ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Mad Wag от Keitech. Самый экономный твистер!

 Изображение 1 : Mad Wag от Keitech. Самый экономный твистер!

Что сказать про приманку, которая вам понравилась с первых рыбалок? Чем менее опытный и более молодой рыбак, тем восторженнее отзывы, - «круто», «супер», «самая лучшая приманка». Рыбаки постарше, имеющие за плечами годы рыбалок, собственной статистики и анализа, будут более сдержанными. Среди моих знакомых много рыбаков,  имеющих пару десятков лет рыболовного опыта и скептический взгляд на разного рода «новинки» и на дорогие, с претензией на исключительную уловистость, приманки. Такие рыбаки знают свой водоем и поведение рыбы, места кормежки и стоянки хищника и при желании могут заниматься рекламой и продвижением  любого нового, в том числе и самодельного силикона, - поймают обязательно, возможно, и на шнурки от ботинок. Себя, конечно, к таким старожилам отнести не могу, но десяток активных лет спиннинговых рыбалок уже не позволяют сходу доверять какой-то «уникальности» и «исключительности» появляющихся на рынке «новинок», либо не разловленных лично приманок.

 

Изображение 2 : Mad Wag от Keitech. Самый экономный твистер! Изображение 3 : Mad Wag от Keitech. Самый экономный твистер!

 

Выбор приманки

 

Последние пару лет приманки в размере 5-7 дюймов стали у меня основными для охоты за русловой щукой, судаком и сомом. Обрывы приманок при ловле с лодки редки, да и поклевок русловых хищников не так и много, поэтому при минимальном внимании к состоянию силиконовых приманок (подклеить, запаять, переоснастить и пр.) используемые твистеры и виброхвосты живут долго, не один сезон. Но это при условии, что силикон достаточно жесткий и ремонтопригодный. Бывает, что силиконовые приманки довольно уловистые, но переживут не более пары поклевок злой русловой рыбы. Именно по этой причине мой взгляд долго не задерживался на продукции известной и широко рекламируемой в России марки Keitech. Кроме всего прочего, такой позиции способствовало и собственное скептическое отношение к дорогим и широко рекламируемым приманкам. Хотя и в плане оригинальности и формы, и игры Mad Wag от Keitech вполне вписывался в мой набор крупных твистеров для русловой рыбалки.

Со временем все-таки пару пачек силиконовых твистеров Mad Wag от Keitech оказались у меня в арсенале. Помогла и хорошая акционная цена, и желание получить в коллекцию твистер оригинальной формы. Довольно часто на водоеме происходят дополнительные поклевки хищника при смене приманки. Можно менять форму, размер, тип приманки: например, переходить от поролона на воблеры и т.п. В условиях руслового джига частенько играет роль изменение гидродинамического следа (игры) силиконовой приманки. Например, меняем вальяжную, неспешную игру шеда на высокочастотную низкоамплитудную игру прогонистой приманки с маленькой пяточкой и, казалось бы, совсем пассивный хищник реагирует поклевкой.

При покупке твистеров из мягкого и «одноразового» силикона от Keitech я решил, что шесть твистеров в пачке – шесть поклевок, для пробы это нормально. Оказалось, с одноразовостью все не так, как я ожидал, и это был первый сюрприз от Mad Wag.

 

Но теперь обо всем по порядку.

 

Изображение 4 : Mad Wag от Keitech. Самый экономный твистер! Изображение 5 : Mad Wag от Keitech. Самый экономный твистер! Изображение 6 : Mad Wag от Keitech. Самый экономный твистер!

 

Характеристики

 

Купить Mad Wag можно в стандартных зип-пакетиках, по шесть штук в упаковке. Приманка выпускается в одном размере – 7 дюймов (приманки меньших размеров имеют уже приставки Slim и Mini). Застежка на пакетике не одноразовая: две мои пачки Mad Wag неоднократно открывались, но до сих пор герметичны. Надежный зип-замок в случае с Mad Wag имеет значение, так как приманка обладает очень резким специфическим запахом, который вполне возможно добавляет свой процент успеха на рыбалке.

Производитель на упаковке рекомендует оснащать твистер офсетным крючком 5/0.

Для выхода офсетного крючка приманки предусмотрена специальная площадка, жало крючка предлагается прятать в одно из выступающих ребрышек на теле твистера.

Наличие ребрышек, вполне возможно, придает приманке какой-то элемент гидроакустики. А в момент поклевок приманка немного сминается, что, возможно, придает сходство с живым объектом и на время вводит хищника в заблуждение. Но по опыту ловят хорошо твистеры и с ровным телом. В любом случае, если ребрышки дают положительный эффект, – хорошо, ну а если нет, то хотя бы удобно в них прятать жало офсетного крючка.

Хост Mad Wag занимает большую часть семидюймового размера приманки. Хвост твистера условно имеет «Т-образный» профиль, с широкой пластиной на внутреннем изгибе.

Такая геометрия в сочетании с довольном мягким материалом приманки позволяет стабильно играть твистеру как без огрузки, так и на шарнирных монтажах с тяжелыми чебурашками. Максимально использовал вес груза в 74 грамма для пробития глубоких русловых ям, и игра Mad Wag в таких экстремальных условиях не сбивалась, и выглядела вполне привлекательной. И кроме стабильности, в игре Mad Wag присутствует уникальность: низкочастотная и довольно широкая амплитуда колебаний хвостовой части.

 

Изображение 7 : Mad Wag от Keitech. Самый экономный твистер! Изображение 8 : Mad Wag от Keitech. Самый экономный твистер! Изображение 9 : Mad Wag от Keitech. Самый экономный твистер!

 

Опыт ловли

 

Один мой хороший знакомый любит сравнивать такие приманки с вьюнами и миногами, обитающими в реках и являющиится привычным лакомством для речной хищной рыбы. Какое-то сходство с угрями, вьюнами и пиявками действительно есть. На мой взгляд, словосочетание черве-твистер неплохо подойдет для Mad Wag, который при игре растягивается на все свои 7 дюймов и извивается всем телом на проводке.

Кроме соблазнительной для рыбы игры приманки, Mad Wag может похвастаться хорошей палитрой темных естественных расцветок. Mad Wag в ярких цветах также можно приобрести, но выбор не такой большой по сравнению с Mad Wag в темной тональности. Прекрасные естественные цвета. Любители таких расцветок должны оценить палитру Mad Wag в полной мере. Такие цвета особенно хорошо у меня работали в прозрачной холодной речной воде поздней осенью.

Ну а как же «одноразовость» Mad Wag? Монтировал этот твистер я в основном на джиг-головки 6/0. И если прокапывать суперклеем место прилегания головы приманки к свинцу и место выхода жала из приманки, служить Mad Wag будет долго. К моему удивлению, с десяток хищных рыб могут быть пойманы на Mad Wag. И это не предел. Главное вовремя ремонтировать пострадавший от щучьих и судачьих зубов силикон.

С учетом этого фактора и повышенного интереса хищника, силиконовая приманка от Keitech Mad Wag по соотношению цена-качество заслуживает пристального внимания рыболовов.

 

Изображение 10 : Mad Wag от Keitech. Самый экономный твистер! Изображение 11 : Mad Wag от Keitech. Самый экономный твистер!

 

Несмотря на заявленную трофейную направленность Mad Wag, эта приманка собирает хищника от килограмма весом. Но ее не пропустят и серьезные обитатели русловых глубин. Бывали случаи, когда молчали проверенные годами приманки, а Mad Wag пользовался спросом у рыбы. На мой взгляд, отличная приманка, которая будет совсем не лишней в коробке с приманками для спиннинговой ловли. Да и вес совсем не большой – 12,4 грамма, что позволяет любителям лайтовых снастей, не перегружая спиннинг, ловить 7-дюймовой приманкой.

После личного использования Mad Wag весь мой первоначальный скепсис насчет уникальной уловистости и «одноразовых дорогих» черве-твистеров сошел на нет. Отличная приманка, скажу я вам. По достоинству ее оценят любители крупного силикона и охотники за трофейной рыбой.

А что касается провокационного названия этого обзора отнюдь не дешевого твистера: "Mad Wag от Keitech. Самый экономный твистер!", то в прошедшем сезоне по количеству хвостов пойманных на одну приманку Mad Wag оказался в безоговорочных лидерах. 

 

Ни хвоста, ни чешуи

Русловой Николай

 

  • 0
  • 1718

Напишите комментарий к записи