ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Обзор воблера Lucky Craft Gunfish 95

Всем привет! Пожалуй, самым зрелищным и азартным видом спиннинговой ловли является ловля на топвотеры. Существует огромное количество различных видов этих поверхностных приманок: пропбейты, попперы, различные силиконовые лягушки, уточки и многие другие.

Изображение 1 : Обзор воблера Lucky Craft Gunfish 95 Изображение 9 : Обзор воблера Lucky Craft Gunfish 95 Изображение 10 : Обзор воблера Lucky Craft Gunfish 95

Сегодня речь пойдет об одной из таких приманок: о Lucky Craft Gunfish 95, относящейся к классу плавающих стикбейтов или, проще говоря, уокеров, как принято называть их у нас.

 

Характеристики:

 

  • размер(мм): 95;

  • масса(гр): 12;

  • заглубление (м): поверхностный;

  • система дальнего заброса(СДЗ): отсутствует;

  • плавучесть: положительная;

  • цвет: ghost brown;

  • акустические эффекты: средние.

 

Внешний вид

 

Изображение 2 : Обзор воблера Lucky Craft Gunfish 95 Изображение 4 : Обзор воблера Lucky Craft Gunfish 95 Изображение 5 : Обзор воблера Lucky Craft Gunfish 95

Воблеры данного класса имеют вытянутое, узкое тело цилиндрической формы. Кстати, слово “Stick” в переводе с английского языка – палочка, и глядя на форму Ганфиша, сразу понимаешь, почему они получили такое название.

На торцевой части приманки, в районе крепежной петли, имеется небольшое углубление, которое наделяет наш уокер дополнительными качествами, характерными скорее для попперов: “хлюпаньем” и брызгами.

Качество изготовления Ганфиша – на высшем уровне: надежные зацепистые тройники, стойкое лакокрасочное покрытие, которое достойно противостоит щучьим зубам. Кстати, изначально уокер оснащался задним крючком с “опушкой”. Ходят слухи, что она сковывает движения приманки. Так ли это? Проверить мне, к сожалению, не удалось, поскольку воблер попал ко мне в руки уже в таком состоянии. Лично у меня на сей счет нет никаких предубеждений.  Например, на ганфише в 75-ом размере я эту “опушку” не снимал и не вижу для этого никаких оснований: с игрой у него полный порядок.

 

Проводка и игра

 

Изображение 3 : Обзор воблера Lucky Craft Gunfish 95 Изображение 6 : Обзор воблера Lucky Craft Gunfish 95

Для анимации приманки используется классическая уокерная проводка: короткие частые рывочки с отдачей шнура. От интенсивности этих рывочков, а также величины отдачи шнура зависит ширина коридора, в котором двигается уокер: чем реже мы делаем рывки и больше отдаем шнур, тем шире галсы рисует Ганфиш и, соответственно, наоборот. Помимо стабильной “змейки”, после каждого рывка приманка издает негромкий, но аппетитный “бульк” за счет того самого углубления в носовой части.

 

 

Условия применения

 

Изображение 7 : Обзор воблера Lucky Craft Gunfish 95 Изображение 8 : Обзор воблера Lucky Craft Gunfish 95

Несмотря на то, что уокер не оснащен СДЗ, летит он превосходно. Это всё благодаря смещенному в хвостовую часть центру тяжести.  Кстати, именно по этой причине Ганфиш занимает в воде практически вертикальное положение.

Отличные полетные характеристики позволяют использовать стик для облова обширных мелководий. Полезное свойство, но в моем случае это не всегда необходимо, поскольку в основном я рыбачу на некрупных реках. В таких условиях идеальным местом для ловли на Ганфиш являются песчаные отмели и кромка водной растительности. Чаще всего заброс выполняется поперек течения.

Изображение 1 : Обзор воблера Lucky Craft Gunfish 95

Для ловли окуня я применяю короткие частые рывки с минимальной отдачей шнура. Часто “полосатый” выходит за приманкой целыми стаями, преследует, постоянно атакует. Размер приманки крупноват, поэтому не всегда окуню удается схватить ее с первого раза, но он не сдается и продолжает свои попытки “до победного”.

А вот щука предпочитает более спокойную и размеренную проводку с широкими галсами и паузами. Увидели на поверхности воды какую-нибудь аномалию, остановили возле нее приманку и подождали несколько секунд, если атаки не последовало, то продолжаем дальше. Особенно это актуально при ловле в небольших окнах на малых реках.

Кстати, многие считают, что топвотеры ловят исключительно летом. В корне с этим не согласен! Нет, конечно же, летом они тоже ловят, но по-настоящему поверхностные приманки раскрываются именно в сентябре-октябре, когда хищник активно набирает массу перед зимовкой.

Ну и в заключение я решил сделать небольшую подборку атак на Lucky Craft Gunfish 95. Всем приятного просмотра!

 

  • 0
  • 862
Минск

Напишите комментарий к записи