ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Обзор катушки Shimano Vanford 2500

 Изображение 1 : Обзор катушки Shimano Vanford 2500

Решил я приобрести себе новый более легкий спиннинг для ловли голавля в дополнение к имеющемуся у меня Finetail до 12 грамм. С ним я использую Shimano Twin Power mg C3000, но для более легкого спиннинга он уже тяжеловат и выглядит большеватым. И моя тяга к катушкам Shimano опять привела к ним, решил я взять себе новинку 2020 года - Shimano Vanford 2500.

 

Немного истории

 

 Изображение 2 : Обзор катушки Shimano Vanford 2500

В 2016 году компания Shimano выпустила обновленный, многим известный страдик из более легкого материала CI4+. В итоге он продавался параллельно с более тяжелым металлическим и получил достаточно большую популярность благодаря тому, что весил действительно мало и неплохо проявлял себя даже в джиговой ловле. Мне также посчастливилось быть обладателем Stradic Ci4+ в 4000 размере, и я не могу сказать о нем ничего плохого. После сезона интенсивных рыбалок я его продал, потому что появилась необходимость в катушке меньшего размера, и он до сих пор радует следующего хозяина. И вот, в 2019 году обновился уже обычный страдик и, дабы не было путаницы, в 2020 году шимано решили обновить и Stradic Ci4+, назвали его Vanford. У шимано уже был такой опыт, когда они переназывали магниевый Twin Power в Vanquish.

 

Характеристики

 

 Изображение 3 : Обзор катушки Shimano Vanford 2500

Shimano Vanford 2500 – это катушка с классической 2500 шпулей, а не S, как в большинстве случаев, и это очень удобно. Она позволяет намотать достаточно большое количество монолески, что актуально при ловле в реках, изобилующих камнями (0.25 мм – 160 метров), а для тонкой плетенки всегда можно намотать бэкинг или купить экономайзер, который превращает шпулю в 2500S. Передаточное число 5.3, при котором выматывается 78 сантиметров лески за один оборот ручки, а нагрузка на фрикцион составляет целых 9 килограмм, что намекает на то, что такой катушкой можно ловить достаточно крупную рыбу. 7 шарикоподшипников стоят в самых нагруженных местах, а там, где их нет, смело можно и даже нужно доставить подшипники. Лично я сразу заменил втулку под шпулей на подшипник, так как при жереховой ловле у меня нет права на нечеткую работу фрикциона.

 Изображение 4 : Обзор катушки Shimano Vanford 2500

Но самое главное, что катушка весит всего лишь 180 грамм, что вполне подтверждают мои весы – вместе с плетенкой и экономайзером они показали 187 грамм! Просто идеально для ловли с легкими удилищами. Катушка поставляется в картонной коробке, на которой, собственно, можно найти все вышеописанные характеристики. К сожалению, в комплекте не идет никакого чехла, даже тряпичного, сама катушка упакована в полиэтиленовый пакет. Также в комплекте идут регулировочные шайбы для корректировки намотки. У меня по заводу она ровная, причем, я бы даже сказал, идеальная! Никаких бугров или провалов. Но для тех, кто любит конус, всегда можно снять или добавить шайбы. Кроме этого есть руководство по эксплуатации, схема и наклейки для фиксации конца лески.

 

Технологии и внешний вид

 

 Изображение 5 : Обзор катушки Shimano Vanford 2500

В такой ценовой категории катушки Shimano производятся в Малайзии, о чем соответствует надпись на лапке. Но это не отнимает высочайшего контроля качества. Из технологий мы уже видим удлиненную шпулю со скошенным бортиком, благодаря чему мы получаем хоть и незначительное, но все-таки увеличение дальности заброса, давно знакомый всем любителям марки Magnumlite ротор, благодаря которому стартует и останавливается катушка максимально легко. Ручка стандартно вкручивается в холоднокованую главную пару для уменьшения люфтов. Собственно, их и нет, не считая минимальных технологических.

 Изображение 6 : Обзор катушки Shimano Vanford 2500

Также в ванфорде применена система шестеренок микромодуль 2, благодаря которой мы имеем действительно плавный ход. Имея магниевый твин с таким же размером корпуса, я смело могу сказать, что ход и старт у ванфорда действительно более легкий и приятный. Внешний же вид катушки очень сильно притягивает взгляд. За что я люблю шимано, так это за их вкус, строгость и подчеркнутость линий. Катушка имеет темный цвет с контрастными красными вставками. И вот действительно – нечего добавить, все очень красиво и на своем месте.

 

Заключение

 

На мой взгляд, катушка получилась удачной. Так как модель новая, то особых наработок по ней еще нет, но я думаю, что работать она будет безотказно.

  • 0
  • 4235

Напишите комментарий к записи