ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Обзор флюорокарбона Sasame Fluorocarbon 50м 0,30мм

Всем привет. Белый хищник осторожен и хитёр – просто так его не возьмешь! Для его успешной ловли необходима тщательно продуманная оснастка. Одним из её элементов является поводок. Многолетний опыт пользования металлическими поводками говорит о том, что они абсолютно не годятся для этих целей. Нет, словить белого хищника, конечно, и с ними можно, но это будут всего лишь разовые поимки, поэтому я начал смотреть в сторону других, более подходящих видов поводковых материалов.

 

Плюсы и минусы флюорокарбона Sasame

 

Изображение 1 : Обзор флюорокарбона Sasame Fluorocarbon 50м 0,30мм Изображение 2 : Обзор флюорокарбона Sasame Fluorocarbon 50м 0,30мм Изображение 3 : Обзор флюорокарбона Sasame Fluorocarbon 50м 0,30мм

На данный момент для изготовления поводков на белого хищника я использую флюорокарбон Sasame Fluorocarbon (размотка 50м, диаметр 0,30мм).

Как известно, показатели преломления воды и фторуглерода близки друг к другу, поэтому флюорокарбоновая леска практически незаметна в воде. Это свойство стало решающим при выборе материала для поводков. Также данный материал хорошо держит абразив и, несмотря на “эффект памяти”, с помощью нехитрых действий легко принимает первоначальную форму, что делает его использование достаточно комфортным.

 

Из минусов отмечу его низкую стойкость к щучьим зубам. Это не означает, что любая щучья атака – приговор для вашей приманки, но всё же лучше лишний раз не рисковать и обойти стороной точки, в которых обычно охотится “пятнистая”.

 

Изготовление поводков

 

Изображение 4 : Обзор флюорокарбона Sasame Fluorocarbon 50м 0,30мм Изображение 5 : Обзор флюорокарбона Sasame Fluorocarbon 50м 0,30мм Изображение 6 : Обзор флюорокарбона Sasame Fluorocarbon 50м 0,30мм

Для изготовления поводка нам понадобятся:

флюорокарбон Sasame Fluorocarbon 0.3мм. Куда же без него?! Застежки Decoy Round Snap №00 либо №0. Отличные застежки, еще ни разу меня не подводили. Их отличительной особенностью является широкая круглая часть, примыкающая к крепежной петле приманок. Благодаря своей форме она абсолютно не сковывает движения воблеров и даёт им максимальную степень свободы.

Вертлюги Hitfish Crane Swivel №14. Поскольку при ловле белого хищника применяются не только воблеры, но и различные блесны, важно не позволить им закрутить шнур. Для этих целей я использую вертлюжки от компании Hitfish. Это самые миниатюрные вертлюжки из всех, которые я видел в продаже. При использовании длинных поводков способность вертлюжка свободно проскакивать в тюльпан спиннинга может уберечь удилище от поломки. Нечасто, но, бывает, отвлечешься на что-нибудь и не заметишь, как вертлюжок уперся в тюльпан, тогда в лучшем случае можно повредить вставку на тюльпане, а в худшем – сломать вершинку. Если же вертлюжок свободно пролазит в тюльпан, то шансы получить подобные неприятности равны нулю.

Застежка привязывается к основной жиле с помощью свободной петли (узел “Rapala”). В этом случае приманка получает максимальную степень свободы. Вертлюжок же можно вязать любым удобным для вас узлом, например, клинчем. Длина поводка выбирается исходя из прозрачности воды, но, при условии использования вертлюжка, ограничена ростом спиннинга. Если вы ловите осторожную рыбу в воде с прозрачностью в пару-тройку метров, то можно использовать очень длинный поводок и вместо вертлюжка вязать флюорокарбон напрямую к основному шнуру узлом “Морковка”, который при забросе легко проскакивает через кольца спиннинга. В моем же случае прозрачность воды редко превышает 1 метр, поэтому обычно изготавливаю поводки длиной 60-70см. Должно выйти примерно так.

 Изображение 7 : Обзор флюорокарбона Sasame Fluorocarbon 50м 0,30мм

 

Опыт использования

 

Переход с “железа” на флюорокарбон, можно сказать, совершил настоящую революцию в моих уловах. Своего первого жереха я словил как раз с использованием этого прозрачного материала. То же касается и голавля. Также данные поводки отлично подойдут и для ловли окуня, хариуса и форели. Опыт ловли на море доказал абразивоустойчивость флюорокарбона Sasame. Даже когда приманка застревала между камней, он до последнего держал свою разрывную нагрузку. Иногда после зацепов я доставал совсем “пожеванный” поводок, но даже в таком состоянии порвать его было не так уж и просто.

Изображение 8 : Обзор флюорокарбона Sasame Fluorocarbon 50м 0,30мм Изображение 9 : Обзор флюорокарбона Sasame Fluorocarbon 50м 0,30мм Изображение 10 : Обзор флюорокарбона Sasame Fluorocarbon 50м 0,30мм

А вот со щукой дела обстоят не так хорошо. Конечно, за все время я словил на этот поводок немало “пятнистых”, но всё же, к сожалению, и срезы не обошли меня стороной. Так что надо быть аккуратнее, и не рисковать понапрасну.

 

Всем спасибо за внимание!

 

  • 0
  • 602
Минск

Напишите комментарий к записи