ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Kuusamo Tasapaino X-Pro 60

 Изображение 1 : Kuusamo Tasapaino X-Pro 60

В целом серия Kuusamo Tasapaino X-Pro по каким-то неведомым причинам оказалась для меня какой-то неоднозначной. Это касается и меньшей 50-й модели и средней 60-й, вроде как более универсальной. Чему стала подтверждением и последняя непростая рыбалка.

 

Внешний вид

 

 Изображение 2 : Kuusamo Tasapaino X-Pro 60

Внешне, учитывая разницу в габаритах, шестидесятая модель идентична меньшей. Всё то же плоское и широкое тело с изгибом, тот же монолитный с корпусом красный с асимметричным вырезом хвостик и залитое пластиком с рифлёной поверхностью тело приманки, отличная покраска, а также надёжная петелька крепления тройника и острые и качественные крючки. Тройник по традиции заменён на больший с разноцветной каплей от Норд Вотерс. Поставляется он в простеньком фирменной расцветке блистере.

 

Технические характеристики

 

 Изображение 3 : Kuusamo Tasapaino X-Pro 60

Представленный в обзоре балансир Куусамо Тасасапаино 60 Икс-Про имеет массу равную честным, что не может не радовать, 8-ми гаммам при заявленной длине по выносу впаянных одинарников, толщина проволоки у которых составляет 0.8 мм., в 60 миллиметров, а длина корпуса, учитывая хвостовую пластину в самой длинной её части, - 5.2 мм. В его оснащение входит уже достаточно приличного размера тройник, во всяком случае он не сравним с микроскопическим на обычной Тасапаине, не понятно для какого размера рыбы предназначенные, ибо даже мелкий окушок вполне себе нормально может съесть и 10-й номер, и даже 8-й. Данный экземпляр имеет расцветку с буквенным кодом RB/BL/FYe/FR.

 

Положительные качества:

 

  • отличное и стойкое покрытие;

  • надежное и ровное крепление хвостовой пластины, нет нужды переклеивать и усиливать;

  • из-за чуть большей массы позволяет облавливать больший диапазон глубин;

  • качественное оснащение;

  • пусть и не очень широкий, но хороший подбор цветовых решений.

 

Отрицательные:

 

  • лично для меня маловат штатный тройник;

  • как уже было упомянуто, не совсем однозначные впечатления по предпочтениям хищника и калибровке их размера у X-Pro, но это либо совпадение, либо мои кривые руки, думаю, со временем разберусь.

 

О самой рыбалке

 

Сложности

 

 Изображение 4 : Kuusamo Tasapaino X-Pro 60

Исходя из того, что прошедшие снегопады хоть и частично обошли мой регион стороной, наш национальный парк, даже можно сказать, помиловали, судя по выпускам новостей из других областей, подкинули снежка. Поэтому было принято решение отправиться на то озеро, где есть подъезд непосредственно к воде и его ко всему ещё и регулярно чистят. На самом же озере с одной стороны оказалось не всё так страшно, 20-30 сантиметров лишнего снежного покрова хоть и утяжелили мобильность передвижений, но не оказались такими уж критичными, так как ближайшие перспективные точки находятся там в радиусе 500-700 метров. Хотя были и некоторые сложности в виде выдавленной местами на лёд воды, осложнявшей как само бурение, так и намерзанием образованной им каши на бур.

 

Условия и рыбалка

 

 Изображение 6 : Kuusamo Tasapaino X-Pro 60

Основным заранее запланированным и подлежащем исследованию стал небольшой залив с вытекающей из озера речкой, с крутым свалом практически с полуметровой глубины на 6-ти метровую, шириной метров 50 и длиной под 100 полку с последующим обрывом на основную глубину в 10-12 м. На ней и планировалось провести первую половину выезда, конечно же при наличии хоть какой то активности хищника. Прогноз по выбору места и клёву оказался на этот раз верным и мелкий окушок начал исправно ловиться практически с в каждой второй лунке. Но в этот раз он предпочитал приманки покрупнее, а в большей мере Tasapaino X-Pro 60. Проведя пару часов за азартной ловлей малышни, я перешёл сначала на одну точку в виде косы, затем к заваленному бобрами дереву и, получив там всего по несколько неуверенных тычков, вернулся назад. Матросики никуда не делись, но с обеда их активность стала снижаться и часам четырём, в волю намесившись снежной каши и насладившись частыми поклёвками мелкого, но в этот раз злого окунька, я решил сворачиваться.

 

Рабочая проводка

 

 Изображение 7 : Kuusamo Tasapaino X-Pro 60

В этот раз окушки, несмотря на разные модели балансиров от разных фирм, предпочитали весьма однообразный вид анимации, заключающийся в монотонных коротких подбросах практически у дна с продолжительными паузами. Вероятно это объясняется тем, что рыба совсем не давно вышла из коматоза, о чём свидетельствовало наличие на них паразитов. Но всё же мне повезло и после двух пустых поездок я подобрал ключик.

Подводя итоги использования Kuusamo Tasapaino X-Pro и в целом по итогам прошедшего выезда, несмотря на всю его неоднозначность в моём личном с ним опыте, могу сказать, что сам этот балансир модель всё же удачная, как и основная часть продукции этой фирмы. А для того, чтобы убрать некоторое непонимание с ним, нужно просто чаще его применять.

  • 0
  • 570
Смоленск

Напишите комментарий к записи