ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Блесна Blue Fox Vibrax Shad – добрые воспоминания

 Изображение 1 : Блесна Blue Fox Vibrax Shad – добрые воспоминания

Несмотря на то, что моими любимыми вращающимися блеснами долгое время остаются вертушки от компаний Pontoon21 и Mepps, самые приятные и яркие воспоминания, несомненно, оставила блесна Blue Fox Vibrax Shad, которая попала мне в коробку сразу, как только я стал активно увлекаться спиннинговой ловлей. И, к счастью, более чем за десять лет ловли Vibrax Shad я не оторвал, да и щука не откусила, и по сей день эта замечательная приманка отлично ловит.

 

Особенность вертушки

 

 Изображение 2 : Блесна Blue Fox Vibrax Shad – добрые воспоминания

С одной стороны, Vibrax Shad ничем особенно не отличается от блесен подобного типа, но в тоже время имеет свои отличительные и узнаваемые черты. Особенностью приманки является огрузка, а если быть точнее - ее конструкция, которая выполнена в виде небольшого колокольчика, которая не только служит балансировочным грузом, но в то же время на проводке издает звуковые эффекты. Лепесток приманки вращается на закреплённой на оси скобе, вращается свободно и не залипает даже на очень медленной проводке. Тройник у блесны первого номера стоит достаточно острый от фирмы VMC, но в течение времени я его заменил на одинарный крючок Owner 51770 Trout Salmons S-55M восьмого номера.

 

Размеры и расцветки

 

Blue Fox Vibrax Shad выпускается в шести размерах, поэтому подобрать нужную вам блесну для определенного хищника или условий ловли не составит каких-либо проблем.

 

Размеры:

  • №1 – 4 грамм;

  • №2 – 6 грамм;

  • №3 – 8 грамм;

  • №4 – 10 грамм;

  • №5 – 13 грамм;

  • №6 – 18 грамм.

 

 Изображение 3 : Блесна Blue Fox Vibrax Shad – добрые воспоминания

У компании очень красивые и интересные расцветки, которые действительно напоминают малька. Например, цвет GSD (медь) показывает очень хорошие результаты жарким, солнечным днем, когда кажется, что рыба игнорирует абсолютно все приманки, но Vibrax Shad в этом цвете действительно часто творила чудеса. Не раз становился свидетелем таких ситуаций, когда щука на мелководье как торпеда идет наперерез блесне первого номера с метров десяти не меньше.

 

Ловит все и везде

 

 Изображение 4 : Блесна Blue Fox Vibrax Shad – добрые воспоминания

Vibrax Shad поистине универсальная приманка, поскольку поймал на блесну абсолютно всех хищников нашей реки. Казалось бы, вертушка первого номера рассчитана для ловли некрупной рыбы, отнюдь нет. Первая по-настоящему крупная щука мной была поймана именно на Vibrax Shad №1. И, что самое удивительное, для лучшего заброса я перешел на другой берег, взбаламутил воду и забросил блесну буквально на пять метров от себя, где и произошла поклевка щуки, которую не напугали мои еще неопытные движения и действия на водоеме. Прошло уже больше десяти лет, а помню все до мельчайших подробностей, как боролся с рыбой и как потом бежал домой, хвастаться уловом. Увы, в то время фотоаппарат не был неотъемлемой частью рыбалки, и все трофеи и случаи на рыбалке остаются, к сожалению, лишь в воспоминаниях. Отлично блесна ловит окуня с язем, особенно хорошо на слабом течение, например до и после переката.

 Изображение 5 : Блесна Blue Fox Vibrax Shad – добрые воспоминания

Блесна, конечно, ловит и хариуса, а первый номер, пожалуй, будет универсальным и беспроигрышным размером при ловле этой красивой рыбы на малых и микроречках. Благодаря чуть удлиненному лепестку, и в то же время не сильно узкому, вертушка хорошо подходит как для ловли в стоячей воде, так и на умеренно сильном течении. При ловле щуки, как сейчас помню, я в основном ловил блесной летом на каникулах, забрасывая ее вдоль зарослей травы, в «окна» чистой воды и небольшие заводи. Поскольку огрузка у Vibrax Shad расположена ближе к тройнику, то приманка на медленной, равномерной проводке идет значительно глубже, чем блесны похожего типа, поэтому если необходимо обловить, например,  перспективный приямок, то вертушки от Blue Fox с этой задачей справится определенно лучше.

 

Резюмируя

 

Как могли заметить, писал обзор я в большей степени в прошедшем времени, поскольку именно в школьные годы, а это примерно 2010 год, блесна была настолько мне дорога, что хранил ее в полном секрете от друзей и знакомых, ведь эта приманка редко оставляла без рыбы, даже на начальных этапах освоения спиннинга. Сегодня, конечно, воблеры превосходят вращающиеся блесны, и постепенно о вертушках начинаешь забывать, особенно при ловле щуки, но Blue Fox Vibrax Shad я настоятельно бы рекомендовал приобрести в коллекцию, пока есть такая возможность, поскольку эта блесна ловит и еще как ловит.

  • 0
  • 880
Рыбинск

Напишите комментарий к записи