ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Универсальный "шэд" Kosadaka Inborn XS

Воблеры от компании Kosadaka многим известны, как и их специализация бюджетных аналогов известных моделей. Моё знакомство с ними с самых первых рыбалок было крайне положительным, поэтому я до сих пор продолжаю ими успешно ловить. В этом обзоре хочу поделиться с Вами мнением об универсальном среднем воблере Kosadaka Inborn XS.

 

Модели

 

Точнее сказать, что это не один воблер, а серия, состоящая из двух размеров - 6 и 7,5 сантиметров в длину. Оба они заслуживают внимания. Занимательно, что прототипом Inborn XS являлась известная модель японской компании Megabass - Flap Slap, и в оригинале она была выполнена в единственном размере 7,5 см. В Kosadaka же чуть расширили её размером поменьше. Оба их можно назвать универсальными и удачными. Хотя меньший размер мне нравится чуточку больше за счет того, что окуней он ловит просто на ура в отличие от старшего. А "полосатых" я всегда любил.

 

Внешний вид

 

Изображение 1 : Универсальный "шэд" Kosadaka Inborn XS Изображение 2 : Универсальный "шэд" Kosadaka Inborn XS Изображение 3 : Универсальный "шэд" Kosadaka Inborn XS

Как уже сказал, прототипом Inborn XS выступил Flap Slap, которого он повторяет очень хорошо. Все свойства японского воблера сохранены и у Косадаки. Это такой же "карасеподобный" шэд необычной формы. Качество исполнения у него очень хорошее. Три Инборна, которые у меня были, не вызывали сомнений, они были и внешне симпатичны, и стабильны в игре. Воблеры также оснащены двумя тройниками хорошего качества, я их менять не стал и вполне успешно ловил.

 

Расцветки

 

Их общее количество в каталоге 14 штук. Расцветки классические для воблеров от Kosadaka. Среди них есть яркие, нейтральные и блестящие расцветки. У меня были, по сути, все: окунек (РС), плотвичка (SBL) и попугайчик (ТТ). Всё ловили хорошо. Покраска качественная, а вот её долговечность определяется покрытием - матовое, как у ТТ, самое крепкое и надёжное, оно покрывается царапинами, но не слезает; глянцевое блестящее вроде SBL сразу начинает портится и со временем отслаивается кусками, но при этом красивое и эффективное; и, наконец, промежуточный вариант - это условный "металлик", как тот же PC. Покрытие плотнее глянцевой пленки и отлично противостоит повреждениям.

 

Характеристики

 

Как уже отметил, модели две: 6 и 7,5 см длиной. Младшая весит 6,5 гр., старшая почти в 2 раза тяжелее - 12,3 гр. Обе наделены хорошими "летучими" свойствами, с точностью заброса проблем тоже не возникает. Оба Inborn XS плавающие, хотя далеко не "пробки". Я очень часто подгружаю воблеры, но с ними это, можно сказать, и не требуется. С поводком воблеры медленно всплывают, а в осеннее время становятся практически "суспендерами".

Заглубление заявлено 0,3-0,7 и 0,4-0,8 м, хотя на деле оба отлично работают на глубине до метра, были у меня поклевки в количестве и на водоёмах до полутора метров. Можно провести воблеры и на меляках, хотя 7,5 см Inborn на глубине в 30-40 см быстро утыкается в дно и провести его там можно только с паузами.

 

Игра, проводка

 

Изображение 4 : Универсальный "шэд" Kosadaka Inborn XS Изображение 5 : Универсальный "шэд" Kosadaka Inborn XS Изображение 6 : Универсальный "шэд" Kosadaka Inborn XS

В этом компоненте Kosadaka Inborn XS очень хороши, у воблеров ярчайшая активная игра на любом типе проводки. Они соблазнительно переваливаются с бока на бок на равномерной проводке и красиво уходят в стороны при рывковой. С таким поведением воблеры будут эффективны, как их не проводи. Равномерная проводка, stop & go, твичинг - все им по плечу.

Я, как фанат твичинга, стараюсь этот способ проводки применять гораздо чаще. Серии рывочков 1-2 / пауза 1-2 секунды отлично подходят для ловли щуки; окунь предпочитает более быструю и рваную проводку, она может быть как практически без пауз, так и с небольшими. По пассивному хищнику отлично работает медленная равномерная проводка с редкими рывочками.

 

Условия применения

 

Inborn XS - очень стабильная приманка, её можно применять почти на любом неглубоком водоеме. Я бы сказал, что от полуметра до полутора. Воблеры являются отличными поисковиками активной рыбы на неизвестных водоёмах, они здорово работают по большой воде без видимых укрытий хищника. Но при этом и выманить его из коряг или травы с помощью Inborn не составит труда!

Причём они классно ведут себя и при ловле на течении, у меня эти воблеры классно ловят на малых реках. А с прудами и озерами само собой проблем не возникает. Основные поимки - это щука и окунь. Размер 6 см с небольшим перевесом я отдал бы окуню, на большой у меня попадались только "зубастые". В целом это очень удачная модель Kosadaka, она может составить прямую конкуренцию их же Миражу.

С Уважением, Илья Пирогов.

  • 0
  • 665
Фрязино, Московская область

Напишите комментарий к записи