ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Kuusamo Tasapaino X-Pro 50

Изображение 1 : Kuusamo Tasapaino X-Pro 50

В этом обзоре я постараюсь немного поделиться опытом использования куусамовских балансиров Tasapaino X-Pro 50. Они были выпущены, насколько я помню, в 2011 году, у меня же они появились году так в 16-17-м. Но подружиться с ними долго не получалось. И хоть в рекламных журналах информация гласила о различных, чуть ли не революционных идеях и прорыве инженерной мысли, и даже этот балансир стал победителем одного из тестирований, протаскал я их безрезультативно несколько лет. И только лишь в пролом году у меня стало что-либо с ними получаться. В принципе, с одной стороны это можно объяснить некоторыми отличиями в форме и тела, хвоста этого представителя балансирного семейства от более классических форм того же простого Тасапаино, а отсюда и некоторые отличия в проводках. А также не таким уж моим богатым опытом и тем более каким-либо "профессионализмом", с другой же, есть просто вероятность, что пришло его время, как иногда бывает с некоторыми приманками, как зимними, так и летними. Но всё же результат стал приходить, и в большей мере в ловле вроде бы непрофильной для 50-ки щуки.

 

Технические характеристики

 

Изображение 2 : Kuusamo Tasapaino X-Pro 50

Этот куусамовский балансир имеет весьма не стандартную форму тела. Она слегка изогнутая, с плоским брюшком с максимальным расширением возле петли для крепления тройника. Хвостовая пластина несимметричная, одна из сторон длинней и не сплошная, а как бы с вырезом в районе крючка.

У Тасапаино Х-Про, как и его собратьев без приставки, длина указывается по выносу носового и заднего крючков и составляет 50 миллиметров, а вот по наиболее длинному крылу хвоста она на 5 мм. меньше. Масса его вместе с заменённым на более крупный тройник с каплей составляет 6 грамм. Оснащается весьма качественными, но маловатого размера крючками. И если с засекаемостью окуня всё очень даже хорошо, то щучки частенько сходят, если садятся на одинарники.

Также не самым стандартным у семейства X-Pro является и покрытие. Тело залито пластиком и составляет единое целое с хвостом, что положительно сказывается на его целостности после злых щучьих ударов или падении на лёд и полностью исключает косяк с криво приклеенным оперением. С качеством покраски тоже все хорошо, после щук остаются лишь царапины. Производитель как обычно упаковывает их в простенькие, без лишнего лоска блистеры, в гарантированно узнаваемых цветах.

 

История первых успехов и как я дошёл до нужного результата

 

Изображение 3 : Kuusamo Tasapaino X-Pro 50 Изображение 4 : Kuusamo Tasapaino X-Pro 50 Изображение 2 : Kuusamo Tasapaino X-Pro 50

Вспоминается одна из прошлогодних нечастых рыбалок, когда всё же удалось разобраться, что же я не так делал при анимации Тасапаино Х-Про. По крайней мере частично, ведь результат всё же стал проявляться. Прочитав всё, что удалось найти про него, а информации по какой-то причине не так уж и много. Сопоставив полученную инфу, более внимательно осмотрев балансир, я переместился в ванну и стал пробовать различные варианты.

И, как оказалось, всё было довольно просто и банально. До этого я анимировал X-Pro, так же, как и обычный тасапаино или джинг рап, но проведя с десяток минут за экспериментами, я заметил, что игра у него плавней и уходы в сторону получаются более интересными при не очень резких подбросах, тогда как при обычной их силе и амплитуде балансир как-то более резко совершает свои движения, что вероятно более приемлемо для классических форм.

Изображение 5 : Kuusamo Tasapaino X-Pro 50 Изображение 6 : Kuusamo Tasapaino X-Pro 50

И с этим знанием я совершил несколько выездов по прудам области. Не скажу, что прямо сразу случился грандиозный прорыв, но к обоим моим 50-ам в расцветках RB/BLU/S и RB/BL/FYe/FR рыба, а точнее шнурки, стали проявлять интерес, и за время, уделённое именно этой приманке, было, по-моему, шесть ударов, из которых реализовать удалось только один за несколько рыбалок. Виной тому я считаю именно маленького размера одинарные крючки, так как две из сошедших щучек свалились прямо у меня на глазах и сидели они на переднем крючке. В то время, как на другие балансиры с более крупными крючками удалось приземлить три рыбы из пяти попыток и к тому же ещё несколько разнокалиберных окуней.

В целом балансир Tasapaino X-Pro 50 оказался приманкой весьма интересной и самобытной, отличающейся от собратьев в классическом исполнении как по игре, так и по сфере и условиям своего применения. Звёзд с неба он у меня не хватает, но периодически радует небольшими щуками и их поклёвками.

  • 0
  • 626
Смоленск

Напишите комментарий к записи