ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Универсальный крупный минноу Flash от Kosadaka

Воблеры минноу наиболее популярны среди рыболовов, о них больше всего снимают видео, пишут и говорят. И не зря, этот класс очень интересен в плане анимации и позволяет поймать многие виды хищных рыб. В этом обзоре я расскажу об одном из самых универсальных и главное недорогих воблеров данного класса, из отряда его крупных "особей" - Kosadaka Flash XS.

 

Внешний вид

 

Изображение 1 : Универсальный крупный минноу Flash от Kosadaka Изображение 2 : Универсальный крупный минноу Flash от Kosadaka Изображение 3 : Универсальный крупный минноу Flash от Kosadaka

 

Как и любой товар, воблер подлежит оценке в первую очередь по своим внешним характеристикам, и Flash в этой части является аналогом известного японского воблера OSP Asura Rudra Jerkbait 130. По очевидным причинам он повторяет большинство его деталей и выполнен тоже достаточно добротно. Но на деле оказывается, что это немного разные воблеры, хотя и похожие внешне.

Kosadaka Flash представляет собой традиционный минноу со сплющенными боками и плоским животом, из которого "растут" три тройника. Впереди, соответственно, лопасть сродни оригиналу.

 

Выбор моделей

 

Первой моделью был Flash XS 130, по своей сути, являющийся копией плавающей "Рудры", но с более медленным всплытием и меньшим заглублением. Долгое время был лишь он в каталоге, но в 2013-м году появилась тоже плавающая версия в 110-м размере. Что занимательно, на год раньше аналогичного воблера от OSP (Varuna). Но и тут указанные выше параллели вполне уместны.

И уже совсем недавно была представлена модель 130SP, т.е. в нейтральной плавучести. Её действительно не хватало! Соответственно эти 3 модели и представлены сейчас: 2 плавающие, весом 13,5 и 18 граммов и 1 "суспендер" весом 20,5 граммов.

 

Расцветки

 

Изображение 4 : Универсальный крупный минноу Flash от Kosadaka Изображение 5 : Универсальный крупный минноу Flash от Kosadaka Изображение 6 : Универсальный крупный минноу Flash от Kosadaka

 

Это довольно популярная модель у Kosadaka, поэтому и расцветок она получила предостаточно - целых 18. Некоторые появились в позапрошлом году - это TT, TR, RHT, SH, ROS. Тоже очень удачные, ТТ у меня сразу начала косить судаков.

Всё расцветки качественные, есть по-настоящему красивые. Покрытие высокого качества: одни сохраняют приятный внешний вид чуть дольше, другие чуть меньше, но в целом на высоком уровне. Дольше всего держатся матовые, потом идут монотонно-глянцевые и, наконец, быстрее всего облезает "битое стекло". Однако ловят все на уровне! Так сразу и не скажешь, есть ли среди них лидеры, решает скорее вера рыболова в конкретную расцветку.

 

Заглубление

 

Если говорить сразу обо всех моделях, то общее заглубление заявлено производителем от 0,3 до 1,2 метра. И тут я не могу не согласиться с Kosadaka, ведь на практике воблеры и ловят именно в этом диапазоне.

Их наиболее рабочий горизонт проводки - от полуметра до метра. Выше провести можно 110-ю модель, 130-е будут на меляках утыкаться носом в дно. Глубже тоже можно, но при дальнем забросе и равномерной проводке, где-то, наверное, до 1,5 м, но это край и у 130-х. В этом главное отличие воблеров Kosadaka от оригиналов, которые идут глубже.

 

Особенности строения

 

Как уже отметил, все 3 модели имеют по 3 тройника в наличии, острых и надёжных, отлично секущих рыбу. Но главной особенностью является все же наличие системы дальнего заброса. Традиционная для многих воблеров магнитная СДЗ работает у Flash XS выше всяких похвал! Она всегда стабильна, благодаря чему забросы получаются филигранно точными и очень далекими. Без этих воблеров ночью за судаком я просто не выхожу!

 

Условия применения

 

Изображение 7 : Универсальный крупный минноу Flash от Kosadaka Изображение 8 : Универсальный крупный минноу Flash от Kosadaka

 

Kosadaka Flash XS отлично работают на разных водоёмах как с течением, так и без в пределах заявленного заглубления и не только. Они отлично проявляли себя на глубине до 3 метров, поднимая рыбу с глубины. На прудах и озёрах стабильно работает любой воблер, а вот течение иногда доставляет неприятности, но не в случае с Flash XS. Эти воблеры отлично держат течение и ловят сильных хищников наших рек, вроде жереха и судака, не говоря уже о щуке.

Дальнобойность данных воблеров раскрывает применение Flash при ловле ночного судака. В этом компоненте он по-честному обыграл у меня и "Рудру", и "Варуну", судаков в тёмное время суток переловлено на них в достатке.

 

Проводка

 

Зависит от условий ловли и времени. Воблеры очень лёгкие в управлении и не требуют специальных познаний и умений. При целенаправленной ловле щуки я зачастую использую активную анимацию, чередуя рывки и остановки воблера. На паузах Flash XS красиво покачивается на месте, на рывках - чётко уходит в стороны.

На "судаковых" рыбалках чаще всего применяю медленную равномерную проводку на грани остановки, с редкими подергиваниями и паузами. В целом же, все виды воблерных проводок применимы с ними приносят результат. С данным воблером сложно остаться без улова!

 

С Уважением, Илья Пирогов. Всем удачи и крепкого здоровья!

  • 0
  • 627
Фрязино, Московская область

Напишите комментарий к записи