ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Обзор Mukai Clue – любимая колебалка на хариуса

Изображение 1 : Обзор Mukai Clue – любимая колебалка на хариуса

Исходя из личного опыта ловли хариуса, вращающиеся блесны заслуженно являются приманками №1. Но с недавних пор пальму первенства у этих приманок стараются перехватить колеблющиеся блесны, которые, как оказалось, ничуть не уступают в уловистости вертушкам, а в определенных условиях ловли - это едва ли не единственные приманки, которые приносят результат в бесклевье. А началось все с, казалось бы, неприметной  Mukai Clue.

 

Размеры и цвета

 

Изображение 2 : Обзор Mukai Clue – любимая колебалка на хариуса

Фирма Mukai на данный момент имеет в своем ассортименте четыре лайтовых размера блесен серии Clue, где самая младшая ультралайтовая блесна весит всего 1.8 грамм (о ней и пойдет речь в обзоре), а самая большая колебалка имеет массу 5 грамм. Поскольку приманка изначально позиционировалась для ловли прудовой форели, то цветовая палитра представлена в большом своем разнообразии.

 

Внешний вид

 

Изображение 3 : Обзор Mukai Clue – любимая колебалка на хариуса

Mukai Clue 1.8 гр. представляет собой небольшую колебалку, формой похожую на семечку. Сделана блесна из довольно толстой латуни, что в дальнейшем благоприятно отразится на полетных характеристиках приманки. На подложке выгравирована масса блесны, что очень удобно в ходе рыбалки. Оснащается блесна заводными колечками и безбородым, одинарным крючком, поскольку ранее упомянул, что Clue – это приманка для арийной ловли форели. На деле крючок оказался острым, и при правильной технике вываживания хариуса я зачастую успешно вываживал, поэтому решать лично рыболову, стоит ли его менять на крючок с бородкой.

 

Ловля хариуса

 

Изображение 4 : Обзор Mukai Clue – любимая колебалка на хариуса

Clue начинает ловить ближе к концу июня, когда вода в реке становится прозрачнее, и хариус приманку отчетливо видит. Форма колебалки больше предназначена для ловли на слабом течении или вовсе в спокойной воде, поэтому на микроречках, где преобладает сильное течение, я на блесну не рассчитывал, а вот на реке побольше и с песчаным дном, где слабое течение сменяется обычно стоячей водой, здесь блесна показала свой максимум. Глубина ловли на таких участках составляет примерно полметра, поэтому это, как правило, различные отмели или мелководные места до и после перекатов со слабым течением. Играет блесна на медленной проводке довольно размашисто для своих размеров, особенно широко уходит в сторону задняя часть тела приманки, а самое главное - не уходит в штопор на проводке. Рекомендую также медленную проводку разнообразить слабыми рывочками, для создания хаотичного движения приманки, похожей на какого-то насекомого. Одним из решающих факторов, почему хариусу понравилась Mukai Clue, является  ее небольшой размер, особенно когда хариус привередничает и может подолгу преследовать приманку, такой размер блесны не пугает, а привлекает рыбу, что в конечно итоге заканчивается поклевкой.

 

А как же щука, язь и окунь

 

Изображение 5 : Обзор Mukai Clue – любимая колебалка на хариуса

С этими речными хищниками Mukai Clue также повстречалась, да и не раз. Поначалу, когда я, осознал, что мне попала очень уловистая приманка, опасался за блесну, поскольку щука порой не давала покоя приманке и раз за разом стремительно атаковала ее из травы. Но, к счастью, это заканчивалось либо промахом, либо хищница «садилась» за краешек губы. Летом ближе к вечеру на блесну мне удалось поймать язя. К слову, поклевка произошла на паузе, когда блесна начала плавно «осыпаться». Окуни после хариуса – самые частые желающие полакомиться колебалкой, и клюют в основном на очень медленной проводке, когда Clue, кажется, вот-вот перестанет колебаться.

 

Плюсы и минусы блесны

 

Плюсы:

1. на данный момент лучшая колеблющаяся блесна на хариуса в моей коробке;

2. помимо хариуса ловит абсолютно любого речного хищника;

3. несмотря на ее изначальное предназначение для ловли прудовой форели, в стримовой рыбалке блесна так же хороша;

4. удивительно низкая цена за японскую колеблющуюся блесну.

 

Минусы:

1. к сожалению, найти в наличии колебалки Clue в разных размерах сейчас не так просто.

 

Итог: надо брать

 

В целом, если подводить итоги, то Mukai Clue стала для меня проводником в мир колеблющихся блесен, а сезоном ранее приманка заняла в личном рейтинге лучших приманок года первое место, за счет большого количества пойманной рыбы, в том числе и хариуса. Поэтому, если Вы ищете колеблющуюся блесну, не важно, для ловли хариуса, форели или белого хищника, то берите Mukai Clue, не разочаруетесь.

С уважением, Олег Соломатов.

  • 0
  • 993
Рыбинск

Напишите комментарий к записи