ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Обзор воблера OSP Asura Rudra 130SP

Всем привет! Щука – дама очень непредсказуемая, как и множество других видов хищных рыб. Наверное, именно поэтому в продаже встречается огромное количество различных приманок разнообразных внешних форм и внутреннего содержания. Сегодня она жадно гоняется за шумными плавающими воблерами с активной игрой, а завтра, уже без настроения, готова есть только медленно проплывающую, зависающую на продолжительное время у самого носа, абсолютно тихую “добычу”. Иногда работают лучше усредненные по своим свойствам приманки, а порой “косят” всё живое специфические модели.

 

Изображение 1 : Обзор воблера OSP Asura Rudra 130SP Изображение 2 : Обзор воблера OSP Asura Rudra 130SP Изображение 3 : Обзор воблера OSP Asura Rudra 130SP

 

Герой сегодняшнего обзора обладает выдающимися акустическими эффектами. Это свойство делает его воблером не на каждый день, но зато в нужное время в нужном месте он способен творить чудеса. Уникальная приманка, способная без особых усилий собрать всю активную рыбу с огромных площадей, лишь благодаря своему выразительному шуму, и вывести из анабиоза даже самую пассивную позднеосеннюю щуку. Наверняка многие из вас уже догадались о каком воблере пойдет сегодня речь. Верно, перед нами – OSP Asura Rudra 130 SP.

 

Характеристики:

 

  • масса(гр): 20;

  • размер(мм): 130;

  • заглубление (м): 1,8;

  • плавучесть: нулевая;

  • шумовые эффекты: присутствуют;

  • система дальнего заброса(СДЗ): есть;

  • цвет: T-06 hasu.

 

Внешний вид

 

Изображение 4 : Обзор воблера OSP Asura Rudra 130SP Изображение 5 : Обзор воблера OSP Asura Rudra 130SP Изображение 6 : Обзор воблера OSP Asura Rudra 130SP

 

Рудра имеет длинное узкое тело со сплюснутыми боковыми гранями. Приманки с такой формой тела фирма OSP объединила в одну большую серию под названием “Asura”. Для всей этой серии воблеров характерны отличный роллинг и выразительные остаточные колебания. Так ли это на самом деле? Проверим чуть позже на примере 130-ой модели. Приманка оснащается тремя качественными и острыми тройниками. Но через пару сезонов они утратили былую зацепистость, и я произвел их замену на Овнер ST-36BC в 5-ом размере.

В передней части тела Рудра имеет некрупную лопасть. Но, несмотря на это, приманка является очень упористой. Для того, чтобы уверенно ее анимировать вне зависимости от проводки, я бы порекомендовал использовать короткие удилища (1.98-2.15м) с верхним тестом не менее 28гр. Желательно, чтобы спиннинг не был несгибаемым “колом” и все-таки немного проседал во время рывков, это существенно расширит количество применяемых проводок и позволит добиться яркой широкой игры. 

Стойкость покрытия превосходная: сколько лет воблер в строю, а до сих пор выглядит достойно.

 

Игра и проводка

 

Игра Рудры очень разнообразна:

  • на классических рывках с отдачей шнура приманка рисует стабильную “елочку”, аппетитно покачиваясь на паузах;

  • на сильных ударах стабильная игра начинает сбиваться, в нее привносятся элементы хаоса, что делает ее более разнообразной;

  • на сильных одиночных рывках с непродолжительными паузами получается красивая “перестановка”;

  • на коротких рывках средней силы без отдачи шнура воблер соблазнительно извивается, двигаясь практически по прямолинейной траектории;

  • на слабых коротких рывочках приманка остается практически на месте, лишь слегка кивает передней частью, но при этом издает характерных звук.

 

 

 

Условия применения

 

Изображение 7 : Обзор воблера OSP Asura Rudra 130SP Изображение 8 : Обзор воблера OSP Asura Rudra 130SP Изображение 9 : Обзор воблера OSP Asura Rudra 130SP

Все самые знаковые рыбалки на Рудру происходят обычно в октябре-ноябре, т.е. для меня это сугубо осенний воблер. На реке воблер показывает максимальные результаты в середине осени при облове обрывистого берега в местах со слабым либо обратным течением и глубиной от 1.5 до 3-4 метров. Благодаря выраженному акустическому эффекту он отлично выманивает хищную рыбу из различных укрытий (водная растительность, коряжник).

Проводка на течении жесткая, но относительно спокойная, хоть и без продолжительных пауз.

 

На водоемах со стоячей водой обычно применяю более мягкие рывки. Если в данный момент времени происходит так называемый “выход”, то не стоит скупиться на паузы, надо же дать возможность щуке проделать немалый путь к приманке. Наверное, уже и не надо объяснять, какое волшебное свойство рудры позволяет “пятнистой” хищнице определить точное местоположение воблера с огромного расстояния?! Фактически, таким образом можно ловить рыбу находясь на одном месте, особенно с учетом наличия у приманки очень эффективной СДЗ, состоящей из 3-ех подвижных металлических шаров.

 

Но “выходы” случаются не так часто, как хотелось бы. Что же делать, когда рыба очень пассивна? В этом случае желательно найти на дне какие-нибудь аномалии (коряги, приямки, свалы) и постараться максимально тщательно их обловить. Для этого не стоит торопиться с проводкой, обязательно использовать продолжительные паузы по 10-20 секунд, на которых благодаря своей нейтральной плавучести Рудра подолгу будет зависать на глазах хищника, а там уже все зависит от того, у кого из вас не выдержат нервы первыми.

Кстати, я всё про щуку и про щуку, а на самом деле часто на рудру покушается и окунь, причем чаще всего достойных размеров. Каких-то особых указаний на сей счет нет, попадается “полосатый”, скорее, как прилов.

 

Заключение

 

OSP Asura Rudra 130 SP – легендарный “маст хэв”! Ориентир, по которому многие рыболовы даже определяют жесткость своих спиннингов. :) Цена кусается, не спорю, но он того стоит: высокое качество изготовления, надежная фурнитура и отличная уловистость – все эти свойства всё равно делают воблер выгодным предложением. Если до сих пор по какой-то из причин у вас нет данной приманки, то советую обратить на нее пристальное внимание. Всем спасибо!

  • 0
  • 1179
Минск

Напишите комментарий к записи