ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Обзор воблера Zipbaits Rigge Raphael

Всем привет! Весной, после окончания нерестового периода, рыба набирается сил и начинает постепенно втягиваться в сезон. На первых порах она не очень активна и предпочитает питаться исключительно легкодоступной пищей. А что может быть доступнее, чем тучи беззащитных мальков? Поэтому неудивительно, что в это время года наилучшие результаты показывают именно миниатюрные приманки.

Изображение 1 : Обзор воблера Zipbaits Rigge Raphael Изображение 2 : Обзор воблера Zipbaits Rigge Raphael Изображение 3 : Обзор воблера Zipbaits Rigge Raphael

И герой сегодняшнего обзора как раз таким и является: имеет компактные размеры и максимально приближенную к кормовому объекту форму тела. Это безумно популярный среди охотников за белым хищником стикбейт ZipBaits Rigge Raphael.

 

Характеристики:

 

  • размер(мм): 45;

  • вес(гр): 4,5;

  • система дальнего заброса: отсутствует;

  • тип плавучести: тонущий;

  • цвет: 718;

  • акустические эффекты: бесшумный.

 

Внешний вид

 

Изображение 4 : Обзор воблера Zipbaits Rigge Raphael Изображение 5 : Обзор воблера Zipbaits Rigge Raphael Изображение 6 : Обзор воблера Zipbaits Rigge Raphael

Рафаэль относится к тонущим стикбейтам. Характерной особенностью данного вида воблеров является полное отсутствие у приманки хоть какой бы то ни было лопасти.  Он имеет некрупное вытянутое тело и оснащен двумя острыми тройниками из тонкой проволоки, которые, к сожалению, постоянно норовят разогнуться. Если планируете применять данный стик для ловли крупной рыбы, то стоит произвести их замену на более мощные и жесткие модели.

 

Игра и проводка

 

Для анимации Рафаэля можно применять огромное количество различных видов проводок.

Равномерная. На равномерной проводке воблер плывет по прямолинейной траектории, соблазнительно виляя при этом задней частью по сторонам. Скорость подмотки зависит от скорости течения и направления заброса. Наша задача – не допустить того, чтобы стик всплыл на поверхность воды, иначе он просто собьется с игры. Идеальный вариант – проводка на грани срыва с выбором слабины шнура. Особенно если речь идет о “струе”, на которой приманку и так аппетитно кидает из стороны в сторону. Хотя, в условиях равномерного течения, возможно применение и более скоростных проводок.

Рывковая. На твиче стик, словно испуганный малек, хаотично дергается в различные стороны, а во время остановок очень эффектно осыпается. Проводка состоит из активных коротких рывочков и пауз, во время которых чаще всего и происходят поклевки.

Классическая ступенька и подбросы. Джиговые проводки также применимы для Рафаэля. Анимировать стик можно как с помощью оборотов катушки, так и с помощью удилища, как, например, в этом случае:

 

 

Условия применения

 

На мой взгляд, Рафаэль просто идеально подходит для ловли голавля и жереха: миниатюрное обтекаемое тело и правильный баланс делают из него превосходного летуна, а яркая игра и реалистичный внешний вид, соблазнят даже самую осторожную рыбу.

 

Изображение 7 : Обзор воблера Zipbaits Rigge Raphael Изображение 8 : Обзор воблера Zipbaits Rigge Raphael Изображение 9 : Обзор воблера Zipbaits Rigge Raphael

 

Наверняка никого из вас не удивит тот факт, что применяю данный стик исключительно для ловли на реках. Ну а где же еще мне ловить белого хищника? Но, как ни странно, с течением Рафаэль толком не дружит: при проводке против течения просто всплывает на поверхность воды и тянется как ветка. Хотя успешно ловить на него всё же можно и в таких условиях. Например, выполнять заброс “апстрим” или поперек течения, а также применять его в местах со слабым течением. Еще вариант: после заброса можно сделать паузу, дав приманке немного погрузится в воду, и лишь затем уже начинать неспешную проводку. Кстати, лучшими местами для ловли на стикбейты являются “струи”, перекаты, “обратки”, затопленные и нависающие над водой деревья.

Среди уловов чаще всего попадаются такие виды рыб, как щука, окунь, голавль и жерех. Лучшим временем года для ловли на Рафаэль являются теплые месяцы, с апреля по сентябрь. В заключение я приготовил для вас небольшую подборку зрелищных атак на ZipBaits Rigge Raphael. Всем спасибо за внимание!

 

  • 0
  • 1651
Минск

Напишите комментарий к записи