ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Обзор слага Select Javik –классика микроджига

Знаменитая силиконовая приманка Imakatsu JAVA Stick, наверно, знакома немногим рыболовам,  поскольку купить сейчас ее задача не из простых.  Выпускается ли она, мне не известно. Но не суть, ведь как и большинство проверенных силиконовых приманок, JAVA Stick породила большое количество копий, одна из которых созвучным названием Javik от бюджетной компании Select.

 

Необычный червячок

 

Изображение 1 : Обзор слага Select Javik –классика микроджига Изображение 2 : Обзор слага Select Javik –классика микроджига Изображение 3 : Обзор слага Select Javik –классика микроджига

В микроджиге Javik относят к категории слагов, но несмотря на обычную с первого взгляда форму «пассивной» приманки, слаги подобного типа имеют свою изюминку, которая заключается в сегментированном теле за счет специальных насечек, а в дальнейшем плавно перетекающее в тонкий, ребристый хвостик, игра которого и привлекает любого хищника. Силикон у Select плотный и эластичный, но в то же время его нельзя назвать «дубовым». Отмечу и приятный аттрактант, которым пропитаны приманки, хотя у Select  с этим проблем никогда не было. Упаковка компактная, герметичная, а сами слаги лежат в пластиковом контейнере (фото, к сожалению, продемонстрировать возможности нет, поскольку другу на рыбалке тоже полюбился Javik, поэтому пришлось отдать «остатки» вместе с пачкой).

 

Размеры

 

Несмотря на популярный микроджиговый размер в два дюйма, приманки подобного типа так же выпускаются и в других размерах. В свою очередь фирма «Селект» не пошла по пути увеличения размера приманки, а наоборот сделала приманку меньше еще на полдюйма. Поэтому Javik от Select имеет всего два размера:

1.8 дюйма (0.4 гр.) – 9 шт. в упаковке;

2.2  дюйма (0.5 гр.) – 7 шт. в упаковке.

 

Оснащение Javik’а

 

Как и большинство слагов, джавик хорошо сочетается как с открытым одинарным крючком, так и с офсетным. Для лучшей реализации поклевок, конечно, рекомендую оснащать слаг одинарным крючком, в случае двухдюймовой приманки я использую крючки Decoy SG-1 в размере М, по классификации Owner это примерно крючок №8. Но из-за большого количества зацепов в водоеме, на котором я обычно набираюсь опыта в микроджиговой ловле, в этом сезоне приходилось использовать небольшие офсетные крючки, если быть точнее - Varivas Inch Hook размер «Large» (№6 по обычной классификации). Форма приманки отлично подходит как для шарнирных соединений, так и для разнесенных оснасток.  Не стоит перегружать приманку, и если условия ловли позволяют (небольшая глубина без сильного течения), то оснащайте «джавик» максимально легкими грузами. Я использовал в основном чебурашки весом от 1 до 3 грамм в зависимости от глубины в месте ловли.

 

Рабочие проводки

 

Изображение 4 : Обзор слага Select Javik –классика микроджига Изображение 5 : Обзор слага Select Javik –классика микроджига

Javik и подобные ему приманки довольно точно имитируют различных червей или пиявок, а значит, чтобы рыба заинтересовалась нашей приманкой, надо задать Javik’у такие движения, чтобы его было не отличить от живого объекта. Отсюда следует, что лучшей проводкой для анимации таких приманок, по моему мнению и в тоже время опыту ловли на слаги, будут легкие шевеления спиннингом, благодаря которым наш червяк будет шевелить кончиком хвоста, вместе с этим поднимать муть со дна, что очень привлекает рыбу, особенно окуня, поэтому хищник однозначно не пропустит такое угощение. При ловле щуки или активного окуня проводку можно разнообразить подбросами или ступенчатой проводкой, но все же основой акцент советую делать именно на короткие рывочки, шевеления и протаскивания приманки по дну.

 

Все «за» и «против»

 

Плюсы:

 

1. простой, но уловистый слаг на окуня;

2. реплика хорошего качества;

3. одна из бюджетных приманок подобного типа;

4. большое количество рабочих расцветок (на фото цвет 003).

Сказать что-то плохое об этой приманке я не могу.

Подведя итог, выходит, что Select Javik – очень уловистый слаг, а главное цена его не бьет по карману. Помимо окуня и щуки, приманкой порой интересуется и другая рыба, а у моего напарника, который только этим летом начал осваивать азы микроджиговой ловли, Javik 2.2 дюйма стал и вовсе любимой силиконовой приманкой.

  • 0
  • 819
Рыбинск

Напишите комментарий к записи