ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Вертикальная блесна - Kuusamo Varma 55/8 C-S

Изображение 1 : Вертикальная блесна - Kuusamo Varma 55/8 C-S

Слишком большого опыта в зимней ловле именно на фабричного производства блёсен я не имею, виной тому можно назвать то, что первое знакомство с этими приманками было с весьма бюджетными и не самого высокого качества железками, зачастую неизвестного производства, выбиравшиеся исключительно по принципу схожести с фотографиями тогда ещё из рыболовных журналов. А в виду полного отсутствия и опыта, и понимания, что и как нужно с ними делать, а скорее всего какая-то часть из них ещё требовала некоторой доработки, но на тот момент покупки где-то что-то подточить, либо подогнуть, результата не приносили, и получилось так, что все они годились лишь для ловли ротанов, с подсадкой различных мясных деликатесов.

Изображение 2 : Вертикальная блесна - Kuusamo Varma 55/8 C-S

В последствии я на долгое время перешёл на хендмейдные блёсенки от наших местных мастеров и лишь недавно по случаю вернулся к серийным моделям. Произошло это случайно, в одном из магазинов по случаю его закрытия был слив товара по огромным скидкам и мне удалось там неплохо затариться различной рыболовной продукцией. И в том числе и парой вертикальных блёсен Куусамо, в число которых попали и представленная в обзоре Kuusamo Varma 55/8 в расцветке C-S.

 

Параметры, оснащение, упаковка

 

Изображение 3 : Вертикальная блесна - Kuusamo Varma 55/8 C-S

Основные ТТХ, такие как масса и длина, а также цветовую гамму всех блесен Куусамо, в том числе и Варма, можно безошибочно определить сразу же из названия. В данном случае указанные параметры 55/8 составляют: по длине - 55 миллиметров и по массе - 8 грамм, а цветовой код C-S соответствует заглавным буквам английских названий меди (copper) на передней объёмной части, дополненной поперечной красной полоской, характерной для этой модели и серебра (silver) на задней, уже плоской поверхности.

Данный представитель зимних блёсен имеет в своём штатном оснащении не самого большого размера, но достаточно мощный из толстой проволоки одинарный крючок на короткой цепочке, который крепится посредством используемой в нахлысте застёжкой, к узкой части приманки. Который я заменил на тройник с кембриком, а впоследствии, путём экспериментов в боевых условиях, переставил его на широкую часть, что на практике для местных окуней оказалось более привлекательным.

 

Немного об игре

 

Изображение 4 : Вертикальная блесна - Kuusamo Varma 55/8 C-S

В штатном оснащении для этой блесны вполне подходят рекомендации о смене активной и более спокойной анимации. Во время которой в зависимости от силы и амплитуды на падении она в большей или меньшей степени, но не широко уходит в стороны и не слишком активно осыпается.

С переставленным на более широкую часть тройником Варма с одной стороны приобретает более резкие, но не широкие уходы в сторону, с другой - менее активно переваливается на падении и по возвращении в вертикальное положение совершает несколько затухающих разворотов во круг оси, поэтому достаточная пауза в этом варианте более чем оправдана. Но, в принципе, при обоих вариантах с короткими подбросами её игру можно привести к практически вертикальной с самыми небольшими отклонениями. Плюс к этому игру можно регулировать ещё и положением удильника, меняя его с вертикального на горизонтальное и назад, временами останавливаясь в промежуточных положениях, что подходит для подавляющего большинства вертикальных блёсен.

 

Достоинства и недостатки

 

Изображение 5 : Вертикальная блесна - Kuusamo Varma 55/8 C-S

Основным недостатком в целом у куусамовских блёсен можно назвать не самое стойкое покрытие, которое страдает даже от трения в коробке и ещё одним, но уже чисто субъективным моментом для меня является надёжность цепочки с мелкими из тонкой проволоки звеньями. Из положительного отмечу только одно и самое главное - Куусамо Варма нравится окуню.

Подводя итоги, напрашивается вывод, уже давно подтверждённый многими коллегами, что и серийные вертикалки отлично работают, что расширяет возможности выбора наиболее подходящих приманок под разные условия. И блесна Varma 55/8 C-S фирмы Kuusamo стала тому очередным подтверждением, и эта финская компания как всегда порадовала качественной, а главное результативной приманкой.

  • 0
  • 761
Смоленск

Напишите комментарий к записи