ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Флагман от Shimano - Stella FJ

Современные технологии не стоят на месте, и их применение делает каждую сферу нашей жизни чуточку приятнее. Не обошли они стороной и рыболовную сферу. Самыми сложными рыболовными механизмами определённо являются безынерционные катушки, ведь от них зависит дальность и качество заброса, а также комфорт работы с приманками и вываживание рыбы.

Как и во всем, качество рыболовных катушек имеет свою цену и не каждый готов её заплатить. В этом обзоре я хочу поделиться своим мнением о флагмане одного из столпов японского катушкостроения - Shimano. Конечно, речь о серии Stella модельного ряда 18 года с маркировкой FJ.

 

Внешний вид

 

Изображение 1 : Флагман от Shimano - Stella FJ Изображение 2 : Флагман от Shimano - Stella FJ Изображение 3 : Флагман от Shimano - Stella FJ

На протяжении многих лет Stella была у Shimano образцом стиля и роскоши, и в цветах катушки преобладали золотистые элементы, но, в отличие от своих предшественников, дизайнеры 18-й Стеллы решили изменить стиль, сделав её из "жидкого" металла. Аналогии со вторым Терминатором здесь более чем уместны.

Серебристый металлик выглядит не менее солидно и презентабельно, чем предыдущие серии, которые напоминает разве что золотистый бортик шпули. В остальном же новая Stella иная. Изменился у неё не только цвет, но и ротор, корпус, иная посадка шпули, смещенный к удилищу центр масс. Общий её стиль стал более агрессивным, его также выдают 18 отверстий на шпуле, по 9 друг напротив друга.

Stella FJ выбилась из привычного стиля и возможно открыла новую эру флагманских катушек, посмотрим, что внешне из себя будет представлять следующая. Ждать осталось совсем недолго, ведь уже в следующем году должна выйти новая Стелла.

 

Технологии

 

Революции в этот раз не произошло, но в Shimano потрудились и доработали уже существующие технологии, которые сделали её самой плавной из всей серии. Это не пустые слова, потому как у меня имеются Стеллы 07, 10 модельного ряда, 14 я также пробовал ловить.

Отдельное спасибо производителю можно сказать за то, что он, в отличие от большинства других серий, оставил "металлическую" Стеллу, которую мы любим. Большинство элементов катушки выполнены из алюминиевого и магниевого сплавов, в частности корпус, Ротор (Hagane Body), колесо главной пары (Hagane Gear).

Катушка получила улучшенную защиту от попадания воды внутрь (XProtect), максимально плотную посадку механизма, уменьшение люфтов (Silentdrive), измененную геометрию зубьев главной пары (Micromodule II), уменьшившую трение деталей и, соответственно, шум. В итоге получился действительно сбитый, цельный механизм, очень приятный в обращении.

 

Выбор моделей

 

Изображение 4 : Флагман от Shimano - Stella FJ Изображение 5 : Флагман от Shimano - Stella FJ Изображение 6 : Флагман от Shimano - Stella FJ

Как это часто бывает, японцы для себя родимых изготовили максимальное количество моделей, которых в общей сложности 16. Хотя, по своей сути их можно разбить на 4 размера по классификации Shimano от 1000 до 4000:

1. 1000SSS PG (пониженная передача, очень мелкая шпуля) , 1000SSSDH (двойная ручка, очень мелкая шпуля), C2000S (тысячный размер с увеличенной мелкой шпулей от 2000-го размера), C2000SHG (то же самое, но с повышенной передачей);

2. C2500SHG (двухтысячный размер с повышенной передачей);

3. 2500S (классический 2500-к с мелкой шпулей), 2500SHG (он же с повышенной передачей), C3000 (2500-к с увеличенной глубокой шпулей), C3000SDHHG (тот же размер с мелкой шпулей, повышенной передачей и двойной ручкой), C3000XG (аналогичный размер со скоростной передачей), C3000MHG (тот же размер, средняя шпуля, увеличенная передача);

4. 3000MHG (единственный классический 3000-к с увеличенной передачей);

5. 4000 (обычный 4000-к); 4000XG (скоростной 4000-к), 4000MHG (средняя шпуля и повышенная передача), C5000XG (4000-к с увеличенной шпулей и скоростной передачей).

Для своих целей я выбрал стандартную модель 4000 безо всяких приставок.

 

Характеристики

 

Здесь я укажу данные своей модели:

  • вес (гр.) - 257;

  • количество подшипников - 12+1;

  • нагрузка на фрикцион (кг) - 11;

  • передаточное число - 5.3:1;

  • намотка за оборот ручки (см) – 87;

  • объем шпули - 0.25mm/260m; 0.30mm/180m; 0.35mm/130m.

Что сразу бросается в глаза - это более лёгкий вес по сравнению с предыдущими моделями Stella. То же можно сказать и о других размерах, все они легче предшественников. В катушке установлены 12 шариковых и 1 роликовый подшипник. Подшипники S A-RB из нержавеющей стали, закрытые, поэтому риск попадания внутрь их воды или грязи минимален.

Нагрузка на фрикцион составляет 11 кг, чего вполне достаточно для ловли в наших условиях, тем более фрикцион легко и просто регулируется и работает шикарно. Передаточное число 5.3:1, которому соответствует 87 см за оборот ручки. Катушка со стандартным передаточным числом подходит под любую ловлю, поэтому я её и взял.

Стандартная шпуля у 4000-го размера глубокая. На неё можно смотать не одну катушку шнура, поэтому приходится либо наматывать "бэкинг" (старую леску), либо дополнительно можно купить экономайзер (накладки на шпулю для уменьшения её глубины). Сначала я воспользовался первым вариантом, но со временем приобрёл накладки и наматывал шнур уже на них. 200 метров "единички" влезли в самый раз. О качестве намотки и говорить не приходится - оно совершенно!

 

Применение

 

 Изображение 7 : Флагман от Shimano - Stella FJ

Конечно, когда речь идёт о подобном размере, то это подразумевает ловлю как минимум средними по размеру и весу приманками, а чаще тяжелыми. Я свою Стеллу успешно использую с воблерами и джигом весом до 50 граммов. Конечно, не постоянно ловлю такими весами, но несколько рыбалок в году от 40 до 50 гр. она отрабатывает.

Основная же ловля редко превышает 30 граммов. В подобных условиях катушка ведёт себя очень хорошо. Иногда ловлю с ней и лёгкими приманками, лёгким и средним джигом, а также небольшими воблерами. Несмотря на свой размер, даже в условиях малой реки Stella FJ 4000 вполне рабочий вариант.

 

Сочетание с удилищами

 

Здесь хотел бы пару слов сказать о подходящих удилищах. Для 4000-го размера отлично подходят спиннинги класса от M (medium) до H (heavy). Верхний тест моих основных инструментов составляет 30, 33, 50 гр. Иногда ставлю ее и на НН удилище тестом до 70 гр.

При этом за счёт своего небольшого веса этот размер отлично сочетается и с удилищами меньшего теста. Это может быть полезно при ловле на больших водоёмах, где нам важен дальний заброс. Stella 4000 обеспечивает очень далёкий вылет приманок!

 

Подведение итога

 

Shimano Stella FJ, на мой взгляд, стала достойным наследником настоящей 10-й Стеллы, как эталона катушек от Shimano. Она обладает очень мягким ходом, как отметил один мой друг "Дайвовским", но без ущерба запасу прочности и ресурсу. После двух лет ловли новой Стелой она находится в отличном состоянии и продолжает радовать комфортной рыбалкой. С ней не уйдет ни один долгожданный трофей!

Это такой аппарат, с которым ты не думаешь о возможных проблемах, недостатках, а просто ловишь и наслаждаешься рыбалкой!

С Уважением, Илья Пирогов.

  • 0
  • 1746
Фрязино, Московская область

Напишите комментарий к записи