ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Обзор J-Braid X4 – бюджетный шнур от Daiwa

 Изображение 1 : Обзор J-Braid X4 – бюджетный шнур от Daiwa

Споры о плетеном шнуре J-Braid X4 от Daiwa не утихают и сегодня. Можно сказать, что обладатели данной плетенки разделились на два лагеря, один из которых хвалит J-Braid, другой, наоборот, не советует его к покупке. В этом сезоне мне тоже посчастливилось, так скажем, опробовать его в деле, и в конечном итоге самый бюджетный шнур от Дайвы есть за что хвалить и в тоже время ругать.

 

Неточность в цифрах

 

Первое, на что рекомендую обратить внимание при выборе нужного размера J-Braid X4, – не верить диаметру указанного в миллиметрах. Возьмем для примера шнур в размере 0.10 (мм). Производитель по японской классификации указывает его как 0.6 РЕ, однако если сравнить его с Sunline или YGK в таком же размере, то сразу заметна разница в миллиметрах. Следовательно, Дайва явно занизила диаметр, поскольку 0.6 РЕ это примерно 0.13 (мм), причем это заметно и визуально, что шнур соответствует лишь японской классификации, соответственно, не обращаем на диаметр в миллиметрах, а смотрим в первую очередь на размер, указанный в РЕ.

 

Первые впечатления

 

Из коробки шнур довольно жёсткий, что изначально давало надежды на хорошую абразивоустойчивость, но, забегая вперед, скажу, что первые впечатления были обманчивы. Плетенка однозначно не плоская, и как видно из названия J-Braid X4 –четырёхжильный шнур, при этом достаточно скользкий, что в дальнейшем отразится и на хорошем вылете легких ультралайтовых приманок.

 

Испытания на водоеме

 

Изображение 3 : Обзор J-Braid X4 – бюджетный шнур от Daiwa Изображение 4 : Обзор J-Braid X4 – бюджетный шнур от Daiwa

Изначально J-Braid X4 в размере 0.6 РЕ я планировал использовать как запасной плетеный шнур, хотя в конечном итоге я отловил им весь прошлогодний, летний сезон. Большую часть рыбалок плетеный шнур я использовал в микроджиге с грузами до 5 грамм. Шнур достаточно информативный – поклевки даже небольших окуней передает четко в руку. При ловле любимого хариуса на «железо» и воблеры плетеный шнур так же был широко задействован как на малых реках, так и на лесных речушках.

 Изображение 5 : Обзор J-Braid X4 – бюджетный шнур от Daiwa

Как сказал ранее, новый шнур жесткий, но уже на первой рыбалке он становится очень мягким, в какой-то степени рыхлым, отчего при контакте с любым абразивом, например, с травой или с веткой дерева, начинает быстро пушиться, отчего шнур и получил много негативных отзывов. Безусловно, здесь не поспоришь, шнур плохо держит абразив, но добавлю, что у меня в течение всего сезона не произошло ни одного обрыва, лишь потому, что за рабочим участком шнур я пристально следил – перед рыбалкой отрезал старый, рабочий участок шнура, при намеке на обрыв перевязывался, а также использовал флюрокарбоновые поводки.

 

Состояние шнура после сезона

 

 Изображение 6 : Обзор J-Braid X4 – бюджетный шнур от Daiwa

Отловив плотно целый сезон плетеным шнуром Daiwa J-Braid X4, можно сделать определенные выводы и вынести окончательную оценку бюджетной плетеной леске. Для начала сделаем тест на разрывную нагрузку рабочего участка шнура в размере 0.6 РЕ. Как видно на фото, весы показали среднее арифметическое значение 2 кг, в то время как новый участок шнура порвался при усилии в 2.8 кг (заявленный производителем 3.8 кг). Учитывая, что все обрывы случились на узле (клинч в 15 оборотов), получаем довольно хороший результат. А вот цвет J-Braid теряет очень быстро, буквально за пару рыбалок, но в тоже время на рабочих характеристиках это не отразилось в худшую сторону.

 

Плюсы и минусы:

 

Плюсы:

1. невысокая цена;

2. разрывная нагрузка указана в пределах разумного;

3. круглый и гладкий шнур;

4. неплохая чувствительность.

 

 Изображение 7 : Обзор J-Braid X4 – бюджетный шнур от Daiwa

 

Минусы:

1. плохая абразивоустойчивость;

2. очень быстро теряет цвет.

 

По большому счету плетеный шнур Daiwa J-Braid X4 я, повторюсь, покупал наскоро ради нескольких рыбалок, а по итогу вышло так, что J-Braid весь сезон был основным рабочим шнуром в ультралайтовой ловле. Разумеется, шнур не претендует на самые высокие места, но и откровенно плохим я его тоже не назову. И если брать во внимание как положительные, так и отрицательные стороны шнура, при этом не забывая, сколько стоит сейчас Daiwa J-Braid X4, получаем вполне закономерный и ожидаемый результат.

  • 0
  • 1690
Рыбинск

Напишите комментарий к записи