ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Добротный виброхвост Kosadaka Hart Shad

Джиговая ловля предполагает множество зацепов и большой расход приманок, поэтому, как ни пытайся защищать их от внешнего воздействия, будут потери и в количестве... Поэтому хочется минимизировать свои затраты. Из этой ситуации можно выйти, используя бюджетные силиконовые приманки, среди которых тоже хватает отличных рабочих моделей, например, Kosadaka Hart Shad. С этой резиной я познакомился несколько лет назад, она появилась одной из первых у данного бренда, но до сих пор эффективна и частенько выручает.

 

Внешность

 

Изображение 1 : Добротный виброхвост Kosadaka Hart Shad Изображение 2 : Добротный виброхвост Kosadaka Hart Shad Изображение 3 : Добротный виброхвост Kosadaka Hart Shad

 

По своей форме Hart Shad - виброхвост, но немного нестандартный, у него имеется некое сужение посередине, как будто основное тело немного отделено от хвостовой части, на которой находится плоский плавник. Почти по всей площади резина ещё имеет насечки, имитирующие чешую, создающие также дополнительную вибрацию при проводке. Сверху силикон оснащён углублением, служащим отличным укрытием для дала крючка. Если его утопить, то можно минимизировать противные зацепы и ловить гораздо спокойнее.

 

Выбор моделей

 

В каталоге представлены две модели этой приманки - длиной 7,5 и 9 сантиметров. Эдакие универсалы для ловли различных хищников. Мне доводилось ловить на Hart Shad щуку, окуня, судака и берша. Список вполне себе неплохой! Не скажу, что какой-то размер ловит лучше, они оба достойны внимания. Количество приманок в упаковке равняется четырем у резины длиной 7,5 см и трём у резины длиной 9 см. Сама упаковка стандартная пластиковая с zip-механизмом наверху.

 

Съедобность

 

Kosadaka Hart Shad - съедобный силикон. Хотя сама резина ещё не настолько мягкая, как у новых моделей данного производителя, её вполне можно причислить к отряду съедобной. Она имеет в составе соль и смачно смазана аттрактантом, имеет резкий запах, что наверняка положительно сказывается на клеве. При этом резина достаточно живучая, переносит много поклевок, несильно повреждается и хорошо сидит на крючке.

 

Расцветки

 

Изображение 4 : Добротный виброхвост Kosadaka Hart Shad Изображение 5 : Добротный виброхвост Kosadaka Hart Shad Изображение 6 : Добротный виброхвост Kosadaka Hart Shad

 

Hart Shad представлен десятью расцветками. По современным меркам это немного, но подобраны они довольно хорошо и помогут выбрать подходящую по цвету приманку для любых условий. У меня были 4 расцветки и разловлены они все: GR, MO, OD, RS. По качеству литья они классные, отдельно я бы отметил наличие блесток в составе, которые по моему опыту повышают количество поклевок по сравнению с монотонными цветами. Все, конечно, условно, но на практике часто замечал такую систему...

По предпочтениям у рыб сложно однозначно заявить. Скорее дело в условиях ловли. Например, на небольшой и средней глубине яркие у меня работали лучше, в качестве поимок были щука и окунь. На большой воде и соответствующей глубине предпочтения хищник связывал наоборот с тёмными расцветками. И попадались судак с бершом.

 

Монтаж

 

Hart Shad - виброхвост традиционной формы хотя и немного изменённой, поэтому и монтируется резина любыми привычными рыболов способами. В моих условиях ловли для относительно чистого дна лучше подходил двойник, с которым возрастал и КПД подсечек за счёт открытых крючков. При ловле в коряжнике только офсетный крючок. За счет канала в спине проходимость у приманки хорошая.

 

Проводка

 

Резина обладает активной игрой за счёт колебаний своего хвостового плавника. К тому же, ребристая поверхность тела добавляет дополнительную вибрацию. Проводить её легко, как говорится, любыми способами. При ловле щуки и окуня чаще всего использую различного рода вариации ступенчатой проводки, варьируя скорость подмотки, частоту и длительность пауз. Также хорошо работает медленное волочение по дну, с подергиванием на паузах.

А вот судак, помимо "классики", ещё и здорово ведётся на медленную равномерную проводку по дну. Медленно монотонно подматываем леску с постоянным контактом дна, иногда останавливаясь на секунду-другую. Можно делать как катушкой, так и удилищем, протаскивая им с выматыванием лески на паузах. Такая проводка именно с Hart Shad по судаку приносила наилучшие результаты.

 

Итоги

 

Вроде резина и не популярная, из старых партий, но при этом действительно хорошая. Она здорово ловит различного хищника, недорогая, живучая... Для Hart Shad не важно, какой груз Вы собираетесь использовать, резина ведёт себя естественно и с лёгкими и с тяжелыми весами. Она также хорошо летает. Но главное её хорошая уловистость!

С Уважением, Илья Пирогов.

  • 0
  • 604
Фрязино, Московская область

Напишите комментарий к записи