ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

YGK G-Soul PE X8 Upgrade. Надежно. Восьмижильно.

Изображение 1 : YGK G-Soul PE X8 Upgrade. Надежно. Восьмижильно.

Выбрать хороший восьмижильный плетеный шнур - задача непростая. Если Вас терзают смутные сомнения или Вы не знаете, какой марки его выбрать, то незамедлительно гляньте в сторону компании YGK. Если Вам требуется качественный, надежный и долговечный восьмижильный плетеный шнур - встречайте… модель Upgrade X8!

 

“Размерная” линейка у Upgrade X8 обширна - она имеет 2 размотки в 150 и 200 метров и 8 диаметров- 0.128 (0.6#), 0.148 (0.8#), 0,165 (1.0#), 0.185 (1.2#), 0.205 (1.5#), 0.235 (2#), 0.26 (2.5#), 0.285 (3#). Каждый для своих условий сможет выбрать оптимальное соотношение. В моей практике так сложилось, что уж очень полюбилась мне “единичка”. Она позволяет сильно облегчиться в весе груза на течении. Поэтому мой выбор пал также на “единичку” в размотке 150 метров.

 

Технические характеристики YGK G-Soul PE X8 Upgrade:

 

  • диаметр, мм:   0.165 (1.0#);

  • размотка, м:   150;

  • разрывная нагрузка, кг:   9.9 (22lb);

  • кол-во жил: 8.

 

Изображение 2 : YGK G-Soul PE X8 Upgrade. Надежно. Восьмижильно.

Апгрейд можно прикупить только в одном цвете – «зелень». Не совру, если скажу, что YGK лучше остальных красят свои шнуры. Что у меня, что у друзей, после одного сезона использования плетенка ни капли не потеряла в цвете, он по-прежнему остался зеленым, лишь немного потускнев. Криво подсчитав, мой Апгрейд прошёл около сотни рыбалок в трудных условиях. Удивительно!

Прямо с бобины шнур “выходит” мягким. Спустя несколько рыбалок он становится очень мягким. На протяжении сезонов (порядка 4-х, и в каждом покупалась новая бобина, об этом чуть позже) я гонял Upgrade X8 с тяжелым джигом (60-120 граммов), крупной резиной (Шэйкер 6, СвингИмпакт ФЭТ 6.8), джерками (Гуппи JR), крупными воблерами (Балисонги, Балики Лонгбиллы и т.п.), железом (пилькеры, кастмастеры до 30 гр) и ни разу не имел к нему никаких претензий. С такими весами и типами приманок не было ни единого отстрела. Как и написал выше, каждый сезон я закупал по новой бобине себе, каждые два сезона – папе. Я чаще, чем он, кидал в до жути стремные места, в которых при зацепе приманки есть шанс обмотать шнур «вокруг всего дерева». Так частенько и происходило. Пока пытаешься отцепить приманку, шнур липнет к разному мусору, кустам, деревьям. И, когда понимаешь, что приманку не спасти, начинаешь рвать шнур. Рвётся он, естественно, не на узле. А в том месте, где он перестает окручивать корягу. Таких моментов за сезон можно по пальцам пересчитать, а ушедшего шнура - по метрам. Но, пожалуй, это стоит того, чтобы забрасывать в эти места еще и еще, однако с умом. Ведь там точно есть тот, за кем мы едем – трофей… и, может быть, не один.

Касаемо вылета. Тут всё более, чем отлично. Х8-й Апгрейд очень скользок, со шпули утекает быстро. Добросить до пугливого жереха средний пилькерок настолько просто, как ударить двумя пальцами об косяк. Отсюда и другой положительный момент – шнур в кольцах вообще не шумит. Он течет как спокойная речушка.

 

Устойчивость к абразиву

 

Изображение 3 : YGK G-Soul PE X8 Upgrade. Надежно. Восьмижильно.

Думаю, все так или иначе слышали про «восьмижилки» и про то, как они неустойчивы к абразиву. Здесь позволю себе возразить. Не каждая восьмижилка чувствительна к абразиву. И YGK G-Soul PE X8 Upgrade – тому подтверждение. 90% моих рыбалок проходят в трудных для шнура и приманки условиях: ракушечные косы, коряги, камни. Всё это способствует более быстрому износу снасти, которая, в том числе, включает в себя плетеный шнур. Как ни странно, Апгрейд Х8 очень хорошо справляется с противостоянием с подводной средой. Наперед скажу, что использую его вкупе с поводком-струной длиной 25-30 см. От встречи с вышеперечисленными препятствиями остаются лишь небольшие ворсинки, как и у всех восьмижилок… но в случае с восьмижильным Апгрейдом ворсинки появляются только после нескольких рыбалок! Cравнить его с той же, например, восьмижилкой от Daiwa – Saltiga, которая при одномоментном касании с абразивом начинает ворситься и пушиться, а затем рвется.

Если взять участок Upgrade X8 в пальцы и попробовать расщепить ему волокна (т.е. концы одного и того же участка повернуть в разные стороны), шнур не расщепится, как свойственно, например, большинству недорогих четырехжилок (а также и восьмижилок), а закрутится в косичку. Это прямо указывает на то, что плетение у Апгрейда очень плотное, соответственно, он будет выдерживать большие нагрузки.

 

Разрывная нагрузка

 

Изображение 4 : YGK G-Soul PE X8 Upgrade. Надежно. Восьмижильно.

С кантерком и разрывной нагрузкой я, увы, не баловался - не вижу в этом смысла. Даже если написано, что он держит 9.9 кг, то он будет держать ровно столько же, либо чуть меньше - это же YGK, тут неуместна поговорка «доверяй, но проверяй». Но, есть небольшая фишка, о которой обмолвлюсь в следующем абзаце. Неоднократные зацепы показали и доказали, что прочность этого шнура на высоком уровне. Без усилий и вспомогательной вещи (палки или мотовила) оборвать приманку довольно сложно. Кстати говоря, всегда при обрыве приманки берегите свои пальцы! Так как шнур тонкий, прочный и скользкий, он без труда режет пальцы, которые потом очень долго болят и заживают. При вываживании крупной рыбы абсолютно не ощущается никакого слабого звена в снасти - все надежно и гармонично. Хотя, признаюсь, были смутные сомнения на счет того, сдюжит ли шнур запредельную нагрузку, не подведет ли в бою… Оказалось, не подвел. Щуки 8+ и 10+, считаю, тому справедливое доказательство.

 

Узлы

 

Изображение 5 : YGK G-Soul PE X8 Upgrade. Надежно. Восьмижильно.

К поводку-струне при ловле на джиг шнур я предпочитаю привязывать узлом «Клинч» – это очень простой, прочный и быстровяжущийся узел. Кстати, об обещанной фишке. Она напрямую влияет на разрывную нагрузку шнура и на то, в каком месте он заведомо порвется. Если Вы вяжете поводок к шнуру узлом «Клинч», очень важно подобрать правильное количество оборотов. Для Upgrade X8 оно равно 18 виткам. Меньшее или большее сведет последующие зацепы к обидному обрыву, и не факт, что на узле. Хуже того – сведёт к потере рыбы. Касаемо ловли на воблеры - придерживаюсь того же узла. Был у меня случай давным-давно, произошел по собственному недоглядению. И не с этим шнуром, но это и неважно. Сдуру замахнулся крупным воблером (128мм) и отправил его восвояси. Затем поведал это печальное известие товарищу. Он спросил меня, каким узлом я привязал поводок. Ответил я: "Клинчем"… Оказывается, клинч хуже выдерживает ломовые забросы и расплетается или лопается во время них, а паломар это терпит. Однако силовой заброс 60-ти граммовой чебурашки + приманки клинч держит… Парадокс. Считаю, что тогда причины отстрела могли быть и в другом. Сейчас же я «не парюсь» и, как оговорил выше, пользуюсь только узлом клинч, чего и Вам советую. По настоящий день таких курьезных ситуаций не случалось.

 

Использование в зимней рыбалке

 

Изображение 6 : YGK G-Soul PE X8 Upgrade. Надежно. Восьмижильно.

Помимо летних, весенних и осенних рыбалок, Юджик пашет у меня и на зимних. Воду он не “пьет”, ему и не предписано технически… хотя обрабатывать силиконом предпочитаю. Мерзнет не столько шнур, сколько кольца на спиннинге. В целом, с проблемой обмерзания шнура в первой «щадящей» половине зимы я не сталкивался, да и во второй тоже.

Подытожу… Перепробовав немного восьмижилок, я могу смело сказать, что YGK G-Soul PE X8 Upgrade – лучшая из тех, что доводилось пробовать. Качество, надежность и прочие достоинства находятся именно на том ценовом уровне, на котором находится этот шнур. Это именно тот случай, когда не жалко отдать каждый заработанный рубль. Он не подведет Вас в трудных условиях.

С уважением, Даниил Городецкий.

  • 0
  • 1371
Нижний Новгород

Напишите комментарий к записи