ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Nautilus T-Killer 832H - бюджетный джиговый береговик

Год назад я решил приобрести себе недорогой береговой джиговый инструмент. Так как на тяжелый джиг я рыбачу довольно редко, в основном в зимнее время года, то бюджет на покупку данного удилища заложил в районе 3000 рублей. Основными критериями были: крупные кольца, длина около 2,5 метров, не слишком большой вес, тест до 42-45 грамм. Пройдясь по магазинам, остановил свой выбор на Nautilus T-Killer 832H и не прогадал.

Изображение 1 : Nautilus T-Killer 832H - бюджетный джиговый береговик Изображение 3 : Nautilus T-Killer 832H - бюджетный джиговый береговик

 

Чехол

 

От чехла на спиннинге до 3000 рублей ничего выдающегося ждать не стоит. Чехол выполнен из тонкой матерчатой ткани зеленого цвета, с завязками сверху и снизу. Такие чехлы мне не очень нравятся ввиду свой ненадежности, в чем я наглядно убедился спустя всего пару рыбалок – материал вылез из-под каймы чехла. Но ничего страшного, думаю, что производитель сэкономил на чехле в пользу других качеств.

 

Описание и характеристики

 

Дизайн удилища довольно минималистичный, но в то же время смотрится палочка интересно. Комель темно-зеленого цвета, бланк покрыт черным матовым лаком. Рукоятка спиннинга выполнена из практичного и теплого EVA-материала в разнесенном исполнении. Гайка катушкодержателя в стиле «карбон» имеет тонкую салатовую вставку. Такая же вставка имеется и на реаргрипе.

Бланк T-Killer выполнен из карбона HMC. Заявленный строй спиннинга – Fast, что соответствует действительности. Удилище имеет джиговую направленность, о чем свидетельствует надпись на бланке «On bank jig fishing». Вершина спиннинга полая, довольно живая, что положительно сказывается на идентификации касания приманкой дна и поклевках. Средняя и комлевая часть удилища жесткие. Стенки бланка толстые, благодаря чему у спиннинга имеется хороший запас прочности. Соединение вершинки и комля надежное, довольно длинное.

Изображение 5 : Nautilus T-Killer 832H - бюджетный джиговый береговик Изображение 10 : Nautilus T-Killer 832H - бюджетный джиговый береговик Изображение 6 : Nautilus T-Killer 832H - бюджетный джиговый береговик

Длина спиннинга составляет 2.51 см. Транспортная длина – 131 см. Считаю, что для береговой джиговой «палки» такая длина более чем достаточна, да и для лодки такой размер вполне подходит. Тест по приманкам находится в диапазоне от 10,5 до 42 грамм. Вес спиннинга, по данным производителя составляет 172 грамма, но на моих проверенных весах показания несколько ниже – 166 грамм.

К сборке претензий нет, бланк ровный, десять колечек стоят строго вряд, друг за другом. Кольца выглядят очень мощными и надежными. Большие диаметры колец и тюльпана позволяют спокойно ловить в отрицательные температуры, что для меня лично является огромным плюсом. Производитель колец неизвестен, единственная доступная информация – вставки SiC. Для удобства перемещения по водоему, удилище оснащено хуккипером.

Разнесенная рукоять Nautilus T-Killer длинной 43 см на первый взгляд кажется вполне приемлемой для джига. Но если взять спиннинг в руки с оснащенной катушкой, хват смещается ниже к катушкодержателю, ввиду длинного форгрипа, и лично мне длины рукоятки немного не хватает для комфортного заброса.

 

Оснащение и баланс

 

Изображение 1 : Nautilus T-Killer 832H - бюджетный джиговый береговик

Свой джиговый инструмент я оснащаю катушками 4000 и 3000 размера. Баланс спиннинга смещен чуть вперёд, при оснащении катушкой весом 290 грамм, но на рыбалке какого-либо дискомфорта я не ощутил.

 

Дальность заброса

 

В зимнее время года я отдаю предпочтение восьмижильным шнурам, они меньше подвержены оледенению, а также вылет у таких шнуров на порядок дальше, чем у 4-х жильных. T-Killer на шнуре #0,12 РE и чебурашкой 30 грамм + приманка, позволяет выполнить заброс порядка 60-70 м. Выше 30 грамм по верху теста удилище я не тестировал, так как не было подходящих условий. А вот по низам могу сказать, что от 14 грамм по свинцу уже вполне можно работать на такой дистанции, как 35-40 м. Оптимальные веса по моим ощущениям для комфортного заброса начинаются от 20 грамм.

 

Чувствительность

 

Изображение 8 : Nautilus T-Killer 832H - бюджетный джиговый береговик Изображение 9 : Nautilus T-Killer 832H - бюджетный джиговый береговик

Самый интересный параметр, который меня приятно удивил, это чувствительность удилища. Вершинка спиннинга начинает работать с 14 грамм. А с 20 грамм появляется «стук в руку», что считаю невероятным для удилища ценой до 3000 рублей. Само собой, говоря «стук в руку» я не имею ввиду «удар током», но он есть, и даже в темное время суток позволяет комфортно ловить, в безветренную погоду, не обращая внимания на кончик удилища. Ну а что касается поклевок, то пропустить их невозможно.

 

Работа на вываживании

 

На вываживании трофеев, на пределе своих возможностей, протестировать палочку мне пока не удалось, но судаков и щук до 2 кг весом палочка «припарковывает» к берегу на раз-два. На вываживании бланк отрабатывает рывки рыбы и не позволяет рыбе сойти с крючка.

 

Итог

 

Подводя итог, скажу, что Nautilus T-Killer 832H меня очень приятно удивил по всем своим параметрам. Есть, конечно, и некоторые недочеты, но в целом спиннинг оставил лишь положительные впечатления.

 

Плюсы:

1. стоимость в розницу находится в диапазоне 2700-3000 рублей;

2. превосходная сенсорика для палочки такого ценового сегмента;

3. хорошая дальность заброса;

4. честный строй и тестовый диапазон;

5. толстые стенки бланка и запас прочности удилища;

6. диаметр тюльпана и колец позволяют ловить при отрицательных температурах;

7. наличие хуккипера.

 

Минусы:

1. ненадежный чехол.

  • 0
  • 829
Уфа

Напишите комментарий к записи