустойчивость – присутствует. На ракушке режется, как и конкуренты. Перед поводком практически не мохрится, и если и теряет прочность, то минимально.

6. Рвется на узле? – ДА.

7. Путается? – нет. Гладкая, жесткая, запутать такую плетенку можно, но сама плетенка будет не причем.

 Изображение 11 : Spiderwire Stealth Smooth X8 New - информативный, тихий, прочный.

8. Распутывается – ДА. И неплохо.

9. Круглая в сечении? – субъективно, близко.

10. Какой узел любит? Плетенка реально скользкая, поэтому узлы надо не лениться лишний раз проверить и подмотать лишний оборот. У меня флюр вяжется напрямую к плетеной леске "морковкой", 12 оборотов в одну, 8 в обратную сторону.

Общие впечатления – отличная плетенка. Можно брать и ловить. Обратите только внимание на нюансы с диаметром, изложенные в обзоре.

 

Ни хвоста, ни чешуи

 

Русловой Николай

  • 0
  • 956

Напишите комментарий к записи