ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Блесна Kuusamo Kilpa 55 G-S

Kuusamo Kilpa 55 - ещё одна зимняя вертикальная блесна от финского производителя, которая в моих руках прямо из заводской упаковки, без каких-либо доработок. Единственное, что было сделано, - на одинарник был добавлен красный кембрик. Да, была попытка смены цепочки с крючком на небольшой тройник, так как более ранние попытки использования самоделок с подобными подвесками успехов не приносили, но в итоге любопытство взяло верх, ведь зачем же весьма именитые производители оснащают ими свои приманки. А по прошествии некоторого времени пришло понимание неудачи с цепочными блёснами, и основным их моментом была неправильная анимация более широкотелых, а также имеющих более широкий разброс в игре блёсенок, без коррекции способов их подачи на наличие удлинённой подвески с достаточно габаритным одинарником.

 

Принцип выбора

 

Изображение 2 : Блесна Kuusamo Kilpa 55 G-S Изображение 1 : Блесна Kuusamo Kilpa 55 G-S

 

Основным критерием выбора Куусамо Килпа был уже проверенный временем и отлично себя зарекомендовавший по обычным колебалкам производитель, а также форма блесны, напоминающая наш отечественный "Гвоздик". Так как в момент покупки пришло осознание, что в моём арсенале полностью отсутствую вертикальные блёсна с пассивной игрой.

И уже придя домой, поверхностно ознакомившись с описанием, я с удивлением обнаружил, что эта приманка предназначена для активной проводки и имеет свойства отклоняться в разные стороны и осыпаться, что и подтвердили испытания в "тазике". Но всё же немного подкорректировав силу и амплитуду подбросов в меньшую сторону, удалось добиться желаемого результата. И именно в ипостаси "Гвоздика" я в подавляющем большинстве случаев её и использую, хотя и заложенные разработчиком свойства нашли своё применение.

 

Технические характеристики

 

Изображение 3 : Блесна Kuusamo Kilpa 55 G-S Изображение 5 : Блесна Kuusamo Kilpa 55 G-S

Блесна Kuusamo Kilpa 55 имеет длину 55 миллиметров, что видно из самого названия, и массу в 6.5 грамм. Она имеет узкую прогонистую форму, выпуклую с лицевой и плоскую с выступающим ребром посередине на задней части. В её оснащении присутствует цепочка длиной 10 мм, которая крепится к блесне посредством нахлыстового карабина, а также мощный и острый с длинным цевьём крючок. Её рифлёная поверхность имеет двухстороннее покрытие, оформленное в серебристо-золотистом цвете с красным, с обозначением G-S (gold - silver). Поставляется в традиционно окрашенном, простеньком блистере.

 

Варианты применения

 

Изображение 1 : Блесна Kuusamo Kilpa 55 G-S

Основным вариантом использования данной блесны стало облавливание участков с относительно ровным и твёрдым (каменистым или песчаным) дном и плавным понижением глубины перед резкими свалами на естественных озёрах, либо в русло на прудах. Здесь я применяю весьма незамысловатый приём, заключающийся в методичном и монотонном поиске малоактивного окуня, при этом сама анимация заключается в коротких и резких подрывах с подъёмом или опусканием блесны, тут для меня важно добиться именно её схожести с "Гвоздиком". Единственным недостатком этого способа является преобладание в улове мелкого окуня, который, по всей видимости, старается отобрать подвеску у более мелкой блесны - конкурента.

Второй способ применения, для меня пока сложный, заключается как раз-таки в облове именно крутых, практически обрывистых свалов, также с наличием камней. Здесь я уже применяю более размашистые и плавные подъёмы, стараясь, чтобы нижняя часть блесны периодически либо ложилась, либо хотя бы задевала грунт, а ещё лучше, если только цепочка с крючком, но как раз-таки с этим у меня пока сложности, далеко не всегда удаётся контролировать этот процесс и не всегда понятно, легла ли она на грунт. Но способ этот однозначно перспективный.

 

Заключение

 

Изображение 7 : Блесна Kuusamo Kilpa 55 G-S Изображение 4 : Блесна Kuusamo Kilpa 55 G-S

Блесна Kuusamo Kilpa 55 G-S хоть и позиционируется производителем как активная приманка, по факту оказалась весьма разнообразной в своём применении и до конца, как мне думается, ещё не раскрытой. Но ведь нет пределов совершенству, да и зима ещё в самом разгаре, и есть надежда, что ещё удастся открыть в её использовании что-то новое.

  • 0
  • 602
Смоленск

Напишите комментарий к записи