ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Балансир Lucky John Nordic 4

Изображение 1 : Балансир Lucky John Nordic 4

Именно этот балансир от латвийской компании Лаки Джон оказался для меня неожиданным откровением начала этого сезона. Заказав его в преддверии зимы в расцветке 301RT и успев немного погонять на небольших водоёмах, для которых, как мне показалось, он местами несколько тяжеловат. Всё же соразмерные ему, но чуть менее тяжёлые, там показали откровенно лучший результат, в то время как Нордик практически хищника не интересовал, по причинам ведомым только ему самому, так как на крупных озёрах в прибрежной зоне окуни всё же на него реагировали, но пока лишь слабыми тычками. Да и сам я был несколько удивлён его визуальными габаритами и ощущением массы в руке, хотя  ТТХ на сайте компании Спиннинглайн читал, но всё же некоторые сомнения в его именно окунёвой направленности, как позиционируется он в различных отзывах, возникли. Также из всемирной паутины я почерпнул информацию, что Nordic является как бы продолжением и развитием знаменитой серии Классик, хотя лично я ничего общего и сколь-нибудь их объединяющего не увидел, пожалуй, лишь кроме одного - они оба балансиры и производятся одной и той же компанией.

 

Технические характеристики

 

Изображение 2 : Балансир Lucky John Nordic 4

Балансиры Lucky John Nordic выпускаются в трёх типоразмерах - 4-го, 5-го и 6-го номеров. Так же, как и остальные модели, имеют в своём оснащении два различных по цвету среднего размера хвоста - прозрачный и красный с логотипом компании и названием модели. Все размеры достаточно тяжёлые и рекомендуются производителем для больших глубин и сильного течения, что подтвердилось на тех глубоких ледниковых озёрах, где я провожу большую часть своих рыбалок.

Теперь конкретно о 4-м номере. В этом размерном варианте он весит 12 грамм, но, в отличие от того же Классика, у него не такое упитанное тело. Длина корпуса без хвоста составляет 4 сантиметра, а с ним 5 см.

Изображение 3 : Балансир Lucky John Nordic 4

В оснащении имеет всё те же крупные, острые и качественные крючки фирмы KAMASAN и петлю-застёжку для подвесного тройника и в оснащённом варианте тройником VMC. У нордиков - присущее этой фирме весьма качественное покрытие и широкая цветовая гамма. Продаются они в двух вариантах оснащения: без тройника в пакетике и с ним в обновлённом чёрно-жёлтом блистере. В случае с Нордиком, я в последствии приобрёл оба, хотелось всё же сравнить их, и никакого различия в качестве исполнения не обнаружил, единственное, чтобы хотелось, это чтобы штатный тройник был большего размера.

 

Всё обо всём

 

Изображение 4 : Балансир Lucky John Nordic 4

Благодаря своему приличному весу, как и предполагалось, этим балансиром действительно очень комфортно ловить на достаточно больших глубинах. На течении Днепра пока проверить возможности не было, в связи либо с отсутствием, либо с ненадёжностью ледового покрытия в известных и доступных для меня местах. Всё из-за того же веса с ним мне не очень понравилось использовать нежные стингеровские удочки и я применяю Аэлитовские, с более жёстким хлыстиком, с ним, по моим ощущениям, нет такого сильного отыгрыша хлыста, что должно лучше сказываться на результате.

По проводке мне не очень понятны восторженные отзывы про идеальные восьмёрки. Нет, возможно, если беспрерывно и размашисто дёргать, то вероятно он, да и любой другой балансир, будет их выписывать. Но у меня в своём большинстве её не бывает и в помине, а конкретно Лаки Джон Нордик 4 после взмаха уходит в сторону на определённое расстояние в зависимости от силы и амплитуды, а после возвращения назад совершает разворот примерно градусов на 150 в сторону, откуда он вернулся и останавливается. Этого оказалось вполне достаточно, по крайней мере, несмотря на его приличный размер, окуни это оценили.

 

Заключение

 

Изображение 5 : Балансир Lucky John Nordic 4

В завершение обзора скажу  довольно дежурно, но в очередной раз у компании Lucky John получилась отличная приманка, которую я практически сразу продублировал в натуральной расцветке 47H с прозрачным хвостом в надежде, что визуально он будет меньше, и рыба лучше будет на него реагировать. Но пока на него покушались лишь откровенно мелкие матросики слабыми тычками, а на первый не поймано ни одной щуки, хотя потенциал у Nordic 4 для этого есть, этот балансир уже основательно прописался в моём арсенале.

  • 0
  • 972
Смоленск

Напишите комментарий к записи