ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Fanatik Larva 2.0 - микроджиговое безумие!

Микроджиг - это, наверное, самый популярный вид ловли в наше время. С легких весов начинают новички, ловят старожилы и профессионалы, спортсмены, а все потому, что такую рыбалку невозможно забыть. Легкие веса и миниатюрные приманки позволяют поймать самую разную рыбу, разных размеров, а уж если попался трофей - разворачивается настоящая битва, после которой порой дрожат усталые руки и колени. Среди огромного множества приманок я выделяю приманки "читеры" - то, что ловит всегда и везде, в любой луже. Одной из таких является Fanatik Larva - творение Юрия Петраша, известного украинского рыболова.

 

Упаковка

 

Изображение 1 : Fanatik Larva 2.0 - микроджиговое безумие! Изображение 2 : Fanatik Larva 2.0 - микроджиговое безумие! Изображение 3 : Fanatik Larva 2.0 - микроджиговое безумие!

Поговорим сперва, об обертке нашей конфетки. Упаковка самая что ни на есть простая - пластиковый мешочек с зип-лок замком, внутри располагается лоточек с довольно высокими бортами. На упаковку клеится стикер с рисунком приманки, указанием цвета и кол-ва приманок в упаковке. 

 

Форма

 

Изображение 1 : Fanatik Larva 2.0 - микроджиговое безумие!

В переводе с английского "Larva" - личинка. В нашем случае - это личинка стрекозы, которую не пропускает ни одна рыба, как хищная, так и мирная. Имитация естественного корма, обитателя пресноводных водоемов, позволяет добиться выдающихся результатов в микроджиговой ловле. Не раз бывало, что заглядывая в брюшко окуня, я находил там настоящих личинок стрекозы, причем довольно крупных размеров. На мой взгляд, размер 2.0" - самый универсальный вариант. Есть, конечно, у Ларвы размер поменьше - 1,6", но как показывает практика, даже самый мелкий окунь не стесняется заглотить личинку длиной 5 см. И хотя такой небольшой разницей трудно отсеять мелочь, все же шансы поймать более крупную рыбу немного увеличиваются с увеличением размера приманки.

 

Материалы

 

Изображение 2 : Fanatik Larva 2.0 - микроджиговое безумие!

Fanatik изготавливает свои приманки из съедобного силикона, в составе которого присутствует соль. Аттрактанта практически нет, но это не играет большой роли. На первый взгляд, приманка выполнена из довольно плотного силикона, но это не совсем так. Довольно рыхлый силикон с крупинками соли в составе быстро рвется окуневыми губами. Также отмечу, что по сравнению с китайскими аналогами Larva гораздо меньше тянется. Тонкие элементы, такие как хвостик, лапки, зачастую отрываются даже лежа в упаковке или коробке. Но учитывая цену в 100р за 8 шт это приемлемо. Степень плавучести - тонущая, но благодаря ребристому телу, среди ребрышек при приводнении приманки застревают пузырьки, что положительно сказывается на восприятии рыбой приманки...

 

Цвет

 

Цветовая палитра Петраша насчитывает 15 различных цветов. В основном это натуральные расцветки, и лишь пару кислотных вариантов. Мои любимые цвета - это вариации машинного масла и темные сиреневые и фиолетовые тона. 

 

Оснащение

 

Изображение 3 : Fanatik Larva 2.0 - микроджиговое безумие!

Оснастить личинку стрекозы лучше всего одинарными крючками. Я лично использую Metsui Fish Game №8. Одинарные крючки позволяют реализовать практически любую поклевку, особенно, когда речь идет об осторожной и пассивной рыбе. Но бывают такие ситуации, когда окуня необходимо любыми доступными средствами выманить из-под коряжника. В такой ситуации терять приманки на каждом забросе, пусть и такие недорогие, как Larva, не очень-то и приятно. Офсетный крючок - отличное решение данной проблемы. Akkoi Triumph Legendary №10 прекрасно подходят для такой некрупной приманки. Монтаж я использую на разборной чебурашке, весом от 2-х до 6-ти грамм.

 

Проводка

 

Изображение 4 : Fanatik Larva 2.0 - микроджиговое безумие!

Научиться проводить такую приманку, как Fanatik Larva, и успешно ловить сможет совершенно любой человек, даже впервые взяв в своей жизни спиннинг в руки. Зачастую окунь подбирает приманку, лежащую на дне, поэтому я всегда советую не торопиться, а использовать длинные паузы, слегка подыгрывая кончиком удилища. Равномерная проводка волочением по дну тоже является неплохим вариантом, который можно разнообразить небольшими рывочками. Но самой популярной и эффективной проводкой является подброс и двойной подброс. Летом, когда вода становится кристально прозрачной, можно наблюдать как толпы окунишек следуют за прыгающей по дну приманкой, и в результате конкуренции самые смелые оказываются на крючке.

 

Итог

 

Считаю, что Личинка стрекозы Юрия Петраша должна быть в коробке каждого без исключений любителя микроджиговой ловли. Коротко обозначу плюсы и минусы приманки.

 

Плюсы: 

1. демократичная цена - 100р за упаковку (8 шт.);

2. реалистичная детализация и исполнение;

3. уловистость.

 

Минусы:

1. отсутствие в магазинах;

2. рыхлый, недолговечный силикон.

  • 0
  • 843
Уфа

Напишите комментарий к записи