ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Обзор флюорокарбона Sasame Fluorocarbon 50м 0,50мм

Всем привет! Существует огромное количество различных видов поводковых материалов. Практически на все из них я уже успел половить и могу с уверенностью сказать, что идеального поводка не существует: у каждого из них есть свои плюсы и минусы.

 

Изображение 1 : Обзор флюорокарбона Sasame Fluorocarbon 50м 0,50мм Изображение 3 : Обзор флюорокарбона Sasame Fluorocarbon 50м 0,50мм Изображение 4 : Обзор флюорокарбона Sasame Fluorocarbon 50м 0,50мм

 

Сейчас самыми популярными поводковыми материалами являются струна и флюорокарбон. Выбор в пользу того или иного поводка обычно делает сам рыболов исходя из условий ловли, используемых приманок, объектов ловли и, наконец, личных предпочтений, основанных на том или ином опыте. Мой опыт чередой проб и ошибок привел меня именно к флюорокарбону. Причем использую я его не только для ловли белого хищника, но и для ловли главного специалиста по срезам – щуки! В качестве подопытного в сегодняшнем обзоре – флюр Sasame Fluorocarbon в диаметре 0.5мм.

 

 

Преимущества

 

Незаметность в воде. За счет малого различия коэффициентов преломления света у воды (1.33) и у фторуглерода (1.42) поводки из флюра практически незаметны в воде. Многие недооценивают этот параметр с точки зрения ловли щуки, мол ей неважно, какой поводок, но опыт ловли на водоемах с прозрачностью воды от 3 метров и выше говорит об обратном, особенно при ловле пассивной рыбы.

Высокая устойчивость к абразиву. Еще один очень важный параметр! Поводок из флюорокарбона позволяет предотвратить повреждение рабочего участка шнура различными абразивами при анимации приманки у самого дна.  

Изображение 8 : Обзор флюорокарбона Sasame Fluorocarbon 50м 0,50мм Изображение 9 : Обзор флюорокарбона Sasame Fluorocarbon 50м 0,50мм Изображение 10 : Обзор флюорокарбона Sasame Fluorocarbon 50м 0,50мм

Малое количество захлёстов. За счет упругости материала поводок из флюорокарбона отлично держит свою форму под водой и не путается постоянно “под ногами” у воблера, как бывает в случаях с очень мягкими материалами.

Слабое влияние на степень плавучести приманки. Для ловли щуки чаще всего применяются достаточно большие диаметры флюорокарбона (0.5-0.8мм), которые сильно парусят под водой. В итоге поводок, прежде чем начать медленно тонуть, на длительное время зависает практически на одном месте и не оказывает никакого влияния на степень плавучести воблера.  

Практичность. Обычно одного изготовленного поводка хватает на длительный срок, его не надо постоянно поправлять и выравнивать после поклёвок, как, например, в случае со струной.

Долговечность. Флюорокарбон не подвержен атмосферному влиянию и воздействию ультрафиолета, что позволяет сохранять ему свои свойства долгое время.

 

Недостатки

 

Эффект памяти. После хранения готовые поводки закручиваются в пружину, что затрудняет их дальнейшее использование. Но есть один простой способ вернуть им правильную форму:

 

 

Контроль наличия повреждений.После каждой щучьей атаки желательно проверять поводок на наличие глубоких “заусенцев”. При их наличии производить его замену либо перевязывать застежку выше поврежденного участка.

 

 

Изготовление поводка

 

Изображение 5 : Обзор флюорокарбона Sasame Fluorocarbon 50м 0,50мм Изображение 6 : Обзор флюорокарбона Sasame Fluorocarbon 50м 0,50мм Изображение 7 : Обзор флюорокарбона Sasame Fluorocarbon 50м 0,50мм

 

Флюорокарбон. Я использую Sasame Fluorocarbon диаметром 0.5мм, в размотке 50м.

Застежки Овнер Quick Snap #1 либо #2.Отличные застежки, ни разу меня не подводили. Перед тем, как разломаться, начинают с трудом попадать в паз, поэтому всегда есть возможность вовремя среагировать и произвести их замену.

Вертлюжки Овнер Crane Swivel #18 – вечные, отлично справляются со своими функциями.

Итак, сам процесс изготовления.

1) Отрезаем от бобины с флюорокарбоном кусок необходимой длины. Для экономии материала я советую брать длину 60-70см, поскольку после щучьих атак обычно страдает участок всего 5-10см, который можно сразу же на месте удалить и перевязать застежку выше.  Поводки меньше 20-30см обычно не использую: во время вываживания щука частенько обкручивает флюорокарбон вокруг себя в несколько оборотов, всё-таки материал немного мягче, чем струна, и тогда есть высокая вероятность среза. Да и полезный эффект от прозрачности короткого поводка в разы меньше.

2) Привязываем застежку с помощью свободной петли. Для этих целей я использую узел Rapala. Здесь важно не перестараться с размером петли, иначе воблер будет постоянно цепляться за нее тройниками. Почему именно свободная петля? Она обеспечивает дополнительную степень свободы воблера. Если использовать более простые узлы и жестко вязать застежку к флюорокарбону, то мы рискуем полностью убить весь роллинг и остаточные колебания приманки. Для сравнения игра Megabass Vision 95 с узлом Клинч и с нашим узлом Rapala. Разница заметна невооруженным глазом.

 

3) Вяжем вертлюжок. Здесь степень свободы не важна, поэтому можно использовать любой удобный для нас узел. Я обычно использую Клинч.

 

Опыт использования

 

Изначально данный флюорокарбон приобретался по совету знакомого бывалого рыболова. Сам бы я никогда не решился бы взять флюр в диаметре 0.5мм для ловли щуки. Не буду говорить за всех производителей, но конкретно Sasame меня приятно удивил: за 2 сезона – ни единого среза!

 

Переходя на флюорокарбон, я был морально готов потерять парочку дорогостоящих приманок, поскольку даже с проверенным временем “металлом” такое случалось: то щука срежет выше, то отломается ушко у струны, то еще что-нибудь случится. Но все опасения были напрасны. Помимо увеличения количества и качества щучьих поклевок, бонусом я получил возможность при необходимости ловить и белого хищника на ту же снасть. Не всегда же с собой берем 2 спиннинга, да и всякое может случится с одним из них, бывало и такое.

 

Заключение

 

Sasame Fluorocarbon – отличный флюорокарбон за адекватные деньги. Во время двухлетнего опыта использования я неоднократно убеждался в его полноценной применимости как в качестве поводка на щуку, так и в качестве маскировки при ловле белого хищника. И если поначалу были хоть какие-то сомнения в его надежности, то сейчас я даже не задумываюсь об этом! Однозначно всем советую!

  • 0
  • 923
Минск

Напишите комментарий к записи