ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Народная катушка для фидера – Daiwa Ninja

Долго выбирал себе безынерционную катушку для фидера в замен старой Shimano SUPER GT RC 4000 (с задним фрикционом). Хотелось купить катушку с меньшим весом, так как предполагал ее использовать в паре с фидером Sabaneev Foton Pro Medium 360, который очень легкий и изящный. Всех чаще я ловлю рыбу в заливах Горьковского водохранилища, где нет течения и самые тяжелые кормушки, используемые мной, не тяжелее 60 грамм, а часто используемые – это кормушки 40 грамм весом по свинцу. Поэтому мне не нужна была катушка уж очень тяговая с низким передаточным числом, а значит можно было присматривать безынерционную катушку medium (медиум) класса. Дальний заброс  тоже не требуется, обычная дистанция ловли не более 40 метров, то есть не надо покупать катушку с большой шпулей, 4000 размер вполне достаточен.

 

Изображение 1 : Народная катушка для фидера – ДАЙВА ниндзя. Изображение 2 : Народная катушка для фидера – ДАЙВА ниндзя. Изображение 3 : Народная катушка для фидера – ДАЙВА ниндзя.

 

К тому же я использую плетеный шнур, поэтому глубокая шпуля ни к чему, наоборот, правильнее было выбрать шпулю малой лесоемкости и она обязательно должна быть не пластиковая, а металлическая. На моей старой катушке была треугольная пластиковая клипса на шпуле, она очень острая и рвала плетеный шнур. Приходилось клипсоваться с помощью банковской или бисерной резинки. Поэтому очень важно для меня было наличие правильной фидерной клипсы, которая не портит плетеный шнур. И это еще с учетом того, что я использую бюджетную восьмижильную плетню, которая хоть и выигрывает во многих отношениях четырехжильную, но более подвержена механическим повреждениям. А самым немаловажным требованием была цена, хотелось уложиться примерно в  пять тысяч рублей. И я нашел безынерционную катушку, отвечающую всем этим требованиям, и купил Daiwa Ninja 18 Match & Feeder LT 4000-C.

 

Комплектация и технические характеристики

 

Изображение 5 : Народная катушка для фидера – ДАЙВА ниндзя. Изображение 6 : Народная катушка для фидера – ДАЙВА ниндзя.

 

Страна изготовления – Вьетнам. Катушка упакована в коробку и комплектуется кинематической схемой и тремя регулировочными шайбами. Вес данной катушки составляет всего 285 грамм, потому что она произведена по новой технологии фирмы Daiwa в концепции  Light&Tough. Эта технология позволяет сделать корпус катушки значительно меньше и легче, сохранив при этом высокую прочность. Конкурентов у этой катушки при таком малом весе и таких характеристиках просто нет! Механизм данной катушки имеет достаточно мощную главную пару, фрезерованная ведущая шестерня Tough Digigear имеет диаметр - 32 миллиметра. Передаточное число составляет 5,2:1, оно пожалуй самое оптимальное для фидерной ловли.

В катушке установлено 4 шарикоподшипника, что неплохо для катушки в этом ценовом сегменте. Ротор полый - Air Rotor. Все это обеспечивает легкую работу с фидерными кормушками до 60 грамм без износа механизма. Вымотка лески за один оборот ручки составляет 82 сантиметра, что просто отлично для катушек в четырехтысячном размере.   Передний фрикцион ADT очень мощный, с допустимой нагрузкой  12 килограмм, но в то же время имеет чувствительную регулировку и удобен для быстрой настройки.  А значит данная катушка легко справится с сильными рывками трофейной рыбой при вываживании.

Гайка фрикциона оснащена резиновой прокладкой, что препятствует попаданию влаги на диски фрикционного тормоза. Daiwa Ninja 18 Match & Feeder комплектуется перфорированной алюминиевой шпулей 4000-го размера с диаметром переднего бортика 51 миллиметр, которая вмещает до 150 м лески 0,28 мм. При намотке шнура Owner Kizuna X8 Broad PE 135м 0,15мм chartreuse даже с такой неглубокой шпулей пришлось использовать бэкинг. Намотка очень качественная, использовать регулировочные шайбы не пришлось. Фотография демонстрирует намотку шнура без бэкинга, для понимания вместимости шпули.

Изображение 1 : Народная катушка для фидера – ДАЙВА ниндзя.

На шпуле установлена пластиковая клипса, имеющая необычную прямоугольную форму. На катушках серии LT без приставки в названии Match & Feeder клипса установлена жестко, а здесь она подпружинена, что очень актуально при использовании монофила. Данная конструкция обеспечивает более деликатную фиксацию лески при любом ее диаметре. Еще одним отличием этой катушки от остальных Daiwa Ninja 18 является то, что рукоять тут складывается с помощью фиксирующей кнопки. Да, это ведет к появлению дополнительного люфта в механизме рукояти, но сильно ускоряет процесс перевода катушки в транспортировочное состояние. Лапка катушки для установки в катушкодержателе удилища оптимальной формы и размера. Катушка прекрасно подходит на фидер Sabaneev Foton Pro Medium 360.

 

Недостатки:

 

  • нет подшипника в ролике лесоукладывателя;

  • не комплектуется дополнительной шпулей.

 

Достоинства:

 

  • малый вес;

  • надежный механизм;

  • прекрасная намотка плетеного шнура;

  • складная ручка;

  • подпружиненная клипса шпули;

  • демократичная цена.

Безынерционную катушку Daiwa Ninja 18 Match & Feeder LT 4000-C я считаю одним из лучших предложений по цена – качество и однозначно рекомендую к покупке.

 

  • 0
  • 1535

Напишите комментарий к записи