ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Lucky John Classic 5 47 H

Изображение 1 : Lucky John Classic 5 47 HЭтот представитель в пятом размере семейства Классик прибалтийский компании Лаки Джон был у меня одним из первых приобретённых балансиров этой компании и, пожалуй, именно по нему у меня набралось наибольшее количество статистических данных. Да и просто по количеству времени его нахождения в воде он является одним из лидеров, возможно, уступая по этому показателю только Рапаловскому Джигинг Рапу № 5, среди схожих по физическим параметрам, так сказать, одноклассников.

Самым первым, который был мной куплен после совместной рыбалки с одним коллегой, ловящим, кстати, исключительно на Классиков 5-к абсолютно без привязки ни к размеру рыбы, ни к различным условиям по глубинам, был недавно оторванный на старой сетке, в расцветке 45 Н и сразу же восстановленный и продублированный также натуралкой в окраске 47 Н, а также после удачного и быстрого разлова первого тут же прикупил и кислотника - 29.

Но прикрепить данный обзор к расцветке 47 Н побудил шнурок, схвативший эту пятёрку на первой же лунке прямо на опускании и дальнейшие, хоть и пустые поклёвки, по всей видимости таких же мелких щучек, через каждые 10-15 м между ними, причём замена как моделей, так расцветок балансиров, не приносила ни единого удара.

 

Технические характеристики

 

Изображение 3 : Lucky John Classic 5 47 H Изображение 4 : Lucky John Classic 5 47 H Изображение 7 : Lucky John Classic 5 47 H

По своим характеристикам, а это его заявленная масса в 11 грамм, которая по факту на всех четырёх, что у меня есть и были, колеблется в диапазоне 12-13 грамм вместе с тройником, что вроде бы должно больше подходить для не самых мелководных водоёмов и участков. Но в совокупности с длиной тела в 44 миллиметра без хвоста и 50 мм. с ним, как оказалось, балансир Lucky John Classic 5 очень даже неплохо показал себя на достаточно мелководных прибрежных участках с глубинами 1-1.5 метра.

Как все лаки джоновские балансиры в обоих вариантах поставки, с тройником в фирменном блистере (в моём случае ещё удалось найти в старой упаковке) и без него, с весьма бюджетным ценником в простом пакетике, оснащены крупными и качественными впаянными крючками, но штатный тройник, идущий в комплекте к более дорогому варианту, хотелось бы немного побольше.

 

Сравнение с конкурентом от Рапалы

 

Изображение 2 : Lucky John Classic 5 47 HНесмотря на достаточно большое внешнее сходство, практически идентичную сферу применения и значительное количество утверждений, что балансир от Лаки Джон Classic 5 является чуть ли не точной копией рапаловского Jigging Rap 5, с чем я в корне не согласен, ибо у этих двух с виду схожих приманок есть очень уж мало и не таких уж мелких различий.

В первую очередь, что бросается в глаза при ближайшем рассмотрении - это, конечно же, форма и размер с насечками имитирующими чешуйки тела. У обозреваемого балансира оно более массивное в целом, но больше это бросается в глаза в головной части, кстати, имеющей ещё и рельефные жабры, а также объёмные глаза, а отсюда вытекает и следующее отличие в массе, по факту составляющее с моими экземплярами 3-4 грамма.

Изображение 3 : Lucky John Classic 5 47 HВторой отличительной особенностью можно указать при хоть и минимальном отличии хвостовых пластин, что вроде бы не должно ни на что влиять, но, по всей видимости, в совокупности с разным объёмом и весами корпусов всё же влияющей на поведение в воде, так как даже не видя самого этого процесса, а просто по ощущениям,  у Рапалы игра выходит более широкой и плавной, время падения чуть больше и не такая сильная отдача в руку.

Третьим и последним заметным отличием будет размер головного и хвостового крючков, у латвийской приманки они больше, что положительно сказывается при поимке щуки, хотя они и немного больше подвержены зацепам, в том числе и за края лунок. Так что балансир Classic 5 точно можно определить как вполне самостоятельную и уж точно не копирующую финского конкурента, со своими плюсами и минусами, которые приведены ниже.

 

Достоинства:

 

  • уловистость;

  • универсальность как по условиям ловли, так и по видам хищника;

  • лакокрасочное покрытие на должном уровне;

  • качественные, мощные и острые крючки.

 

Недостатки:

 

  • не самое надёжное крепление хвоста, стоит проклеивать;

  • на некоторых экземплярах, в том числе и из упаковки имеются небольшие люфты крючков в корпусе.

 

Заключение

 

Изображение 4 : Lucky John Classic 5 47 H

Балансир Lucky John Classic 5 действительно является некоторым эталоном классики в огромном количестве производимых на данный момент, как известных и именитых, так без рода и племени производителями приманок, ведь не даром же его копируют китайские производители на ряду с той же Рапалой.

Его классицизм, как мне видится, заключается не столько в традиционной форме тела, но в большей степени в востребованности у различного вида наших хищных рыб в абсолютно различных водоёмах и абсолютно отличающихся друг от друга стилях анимации. От размашистых и плавных до коротких и резких подбросах, с продолжительными паузами или вовсе без них. Практически всегда с Классиком 5 можно найти и соблазнить разную по размеру, настрою и активности рыбу.

  • 0
  • 644
Смоленск

Напишите комментарий к записи