ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Виброхвост Sawamura OneUp Shad – дорогое удовольствие

Изображение 1 : Виброхвост Sawamura OneUp Shad – дорогое удовольствие

Даже не знаю, что меня сподвигло к покупке силиконовой приманки OneUp Shad, ведь приманки от японской фирмы Sawamura может позволить не каждый рыболов, а еще больше удивляет сам тот факт, что я не ловлю джигом.

Нет, не из-за того, что я приверженец ловли щуки только на воблеры, дело в самом водоеме – небольшая, мелководная речка, вследствие чего пластиковыми приманками можно без труда обловить абсолютно любые глубины и горизонты. Но раз купил, значит, нужно ловить.

 

ТТХ и описание приманки:

 

  • размер – 4 дюйма (10 см);

  • вес – 7.5 грамм;

  • количество – 6 штук;

  • тип приманки – виброхвост.

Изображение 2 : Виброхвост Sawamura OneUp Shad – дорогое удовольствие

Без сомнения Sawamura OneUp Shad за счет специального разделения хвостовой части от основной массы тела – один самых запоминающихся виброхвостов. Мягкости и нежности силикона позавидует даже Keitech и Bait Breath. Тело приманки упитанное, имеет утолщение в средней части, а сверху сделана продольная канавка, в которую можно спрятать жало офсетного крючка. Овальная «пятка» у виброхвоста небольшая. Еще одной из особенностей Sawamur’ы OneUp Shad по праву считается ее оригинальный аттрактант, даже при написании обзора, как только в голове всплывает образ приманки, этот запах маринованного огурца ни с чем не перепутаешь. Стоит отметить и упаковку, где хранятся приманки. Раньше упаковка представляла собой простую пачку, где приманки лежали одной массой, сейчас это крепкая, пластиковая упаковка, где в каждой формочке виброхвост лежит отдельно друг от друга и не теряет свою первоначальную форму.

 

Оснащение приманки

 

Изображение 3 : Виброхвост Sawamura OneUp Shad – дорогое удовольствие

Форма виброхвоста позволяет оснащать его любыми крючками, в зависимости от оснастки. Как сказал ранее, река мелководная, а летом в придачу еще и сильно заросшая, поэтому единственная оснастка, которая выручает и  в то же время отлично ловит щуку в таких условиях, – неогруженная резина. При ловле на «неогрузку» я прибегаю к бюджетной резине, обычно это различные копии, поскольку приманки щука на такой оснастке не щадит. Но в те рыбалки, когда «неогрузка» была единственным спасением от безклевья, кроме OneUp Shad в поясной сумке ничего не оказалось, и пришлось жертвовать ею. Силикон, как сказал ранее, очень мягкий, поэтому оснащать простым офсетным крючком - не лучший вариант, поскольку головная часть виброхвоста быстро «разбивается». Для этого есть специальные офсеты с пружинками, где в головную часть приманки вкручивается эта самая пружинка, что в дальнейшем значительно продлевает жизнь приманке, а для OneUp Shad в размере 4 дюйма отлично подошли крючки Owner 5132 Twist Lock в размере 3/0.

 

Ловля щуки на OneUp Shad

 

Изображение 4 : Виброхвост Sawamura OneUp Shad – дорогое удовольствие

Как бы я ни берег OneUp Shad  от щучьих зубов, наступали такие моменты, когда либо ты остаёшься совсем без поклевок, либо жертвуешь дорогую приманку. Поэтому при ловле на виброхвост я целенаправленно искал те возможные укрытия щуки, где был велик шанс поймать щуку покрупней, нежели «нарваться» на «шнурка» весом в 300 грамм, который разом откусит хвост у дорогой приманки. Отсюда и скромные результаты по количеству пойманных хвостов, однако это компенсировали поклевки крупной щуки, которая не церемонилась с приманкой, а ела ее целиком. Поэтому в основном при выборе таких мест я ориентировался на глубину в точке ловли и на активность щуки на поверхности.

 

Лучшая форма для «неогрузки»

 

Изображение 5 : Виброхвост Sawamura OneUp Shad – дорогое удовольствие

Я очень часто ловлю щуку данным монтажом, следовательно, довольно много экспериментировал, подбирал нужный мне размер и форму приманки, и сейчас могу с уверенностью сказать, что виброхвост OneUp Shad  и копии на его в размере  3.5 – 4 дюйма – это оптимальный вариант, что есть на рыболовном рынке. Во-первых, как уже слышно из названия самого монтажа, в такой оснастке, как правило, не используют грузы, а приманка доставляется в точку ловли за счет собственного веса. Напомню, что OneUp Shad  4 дюйма имеет массу почти 8 грамм плюс масса крючка, и такой вес далеко и точно летит,  даже используя кастинговую снасть. Во-вторых, такая упитанная форма виброхвоста тонет чуть быстрее, если сравнивать ее с другими виброхвостами, что позволяет заглубить виброхвост быстрее, хотя плотность силикона напрямую на это влияет. В-третьих, хвост у  OneUp Shad за счет разделения от основной части тела играет на падении очень  активно даже без огрузки, что очень важно, особенно когда ловишь пассивного хищника, используя при этом слабые рывки.

 

Подведя итог

 

Виброхвост Sawamura OneUp Shad у многих джиговиков является эталонной приманкой. К сожалению, у меня возможности как следует оценить все прелести приманки нет, но и в моих непростых условиях ловли приманка отнюдь не спасовала и принесла в этом сезоне не одну щуку за кило, что по меркам малой реки является хорошим результатом.

С уважением, Олег Соломатов.

  • 0
  • 791
Рыбинск

Напишите комментарий к записи