ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Обзор воблера Akara Leaf 45S

Всем привет! Чем больше у вас в коробке разнообразных приманок, тем выше ваши шансы на успех в нашем непростом деле. Вертушки, колебалки, воблеры, резина – все они воздействуют на хищную рыбу по-разному, поэтому в тот или иной момент времени могут показывать совершенно разные результаты. Это если рассматривать данный вопрос поверхностно, а если углубиться, то даже среди определенного вида приманок есть приличные расхождения. Вот те же воблеры, например, могут серьёзно отличаться друг от друга игрой, плавучестью, быть шумными/тихими, и т.д. Среди всего этого разнообразия пластиковых приманок особое место занимают раттлины, известные своими сверхвыразительными высокочастотными колебаниями. Об одной из таких приманок и пойдет сегодня речь. Перед нами – Akara Leaf 45S.

 

Изображение 1 : Обзор воблера Akara Leaf 45S Изображение 2 : Обзор воблера Akara Leaf 45S Изображение 3 : Обзор воблера Akara Leaf 45S

 

Характеристики:

 

  • масса(гр): 5,5;

  • размер(мм): 45;

  • система дальнего заброса: нет;

  • плавучесть: отрицательная;

  • расцветка: A100;

  • шумность: средняя (люфт огрузки).

 

Внешний вид

 

Лиф имеет широкое сплюснутое по бокам тело. Как и подобает раттлину, на его спинке расположена крепежная петля, а за ней находится небольшой плавник. “Мордочка” плоская, срезанная под углом. Воблер оснащен двумя острыми и цепкими тройниками, изготовленными из проволоки среднего диаметра: при зацепах она периодически разгибается, но рыбу при этом держит отлично.

 

Проводка и игра

 

Для анимации раттлина я использую 3 проводки.

Равномерная проводка. Данную проводку обычно применяю при ловле активного окуня, охотящегося у поверхности воды, а также для поиска рыбы на обширных площадях. На равномерке Лиф имеет стабильную высокочастотную низкоамплитудную игру, как, в принципе, и большинство приманок данного типа.

 

Подбросы. На мой взгляд, лучшая проводки для ловли активного хищника в придонных слоях. На ней Лиф хаотично мечется из стороны в сторону и выразительно вибрирует на ускорениях, приманивая тем самым любопытную рыбу с больших расстояний.

Классическая “ступенька”. Оптимальная проводка для облова глубоких мест и свалов. Заброс приманки осуществляется в самую высокую точку свала, а затем она постепенно стягивается на глубину. В таком случае раттлин не зарывается в землю, а, наоборот, длительное время находится в свободном падении.

 

 

Условия применения

 

Изображение 4 : Обзор воблера Akara Leaf 45S Изображение 5 : Обзор воблера Akara Leaf 45S Изображение 6 : Обзор воблера Akara Leaf 45S

Leaf обладает классными полетными характеристиками и может запросто применяться для поиска хищной рыбы на обширных акваториях.

Также он отлично подойдет и для ловли активного окуня, питающегося у поверхности воды. Обычно в таких случаях “полосатый” охотится непродолжительными вылазками, во время которых нам нельзя терять ни секунды. Поэтому важно, чтобы у приманки был запас по дальности полета, ведь предсказать в какой точке будет проходить “пиршество” в следующий раз просто невозможно.

Что касается применимости воблера на течении. Лиф тонет со средней скоростью. Я бы сравнил эту скорость со скоростью падения “чебурашки” массой грамма так два-три, оснащенной некрупной резиной. Естественно, в таком случае ни о какой “ступеньке” на течении не может быть и речи. Поэтому на реке применяю исключительно равномерную проводку. А вот в стоячей воде, наоборот, ловлю в основном на “ступеньку”, тем более и щука на неё намного охотнее и чаще реагирует.

 

Заключение

 

Akara Leaf 45S – отличный пример того, что уловистая приманка необязательно должна стоить дорого. Высокое качество изготовления и надежная фурнитура меня, честно говоря, приятно удивили. Я даже начал присматриваться и к другим приманкам данной фирмы, хотя изначально меня интересовал исключительно только Лиф в качестве альтернативы труднодоступному DUO Ryuki Vib. Однозначно рабочий воблерок! Всем советую!

  • 0
  • 874
Минск

Напишите комментарий к записи