ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Воблер Jackall Colt Minnow 65 SP

Любители ловли окуня на воблеры – отдельная субкультура. Мы (а я сам являюсь представителем этой «культуры») давно заметили, что окунь временами очень привередлив и требователен к предлагаемой ему приманке. Иными словами, вряд ли рыболову удастся успешно ловить на водоёме «Х» изо дня в день одной и той же приманкой. В один «прекрасный» день такая программа точно даст сбой…

Мой опыт: воблеров «под окуня» в коробке должно быть много. Во-первых, так будет интереснее. Ведь «полосатика» мы ловим чаще всего именно для эмоций, а получать поклевки на разные приманки, делая какие-то выводы, - это определённо «важная часть аттракциона»)))

 

Изображение 1 : Воблер Jackall Colt Minnow 65 SP Изображение 2 : Воблер Jackall Colt Minnow 65 SP Изображение 3 : Воблер Jackall Colt Minnow 65 SP

 

Во-вторых, окунь склонен в течение даже одного вечера менять не только места стоянки и горизонт кормления, но и т.н «настроение». Некоторые ловцы даже дублируют любимые приманки в разных цветовых решениях именно для таких случаев. Говорят, что «так работает» …

С тех пор, как «в моём гарнизоне мульт появился», пришлось немного пересмотреть комплектование окуневой коробки. Самые лёгкие и «плохо летящие» воблеры отсеялись, освободив пространство. В качестве одного из «заполнителей» был выбран Jackall Colt Minnow 65 SP.

 

Рассмотрим?

 

Jackall Colt Minnow 65 SP:

  • длина: 65 мм;

  • вес: 3,8 гр;

  • заглубление: 0,6 – 1,3 м;

  • система дальнего заброса: имеется (магнитная);

  • тип плавучести: suspending;

  • шумовые эффекты: есть;

  • страна изготовления: Япония.

 

Изображение 4 : Воблер Jackall Colt Minnow 65 SP Изображение 5 : Воблер Jackall Colt Minnow 65 SP Изображение 6 : Воблер Jackall Colt Minnow 65 SP

Воблер имеет классический типаж «минноу»: вытянутое, узкое тело. На протяжении практически всего корпуса поперечное сечение будет в форме лёгкого овала, близкого к кругу. Этакая сосиска. Особенно ярко это выглядит на виде сверху: спинка сужается только перед самым «носом» и «хвостом».

На виде сбоку, видно, что только крайняя «к хвосту» треть «брюшка» имеет выраженный подъем. Спинка же слегка «дугообразная». По форме тела и размеру приманка явно имеет наибольшие сходства с молодью узкотелых рыб. Например, с уклейкой.

Из «элементов декора» можно отметить имитацию головы с жаберными крышками и глазами. Присутствуют «насечки» на боках, кому-то, вероятно, напоминающие чешую. Заглубляющая лопасть приманки по-настоящему миниатюрная. Как принято говорить – «зачаточная». Но к «подбородку» её толщина увеличивается, усиливая прочностные свойства и добавляя баллов в параметре «аэродинамика» на забросе. На фото сравнение с лопастью Ридж 70.

Jackall Colt Minnow 65 SP заряжен магнитной системой для дальнего заброса. Состоит она из канала внутри воблера, по которому передвигаются два металлических шарика. В передней части канала - плоский магнит, фиксирующий эти шарики во время проводки. Система простая, действенная, работает без сбоев. В районе «головы» расположена полость с шариком, создающим шум. Звук отчетливый, среднего уровня громкости.

Оснащена приманка парой отличных тройных крючков на небольших, качественных заводных кольцах. Номер крючков приблизительно 8. Нижняя петля развернута на 90 градусов от «стандарта». Окрашен Colt Minnow 65 SP «на свой ценник», то есть отлично. Тем более, что этот вариант окраски у меня любимый у марки Jackall. Поначалу даже жалко было давать его на растерзание рыбам… Но пришлось…

 

Полетаем?

 

Как обычно, знакомство началось с покидушек. Colt Minnow 65 SP сразу же расположил к себе. Магнитка срабатывала без намёка на сбои, четко щелкая металлическими шариками, а воблер летел направленно и точно, преодолевая серьезные для этого типа приманок расстояния. Дальность заброса в моих руках и на моей снасти я бы сравнил с воблером Pontoon 21 Crack Jack 58 Sp. А это очень и очень неплохо.

 

Поплаваем?

 

Изображение 7 : Воблер Jackall Colt Minnow 65 SP Изображение 8 : Воблер Jackall Colt Minnow 65 SP Изображение 9 : Воблер Jackall Colt Minnow 65 SP

Jackall Colt Minnow 65 SP на практике оказался именно суспендером, при использовании поводка-струны со скруткой длиной 10 см и диаметром 0.28 мм. Такой же поводок длиной 12,5 см уже начинал медленно «топить» воблер (поздняя осень, вода около 7-8 градусов). В воде приманка располагается в близком к горизонтальному положении.

С проводками пришлось поработать. Да, равномерная проводка в среднем темпе уже придает приманке игру, поэтому она (как и стоп-энд-гоу) вполне применима. Но именно минноу я люблю анимировать сам, выделяя их самые сильные стороны.

На короткие «тычки» кончиком удилища Colt Minnow 65 реагирует совсем не яркой игрой. Он немного продвигается вперед, чуть подныривания. Роллинг практически не заметен. Не буду спорить, что подобный тип проводки в каком-то случае окажется самым удачным, но у меня для такой проводки есть и более «сильные» воблерки.

Пампинг (рывки удилищем вверх). На мой взгляд, тоже не самый удачный вариант. Связано это с тем, что, повторюсь: «роллит» (глагол, наст.вр.) Colt Minnow не ярко. К тому же, не тонет.

И вот так, перебирая проводки, я заметил, что временами удаётся придать приманке очень широкие движения в разные стороны. При этом воблер еще и разворачивался в воде под 180 градусов. Шикарная игра! Но стабильности удалось достичь, только доводя кончиком спиннинга каждый рывок. То есть, не отдавать сразу же шнур, а наоборот, как бы придерживать воблер и дотягивать его. При такой подаче приманку разбрасывало широко и «радиус поражения» наверняка увеличивался.

Заглубление, которое максимально удавалось достичь, я бы оценил в 0,7-0,8 м. Дело было на шнуре 0.6 РЕ.

Остаётся добавить, что Colt Minnow 65 не назовёшь «упористым» воблером. Анимировать его вполне возможно и форелевыми (стримовыми) удилищами. Например, GL Bellezza Correntia 682 до 8,5 гр. Но мне всё-таки ближе бассовые удочки, и Colt Minnow «был приписан» к BH Swift до 10 гр.

 

Половим?

 

Изображение 10 : Воблер Jackall Colt Minnow 65 SP Изображение 11 : Воблер Jackall Colt Minnow 65 SP

Приманка по своим характеристикам мелководная. Думаю, не стоит подробно останавливаться на том, что летом на небольших глубинах по активной рыбе устроить настоящий «геноцид» - дело нехитрое!)) Активный окунь очень любит приманки такого типажа: широко шагающие, узкотелые, размера 55-70 мм. Нам останется только подобрать активную проводку – остальное рыба сделает сама.

Намного интереснее ситуации, когда окунь «заторможен» холодной водой. Здесь мало просто привлечь внимание рыбы активной игрой приманки, важна и пауза, и плавучесть, и… и много еще чего. И вот с Colt Minnow 65 осенняя ловля полосатых на мелководье – то, что доктор прописал.

Начну с прудиков. Небольшое заглубление воблера даёт ему возможность проходить мелководные участки с остатками летней растительности. Добавим к этому очень широкий разброс на рывках. Плюсуем сюда же свойства суспендера. Ну и сверху - дальний и уверенный заброс. В сумме: отличный поисковый вариант приманки. Окунь, имеющий хоть самую скромную активность, на такую приманку отреагирует. И, как часто бывает, «разбудит» своих соплеменников!

Небольшое заглубление диктует нам вариант забросов «вдоль берега». И это еще одна интересная зона применения для Jackall Colt Minnow 65 SP. В этих местах часто есть кусты и коряги. Выманить оттуда полосатых (да и зубастых) рыб – дело пары забросов.

Речной окунь, держащийся компактных зон обратных течений, осенью стережет стаи уклеек. Уклейка – рыбка, часто кормящаяся в верхних слоях воды. И предложить Сolt Minnow в качестве имитации такого кормового объекта – отличный вариант. У меня этот «фокус» выходил не раз))

 

Подытожим…

 

Да, приманка не из бюджетного сегмента. Да, суперуниверсальностью, может, и не обладает. Да, всё-таки, не такая «культовая». Да и для начинающего в твичинге не самая простая … Но!

Воблеры не такие уж и расходники, а универсальность – не всегда хорошо)). Опять же, попробовать «сломать» свой рейтинг уловистых приманок чем-то новеньким всегда интересно!

Так что если у вас есть мелководный водоём с окунем и лёгкая снасть, то причин не обратить внимания на Jackall Colt Minnow 65 SP я не вижу))).

 

  • 0
  • 958
Новосибирск

Напишите комментарий к записи