ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Mepps Aglia TW №1: блесна-старожила в моей коробке

 Изображение 1 : Mepps Aglia TW №1: блесна-старожила в моей коробке

О вращающихся блеснах Mepps написаны десятки, если не сотни обзоров, ведь приманки французского бренда на мировом рыболовном рынке очень давно, а из всего их немалого ассортимента долгожителем в моей коробке является Aglia TW №1.

 

Описание приманки

 

TW - это классика от французской марки Mepps, тем самым конструкция у блесны мало чем отличается от популярной серии Aglia, а отличие заключается лишь в раскраске лепестка. Лепесток у приманки чуть овальной формы, который, в свою очередь, вращается по стержню и вдоль него на специальной скобе. Огрузка статична и смещена ближе к тройнику от компании VMC. Вес блесны первого номера 3.5 грамма.

 

Небольшая хитрость приманки

 

 Изображение 2 : Mepps Aglia TW №1: блесна-старожила в моей коробке

Смена крючка на вращающихся блеснах чаще всего никак не продумана производителем, чтобы сменить тройник без кусачек и заводных колец, как правило, не обойтись. Но у Mepps TW смена крючка занимает буквально секунды, при этом не требуется никакой инструмент, ведь в огрузке сделана резьба, по которой закручивается стержень блесны, тем самым получается простое, но в то же время удобное решение, чтобы быстро, даже в полевых условиях, поменять затупившийся крючок.

 

Условия применения

 

 Изображение 3 : Mepps Aglia TW №1: блесна-старожила в моей коробке

За счет почти круглой формы лепестка Mepps Aglia TW больше предназначена для ловли в спокойной, тихой воде, поэтому ею можно успешно ловить как на озере, так и на реке. Однако первый номер блесны на течении создает несильное сопротивление, ведь лепесток не очень крупный, потому вертушкой можно смело ловить на течении, например, перед перекатом, где поток воды усиливается, и после переката, где течение стихает. Для ловли в самих струях быстрых перекатов ловить можно, но лучше использовать предназначенные для таких условий ловли блесны с прогонистыми лепестками, например Aglia Long. Блесна хорошо и без рывков спиннингом «заводится», а во время проводки не сбивается с игры.

 

Ловля хариуса

 

 Изображение 4 : Mepps Aglia TW №1: блесна-старожила в моей коробке

Вращающиеся блесны «задерживаются» в моей коробке лишь в том случае, если они хорошо ловят хариуса. У Mepps TW даже есть своя роль и определённая задача на рыбалке. За счет огрузки, которая расположена ближе к крючку, блесна на медленной, равномерной проводке идет чуть глубже, если сравнить ее с аналогичными вертушками. Это позволяет облавливать различные глубины на малых речках, особенно на лесных речушках, где небольшой приямок нужно обловить блесной, которая максимально близко пройдет у дна, где часто и стоит хариус или даже стайка. И с этой задачей хорошо справляется TW, поэтому я чаще на ее полагаюсь именно в тех места, где глубина на определённом участке реки визуально больше, нежели на протяжении всего водоема. Несмотря на первый размер блесны, приманка ловит как крупного по меркам небольших речек, так и достаточно мелкого хариуса, здесь больше зависит от популяции и размера рыбы в реке. Не последнюю роль в уловистости приманки играет и расцветка лепестка, поскольку хариусу помимо желтых, золотистых и серебристых оттенков также нравится красный и черный цвет.

 

Другие хищные рыбы

 

 Изображение 5 : Mepps Aglia TW №1: блесна-старожила в моей коробке

Конечно, блесна ловит и «рядовых» хищников наших рек и озер. Несмотря на первый размер блесны, щука порой не дает проходу приманке, поэтому про поводок не стоит забывать. При ловле окуня, за счет того, что лепесток даже на очень медленной проводке не сбивается с игры, блесна показывает хороший результат. Мимо Aglia TW №1 не проплыл даже язь, который был пойман на достаточно быстром перекате при проводке на снос, при этом, как сейчас помню, леску не подматывал, поскольку лепесток вращался лишь за счет силы течения.

 

Итог

 

Блесна у меня появилась так давно, что я даже точно и не вспомню, когда я впервые на нее стал ловить. Но по одному лишь ее «потрёпанному» состоянию видно, что на счету Mepps Aglia TW не один десяток пойманных рыб, и при всем при этом блесна и сегодня по-прежнему актуальна и востребована как у меня, так и у моих знакомых-спиннингистов.

  • 0
  • 802
Рыбинск

Напишите комментарий к записи