ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Обзор эхолота Lowrance Elite-7 Ti2

Изображение 1 : Обзор эхолота Lowrance Elite-7 Ti2

Недавно я столкнулся с проблемой выбора эхолота. Изначально я предполагал, что мне нужен недорогой эхолот, который может строить карту глубин, дабы потом возвращаться на свои проверенные точки. Но чем больше я общался с людьми и чем больше читал форумов, тем сильнее росли мои запросы… И вот я уже не представляю себе, как я раньше жил без боковых лучей. В общем, выбирал я между двумя производителями и тремя моделями, но остановил свой выбор на самой дорогой из них, о чем ни разу не пожалел. Итак, представляю вашему вниманию эхолот Lowrance Elite-7 Ti2.

 

Технологии

 

Изображение 2 : Обзор эхолота Lowrance Elite-7 Ti2

Первое поколение Elite Ti имело датчик Totalscan, который рисовал достаточно неплохую картинку, но в Ti2 уже применяется датчик AI 3-in-1(Active Imaging). В этом датчике присутствуют уже многим знакомые технологии Down Scan и CHIRP, а также новую, лично для меня, Side Scan, то есть боковые лучи. Они рисуют картинку как бы взгляд сверху на дно водоема, с наличием мертвой зоны, которая равняется глубине под лодкой. Про остальные технические характеристики в цифрах я думаю писать нет смысла, потому что их можно прочитать абсолютно в любой карточке товара. Я же хочу описать все преимущества и особенности эхолота, поэтому далее об этом.

 

Комплектация

 

Изображение 3 : Обзор эхолота Lowrance Elite-7 Ti2

Кроме эхолота с датчиком, в комплекте идут все необходимые описания эхолота, в том числе и на русском языке, а также гарантийный талон. Сюда же включен и кабель питания с быстросъемным креплением, а также пластина крепления датчика эхолота и все необходимые болты и шайбы. К эхолоту остается приобрести аккумулятор, но здесь уже каждый должен выбирать для себя и своих потребностей.

 

Первое включение

 

Изображение 4 : Обзор эхолота Lowrance Elite-7 Ti2

Естественно, первым желанием будет запустить прибор дома, и тут вы можете испугаться, ведь экран не будет реагировать на касания пальца. Это не брак, это особенности этого сенсорного экрана. На воде все будет просто отлично, а вот дома придется держаться одной рукой за клемму аккумулятора (можно и ногой, главное, чтобы тело касалось клеммы), а второй уже водить по экрану, а может помочь и простое подключение датчика, опустить его ниже прибора. Писать что-либо о настройках я не буду, потому что они просто-напросто могут не подойти именно Вам. Чтобы получать максимально классную и четкую картинку, эхолот придется настраивать под каждый водоем по-разному. Экран можно будет разделить на несколько частей и настроить их размер по своему желанию.

 

Крепление датчика

 

Изображение 5 : Обзор эхолота Lowrance Elite-7 Ti2

Важной особенностью будет правильное крепление самого датчика. Так как я часто передвигаюсь в режиме глиссирования на скоростях 20-40 км/ч, и я не хочу постоянно доставать датчик из воды, мне пришлось немного переделать штатное крепление под себя. Во-первых, я его перевернул и прикрутил датчик с противоположной стороны, а также отпилил задние пластины. Во-вторых, чтобы датчик не вырывало на скорости, однозначно нужно делать специальный карман в лодке, а к креплению добавить металлический язычок. Этот язычок просовывается в карман и не дает вырывать датчик. Плюс такая конструкция еще и добавляет жесткость. И не забудьте изменить в настройках направление датчика. При таком способе крепления нужно сделать инверсию правой и левой сторон. Проверить легко – пройтись бортом возле берега и посмотреть, с какой стороны он окажется на экране.

 

Как сканировать дно

 

Изображение 6 : Обзор эхолота Lowrance Elite-7 Ti2

Для получения максимально точной и четкой картинки без помех, нам нужно передвигаться со скоростью около 5 километров в час относительно берега. Можно сканировать и на более высокой скорости, но при этом сильно пострадает детализация и появляются лишние шумы, хотя даже на скорости выше 30 км/ч эхолот не теряет дно и продолжает сканировать и строить карту глубин. Для глубин до 10 метров можно даже не включать частоту 455 кГц, а все время использовать 800. На больших глубинах мне пока ловить не доводилось, поэтому не могу сказать, как поведет себя частота 800 кГц на них.

 

Как выставляться на точку по карте

 

Изображение 7 : Обзор эхолота Lowrance Elite-7 Ti2

Lowrance Elite 7 Ti2 позволяет использовать вместе с ним магнитный компас Lowrance Point-1. Благодаря ему на карте можно будет выставляться без проблем, однако без этого компаса нос лодки будет постоянно крутиться на карте. Поэтому карту я всегда выставляю севером вверх и уже тогда пытаюсь ориентироваться относительно берега, а также при помощи колец расстояния. Отходить дальше 30 метров от предполагаемого места стоянки рыбы я не советую. Однако эта схема не будет работать на водохранилище или во время сильного тумана, когда не видно берега.

 

Заключение

 

Lowrance Elite 7 Ti2 – это очень достойный эхолот, который, на мой взгляд, является лучшим предложением в своей ценовой категории. Единственное, что хочу сказать, – не стоит бояться большой диагонали и, если вам позволяют финансы, то даже в ПВХ лодку смело можно брать 9, а то и 12 дюймов. Но если вы ограничены в бюджете, как я, то даже 7 дюймовый эхолот подарит вам отличную картинку и станет незаменимым помощником в поиске перспективных точек, а также в построении карт.

  • 0
  • 2820

Напишите комментарий к записи