ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Обзор воблера Daiwa Switch Hitter 65S

Всем привет! Жерех – красивая и мощная рыба. Словить его – задача не из легких! Отличное зрение и излишняя настороженность делают этого хищника практически недосягаемым для неподготовленного рыболова. Ключевое слово – “неподготовленного”!

Изображение 1 : Обзор воблера Daiwa Switch Hitter 65S Изображение 2 : Обзор воблера Daiwa Switch Hitter 65S Изображение 3 : Обзор воблера Daiwa Switch Hitter 65S

Как же правильно подготовиться ко встрече с жерехом? Основным залогом его успешной ловли является дальность заброса. Всё просто: чем дальше рыболов находится от предполагаемой жертвы, тем меньше шансов её спугнуть, и тем выше вероятность её поимки. Для этих целей нам понадобится спиннинг с отличными бросковыми качествами, тонкий скользкий шнур и некрупная, но очень дальнобойная приманка, а в конкретном случае – приманка с размерами до 70мм, способная пролететь минимум 60-70м (средняя ширина моей реки).

Выбор таких приманок невелик, и в основном сводится к колеблющимся блеснам, таким как кастмастер, акме трофи и т.п. Но так повелось, что на моей реке жерех вообще не воспринимает железо, ему подавай более реалистичную добычу. И здесь на помощь пришли тонущие стикбейты – увесистые безлопастные воблеры с прогонистой формой тела. По своим полетным характеристикам они практически не уступают колебалкам, но выглядят гораздо более привлекательно. Одним из таких воблеров является и герой сегодняшнего обзора – Daiwa Switch Hitter 65S.

 

Характеристики:

 

  • размер (мм): 65;

  • масса(гр): 13,4;

  • заглубление (м): весь диапазон;

  • система дальнего заброса: отсутствует;

  • плавучесть: отрицательная;

  • расцветка: Katakuchi RB;

  • шумовые эффекты: отсутствуют.

 

Внешний вид

 

Изображение 4 : Обзор воблера Daiwa Switch Hitter 65S Изображение 5 : Обзор воблера Daiwa Switch Hitter 65S Изображение 6 : Обзор воблера Daiwa Switch Hitter 65S

Свитч Хиттер имеет вытянутое тело округлой формы. При относительно скромных размерах (65мм) имеет массу аж целых 13.4гр. Неудивительно, что данный стик без особых усилий ставит рекорды по дальности заброса.

Поскольку воблер был создан для ловли в соленой воде, он оснащается двумя острыми и зацепистыми морскими тройниками превосходного качества. Менять их нет никакой нужды. Стойкость покрытия на 3+: хром на боковинах протирается от тройников, на брюшке присутствуют сколы краски.

 

Игра и проводка

 

Изображение 7 : Обзор воблера Daiwa Switch Hitter 65S Изображение 8 : Обзор воблера Daiwa Switch Hitter 65S Изображение 9 : Обзор воблера Daiwa Switch Hitter 65S

Для анимации Свитч Хиттер я использую несколько проводок: равномерную, рывковую и “стоп-энд−гоу” (“СнГ”). На равномерной проводке стик идет практически по прямолинейной траектории, виляя при этом своей задней частью в разные стороны. Если добавить в такую проводку паузы, то у нас выйдет уже “СнГ”. На паузах, кстати, стик очень аппетитно осыпается, и часть атак происходит именно в эти моменты.

 

Что касается рывковой проводки, то применяю в основном частые коротенькие рывочки, наподобие анимации уокеров. В этом случае паузы также не будут лишними.

 

 

Условия применения

 

Проводка и условия применения во многом зависят от объекта ловли.

 

Щука

 

Для ловли щуки применяется в основном рывковая проводка с паузами. Лучшим местом для поиска “пятнистой” будет кромка водной растительности.

 

 

Окунь

 

“Полосатый” же, наоборот, предпочитает равномерную проводку. Искать его стоит в тех же местах, где и щуку.

 

 

Голавль

 

Голавль просто обожает сыплющиеся приманки, поэтому для его ловли я использую проводку с паузами. Неважно, будет ли это “СнГ”, либо уокерная, главное – наличие пауз. Идеальным местом для ловли “лобастого” будут “обратки” возле обрывистого берега.

 

 

Жерех

 

Изображение 10 : Обзор воблера Daiwa Switch Hitter 65S Изображение 11 : Обзор воблера Daiwa Switch Hitter 65S

Для охоты на жереха лучше всего подходят места с сильным течением: различные пороги, перекаты, струи. В основном используется равномерная проводка, либо “СнГ” с короткими паузами. Заброс выполняется “апстрим” или поперек течения. Скорость проводки выбирается исходя из условий ловли.

 

 

Заключение

 

Daiwa Switch Hitter 65S – одна из лучших приманок для ловли жереха на перекатах. Впечатляющие полетные характеристики позволяют применять её на достаточном удалении от перспективной точки, не пугая тем самым эту хитрую и осторожную рыбу. Но не одним жерехом едины: щука, окунь, голавль – все без ума от этого стика. В общем, очень достойный воблерок – всем рекомендую!

  • 0
  • 1230
Минск

Напишите комментарий к записи