ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Ледобур NERO 100-ЛВ-2. Качественное бурение за разумные деньги

До покупки NERO 100-ЛВ-2 случилась одна проблема с  моим  130-м ледобуром от одной небезызвестной российской компании. Сварка на первых витках шнека от стыка не выдержала, шнек стал загибаться и сползать потихоньку, от рыбалки к рыбалке, к ножам ледобура. Причина, как выяснилось, была в длине самого шнека и в желании хорошенько прокачать лунку. Первые витки цепляются за кромку льда при обратном движении, когда вытаскиваем с силой ледобур из пробуренной лунки. Бывает, что не только витки шнека цепляются за край лунки, но и заклинивает в лунке ледобур, особенно если мы пробурили старые лунки или бурение происходило в ледяных торосах.

 

Выбор модели

 

Изображение 1 : Ледобур NERO 100-ЛВ-2. Качественное бурение за разумные деньги. Изображение 2 : Ледобур NERO 100-ЛВ-2. Качественное бурение за разумные деньги. Изображение 3 : Ледобур NERO 100-ЛВ-2. Качественное бурение за разумные деньги. 

 

Поэтому первое, что я решил для себя при выборе нового ледобура, – это взять ледобур с максимальной длиной шнека и обратить внимание, чтобы шнек был хорошо проварен. И лучше, чтобы шнек состоял из цельного листа металла. Ну и для себя решил, что делать "становую тягу" на льду и пытаться «выдрать» заклинивший новый ледобур я пытаться не буду.

Поскольку зимы стали теплыми и ледостав в моем регионе - событие краткосрочное, удается выбраться на пять-десять рыбалок за зимний сезон, решил просмотреть в сторону бюджетных моделей.

Выбор пал на ледобур от компании NERO в 110-ом размере.

 

Характеристики

 

 Изображение 5 : Ледобур NERO 100-ЛВ-2. Качественное бурение за разумные деньги. Изображение 6 : Ледобур NERO 100-ЛВ-2. Качественное бурение за разумные деньги.

 

Бур левого вращения, планетарного типа:  левая рука лежит на верхней рукояти, а правая рука держит нижнюю рукоять и совершает круговые движения против часовой стрелки.

110-ЛВ-2 в названии ледобура как раз и означает  110-ый диаметр шнека и левое вращение ножей. А вот цифра два – это модификация, подразумевающая максимальную длину самого шнека. В модели NERO 110-ЛВ-2 длина шнека составляет 740 мм. В рабочем состоянии ледобур в длину 1700 мм, в сложенном транспортном состоянии 880 мм.

В транспортном состоянии удобно переносить бур за нижнюю ручку. Две сложенные части ледобура удобно фиксируются стяжкой на «липучках», которая идет в комплекте.

Весит ледобур 2,6 кг.

Ручки ледобура сделаны из двух видов пластика. Верхний слой пластика достаточно эластичный и не проскальзывает в ладонях. Нареканий к рукоятям за сезон зимних рыбалок у меня не возникло.

Что касается стыкового механизма в ледобуре, то мне он показался вполне надежным и удобным.

 

Изображение 7 : Ледобур NERO 100-ЛВ-2. Качественное бурение за разумные деньги. Изображение 8 : Ледобур NERO 100-ЛВ-2. Качественное бурение за разумные деньги. Изображение 9 : Ледобур NERO 100-ЛВ-2. Качественное бурение за разумные деньги.

 

Главное – следить, чтобы снег не попадал в район стыка. Но если снег все же пробрался, надо все тщательно вычистить для ровного и надежного соединения.  Прижимной желтый «барашек» большого размера, удобно лежит в руке и не режет пальцы при стягивании.

Шнек ледобура цельнометаллический, сделан из одной пластины металла и качественно приварен к ледобуру. Нареканий за сезон к качеству сварки не было. Как не было нареканий и к покраске.

Ледобур выглядит опрятно, небрежностей при изготовлении я не заметил. Все красиво, блестит и приятно доставать такой товар из коробки. Ножи в комплекте идут полукруглые. Прижимные винты под крестообразную отвертку.

 

Качество ножей

 

Изображение 10 : Ледобур NERO 100-ЛВ-2. Качественное бурение за разумные деньги. Изображение 11 : Ледобур NERO 100-ЛВ-2. Качественное бурение за разумные деньги.

 

Новые ножи отлично бурят и, что добавляет ценности самому ледобуру, так это возможность купить новые ножи по приемлемой цене. Заточка старых ножей где-то даже будет сопоставима с ценой нового комплекта, который, как правило, в наличии и в крупных интернет-магазинах, и в розничных рыболовных ларьках, которые есть в каждом городе.

Если ножи острые, то достаточно кругового вращения для эффективного бурения льда. Правильный угол ножей и острое лезвие делают большую часть работы за рыболова. Нажим сверху-вниз левой рукой на верхнюю рукоять не требуется.  Лед  приятно хрустит и ломается при бурении острыми ножами  и фракция ледяной крошки получается крупная. Бурить легко и можно пробурить с десяток лунок, прежде чем придет усталость.

Для ножей предусмотрены специальные пластиковые ножны, надежно предохраняющие от острых лезвий и рыбацкие сапоги, и прочие зимние аксессуары,  и, конечно, самого рыболова. Желательно избегать попадания и последующего замерзания воды на ножнах, так как потом их довольно сложно снимать.

Размер шнека на мой взгляд оптимален и для быстрого бурения льда, и для ловли практической любой рыбы. Для леща можно пробурить спаренные лунки, а при ловле на жерлицы щука в 2кг вполне проходит в 110 мм размер лунки.

В заключение хотелось бы сказать, что ледобур NERO 110-ЛВ-2 – прекрасный аксессуар для зимней рыбалки, с отличным соотношением цена-качество. При бережном отношении  он  будет служить своему владельцу долгие годы.  Главное – не разбуривать старые лунки и не пытаться выдирать зацепившийся за края лунки шнек.  

 

Всем ни хвоста, ни чешуи

 

Русловой Николай 

  • 0
  • 735

Напишите комментарий к записи