ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Обзор популярного ледобура Тонар ЛР-130Д

Изображение 1 : Обзор популярного ледобура Тонар ЛР-130Д

Зимнюю рыбалку любят многие, ведь она по-своему прекрасна. Мы всегда можем подойти на нужную точку и для этого не нужно покупать лодку, это максимально деликатные снасти и максимальное удовольствие от вываживания. И без чего сложно представить себе зимнюю рыбалку, так это без ледобура. Да, на тонкий лед все выходят с пешней, но это больше для безопасности, а как только лед становится крепкий и толстый, по крайней мере, больше 10 сантиметров, то редко можно увидеть человека с пешней. И у новичков часто встает вопрос: какой ледобур купить? Я могу сразу посоветовать самый популярный и достаточно недорогой ледобур Тонар ЛР-130Д или, как его в народе называют, барнаульский, и ниже объясню почему.

 

Характеристики

 

Изображение 2 : Обзор популярного ледобура Тонар ЛР-130Д

Этот ледобур производится в четырех размерах 100, 130, 150 и 180 мм. Самый меньший подходит, в основном, только для ловли на мормышку, потому что щука больше 3 килограмм в него уже не входит, самый большой подойдет для ловли трофеев на жерлицы, но для ловли на мормышку отверстие получается слишком большим. Поэтому идеальным и универсальным вариантом будет ледобур 130 мм, ведь с ним не очень сложно бурить большое количество лунок при поисковой рыбалке на мормышку или при ловле судака, а также в него нормально входит щука в районе 5 килограмм.

Длина шнека составляет 440 мм, чего вполне хватает для бурения средней толщины льда. Хотя если лед больше 30 сантиметров, я рекомендую бурить в 2 подхода, прочищая лунку от крошки, чтобы ледобур не застрял. Весит ледобур 2400 грамм, что, конечно, не самый легкий показатель, но и не самый тяжелый. Этакий середнячок.

 

Внешний вид

 

Изображение 3 : Обзор популярного ледобура Тонар ЛР-130Д

Внешний вид бура достаточно узнаваем. Он имеет голубой цвет с зеленоватым оттенком, а ручка покрашена уже в серебристый цвет. В общем, на льду и снегу его не потеряешь.

Можно заметить, что ручки бура смещены относительно оси. Это означает, что ЛР-130Д – двуручный ледобур, и при вращении работают 2 руки, а не одна, как это было в старых бурах. Это огромный плюс, ведь бурение происходит гораздо быстрее и, что немаловажно, намного легче в физическом плане, ведь за день, бывает, при поисковой рыбалке накрутишь не одну сотню лунок.

 

Ножи

 

Изображение 4 : Обзор популярного ледобура Тонар ЛР-130Д

В комплекте с барнаульским буром идут двухступенчатые ножи. Они серьезно вгрызаются в лед и быстро его бурят. Однако они хороши с прозрачным, монолитным льдом. Для так называемого мокрого льда лучше подойдут полукруглые ножи, которые недорого стоят и можно купить отдельно. Их минус – они бурят медленнее, но на бурение тратится меньше физической энергии. Есть еще и плоские ножи, однако я их испытать еще не успел, но знакомый очень лестно о них отзывался на буре 100 мм.

 

Практика использования

 

Изображение 5 : Обзор популярного ледобура Тонар ЛР-130Д

С этим буром я познакомился очень давно. Рыбачить зимой мы начинали вместе с отцом, и ледобур был у нас один на двоих, потому что в свои 12-14 лет я еще не мог ходить один на рыбалку. Но время шло, и вот я уже давно сам езжу на рыбалку и у меня свой ледобур уже 7 лет. При этом ледобуру отца, получается, уже более 15 лет. Да, у него облезла краска, и он покрылся ржавчиной, но при этом он все так же выполняет свои функции, он не сломался, не погнулся. И то, есть простой метод, как сохранить внешний вид. В конце рыбалки я часто вижу, как люди начинают отбивать лед и при этом сбивается краска. Но стоит просто опустить бур в лунку на несколько минут – и лед можно будет очень легко снять пальцами, не повреждая краску. На моем буре за 7 лет всего несколько сколов, поэтому всем рекомендую такой метод. Ну и по этой же причине я смело могу сказать, что качество покраски, как и качество самого метала очень высокое.

Изображение 6 : Обзор популярного ледобура Тонар ЛР-130Д

Единственный недостаток, который я могу отметить – это возможность растрескивания пластмассовых ручек на морозе. Но эта проблема решается очень просто – ручки просто нужно обмотать изолентой. Я думаю, что многие видели, что у большинства ледобуров ручки обмотаны. Кстати, этим можно убить двух зайцев – если вы ездите большой компанией, то ручки можно обмотать цветной изолентой и свой ледобур вы всегда отличите от чужого. Еще советую возить с собой отвертку и запасной комплект ножей. Бывает, что случайно воткнешь бур в песок, и следующую лунку бурить становится тяжело. А все потому, что ножи стали тупые. Также за рыбалку можно затупить комплект ножей при ловле на течении. Это можно объяснить просто – река несет муть, песок и все это вмерзает в лед, поэтому быстро «садит» ножи. А чтобы ножи не откручивались, резьбу можно смазать пластилином или закрутить болт через обычный пакетик, или, если не пожалеть денег или есть в наличии, то подойдет фиксатор резьбы. Вот так можно избежать случайного откручивания болтов.

 

Заключение

 

Тонар ЛР-130Д – дешевый и простой ледобур, однако его распространенность на протяжении уже многих лет однозначно говорит о его качестве. Этот бур смело можно приобретать как свой первый ледобур или на смену одноручному, ведь даже запчасти в виде ножей, болтов или барашка можно найти чуть ли не в любом магазине для рыбалки.

  • 0
  • 1185

Напишите комментарий к записи