ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Usami Dansa Pike Special 60

 Изображение 1 : Usami Dansa Pike Special 60

Вопросом целенаправленной ловли пятнистой хищницы в зимние месяцы со льда я заинтересовался даже на пару лет раньше, чем начал серьёзно интересоваться спиннингом. Были попытки освоить жерличный способ, но интереса он не вызвал, напрягли и сложности добычи живца, в то время у нас его попросту ещё не продавали, и его хранения и транспортировки, да и как-то жалко было так мучить бедных маленьких рыбок.

И спустя какое то время, подсмотрев за коллегами на водоёмах, а главное - начав что-то ловить летом на различные железки и поверив, что рыба реально ведётся на неживые объекты, решил попробовать сделать что-то подобное и со льда, благо от деда осталось несколько самодельных зимних блёсен, одна из которых сохранилась до сих пор и теперь не используется, а оставлена как память.

 Изображение 5 : Usami Dansa Pike Special 60

Но, как говорится, прогресс не стоит на месте, и я стал постепенно обрастать более подходящими снастями и более разноплановыми приманками, в том числе и такими, как балансиры, в число которых попал и Usami Dansa Pike Special 60. Балансир этот если и не уникальный в своём роде, во всяком случае из тех, которые я использовал, но всё же выбивающийся из большого числа своих соразмерных собратьев соотношением свои общих габаритов и массы. Скорее всего его прародитель Данса 60 весит уже на 5 грамм больше, а представители других фирм и того больше, к примеру, из имеющихся у меня Лаки Джоновские Нордик и Балтик весят 19 и 21 г. соответственно.

 

Конструкция, параметры, упаковка

 

Изображение 2 : Usami Dansa Pike Special 60 Изображение 3 : Usami Dansa Pike Special 60

Конструктивной особенностью балансира Данса Пайк Спейшел, как и всех остальных представителей этих приманок компании Усами, является прочное пластиковое покрытие объёмного широкого и приплюснутого корпуса, а также монолитного с ним хвостового оперения с очень широким углом разлёта пластин. Также общей чертой можно отметить очень мощные и острые как впаянные крючки, так и Овнеровские тройники, и хотя я и здесь его заменил на аналогичный по размеру, но с каплей от Норд Вотер, в надежде, что вдруг он поможет соблазнить и непрофильного крупного окуня. При своих внушительных габаритах (длине с хвостом в 60 миллиметров, а по выносу одинарников 75 мм., толщина проволоки - 0.9 мм. и максимальной ширине 1.13 см) масса Pike Special 60 составляет всего 9 грамм.

Упаковывается он в стандартную для этой фирмы большую пластиковую коробочку с отдельной подложкой для самой приманки и картонной вкладкой с краткой информацией о ТТХ, только уже зелёного цвета, в отличие от синей у простой Дансы.

 

Особенности поведение в воде

 

 Изображение 4 : Usami Dansa Pike Special 60

Благодаря своим физическим параметрам балансир Пайк Спейшел и имеет свои отличительные характеристики поведения, которые я постараюсь описать. Основным свойством, вытекающим из его габаритов и уменьшенной массы является как заявленная, так и реальная способность отлично работать на мелких водоёмах и на мелководных участках глубоких. Это не значит, что его нельзя применять и на больших глубинах. Но, как мне показалось, основное его предназначение - это облавливание горизонтов 1-3 метра при фоне до 4-х м.

Здесь он, благодаря всё тем же облегчённым и крупно габаритным свойствам, умеет совершать очень широкие уходы по сторонам, способные  привлекать хищника с большей дистанции и плавно возвращаться в исходную точку, неспешно разворачиваясь перед остановкой, что уже несомненно провоцирует атаку. На счёт различного вида дрожаний и покачиваний ничего утверждать не могу, так как в домашних условиях из-за его широкой игры в полной мере довольно сложно добиться его реальной игры, так как тесты в условном "тазике" едва ли могут эту реальность обеспечить.

 

О снастях

 

 Изображение 6 : Usami Dansa Pike Special 60

В принципе, из-за небольшой массы этой приманки, есть возможность применения не самых мощных снастей, но всё же, с учётом того, что всегда есть вероятность поклёвки уже весьма достойного экземпляра, всё же лучше использовать более подходящие по мощности. В моём случае - это комплект, состоящий из удилища Салмо Айс Солид Стик и зимнего мульта от Стингера, с флюорокарбоном в 13 лб и с поводком.

 

Заключение

 

Балансир Usami Dansa Pike Special 60 оказался очень интересной и довольно результативной приманкой для ловли щуки, к тому же единственной откушенной из всего ряда когда-либо присутствовавших в моём арсенале, что может говорить о том, с какой жадностью временами его может атаковать щука. И к началу этого сезона я без сомнений восстановил потерю с разницей лишь в цвете, вместо утраченного W 16 был приобретён W67, единственный, имеющийся на тот момент в наличии в магазине spinningline и уже принёсший несколько поклёвок, в том числе и результативных.

  • 0
  • 704
Смоленск

Напишите комментарий к записи