ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Офсетные крючки Owner 5132 Twist Lock или как продлить жизнь силиконовой приманке

Вероятно, все рыболовы сталкивались с такой ситуацией, когда рабочая часть мягкой приманки, например, хвост виброхвоста, целый и выполняет свою задачу – привлекает хищную рыбу, но из-за холостых и результативных поклевок щуки или судака головная часть силиконовой приманки постоянно разбивается, особенно это касается очень мягких приманок, таких как Keitech, Bait Breath и Sawamura. Соответственно, обычные офсетные крючки - не самый подходящий вариант оснащения такой нежной резины, поскольку обычно проволока в таких ситуациях еще больше приносит вреда приманке, вследствие чего твистер или виброхвост приходится паять или вовсе выбрасывать. Спасти приманку можно не одним проверенным способом, но, на мой взгляд, самый надежный и в тоже время удобный вариант - использовать специальные пружинки (спиральки), которые вкручиваются на 1-1.5 сантиметра в переднюю часть силиконовой приманки, и тем самым держат приманку на крючке. А на примере офсетных крючков Owner 5132 Twist Lock постараюсь наглядно это продемонстрировать.

 

Особенность крючков

 

Изображение 1 : Офсетные крючки Owner 5132 Twist Lock или как продлить жизнь силиконовой приманке Изображение 2 : Офсетные крючки Owner 5132 Twist Lock или как продлить жизнь силиконовой приманке Изображение 5 : Офсетные крючки Owner 5132 Twist Lock или как продлить жизнь силиконовой приманке

Главное отличие Owner’а 5132  от обычных офсетных крючков заключается в двойном загибе цевья, а если быть точнее, в его отсутствии. Вместо этого ушко крючка расположено в той же плоскости, что и жало крючка, и не имеет характерной ступеньки. Спиралька (Centering Pin Spring CPS), в которую и вкручивается силиконовая приманка, свободно вмонтирована в само ушко крючка. Проволока у крючков очень толстая, я бы даже сказал мощная, ее диаметр в размере 3/0 составляет примерно «на глаз» 1.5 мм. Благодаря заточке Super Needle Point офсетники получились невероятно острыми, а сами крючки имеют уже проверенное годами прочное покрытие Black Chrome.

 

Размеры крючков

 

Twist Lock представлен в шести необходимых размерах, которые и применятся в ловле крупного хищника. От большего к меньшему:

1. №6/0 – 3 шт. в упаковке;

2. №5/0 – 4 шт. в упаковке;

3. №4/0 – 4 шт. в упаковке;

4. №3/0 – 4 шт. в упаковке;

5. №2/0 – 4 шт. в упаковке;

6. №1/0 – 4 шт. в упаковке.

 

Какие приманки оснащать

 

Изображение 3 : Офсетные крючки Owner 5132 Twist Lock или как продлить жизнь силиконовой приманке Изображение 6 : Офсетные крючки Owner 5132 Twist Lock или как продлить жизнь силиконовой приманке

Ввиду загиба жала в сторону ушка и небольшой глубины поддева, крючками Twist Lock лучше оснащать силиконовые приманки с упитанным, червеобразным строением тела, например, такие как Bait Breath Bys Craw и Keitech Sexy Impact. Однако в этом сезоне все время, что я ловил на приманку Sawamura OneUp Shad 4 дюйма, я оснащал виброхвост именно Owner’ом 5132 в размере 3/0. Не скажу, что в данном случае это подходящая форма тела приманки, но глубины поддева офсетного крючка было достаточно, чтобы подсечь щуку, а далее вытащить ее из гущи травы.

 

Полевые испытания

 

Изображение 1 : Офсетные крючки Owner 5132 Twist Lock или как продлить жизнь силиконовой приманке

При ловле щуки на нагруженную резину, а именно на этом монтаже я применял Owner 5132 Twist Lock, зарекомендовали себя как острые и крепкие офсетники. Проволока очень надежная, и щука на два килограмма явно не проблема для этих крючков. За счет расположения ушка крючка в одной плоскости, силиконовая приманка во время игры привлекательно раскачивается, как воблер класса минноу на равномерной проводке. У многих может возникнуть вопрос: «А крепко ли пружинка держит силиконовую приманку»? Попробуйте закрутить в пробку из-под шампанского штопор и вытащить ее силой без вращения, думаю, вряд ли получится. Аналогичная ситуация и здесь – пружинка держит приманку крепко, поэтому щуке или судаку ее не по силам стащить. Головная часть приманки благодаря пружинке всегда целая, чаще всего мягкая резина приходит в негодность в результате потери хвоста, то есть активной части тела.

 

В заключение

 

В общем, Owner 5132 Twist Lock - действительно полезные офсетные крючки, которые значительно продлевают жизнь силиконовой приманке, будь то дорогая японская резина или бюджетная реплика. К сожалению, их стоимость и количество крючков в упаковке не является сильной стороной Twist Lock, однако толщина проволоки, великолепная острота и наличие самой пружинки делают эти крючки лучшими в моей коллекции офсетных крючков.

  • 0
  • 961
Рыбинск

Напишите комментарий к записи