ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Обзор воблера Kosadaka Mystic XS 95F

Всем привет! Сегодня у меня на обзоре один из представителей бюджетного класса воблеров-реплик – Kosadaka Mystic XS 95F. Прообразом данной модели послужил хорошо всем известный Megabass Vision 95. У меня в коробке присутствует и один, и другой воблер, и, наверное, поэтому сразу напрашивается обзор-сравнение этих двух приманок, но есть одно НО: за исключением внешней схожести, ничего общего у них больше нет. И это замечательно, потому что сразу появляется пространство для маневра: выходит, что я приобрел два абсолютно разных, но очень уловистых воблера со своим характером и условиями применения.

 

Изображение 1 : Обзор воблера Kosadaka Mystic XS 95F Изображение 2 : Обзор воблера Kosadaka Mystic XS 95F Изображение 3 : Обзор воблера Kosadaka Mystic XS 95F

 

Характеристики:

 

  • размер(см): 9,5;

  • масса(гр): 10,7;

  • заглубление (м): 0,5;

  • система дальнего заброса(СДЗ): +;

  • плавучесть: положительная;

  • цвет: MHT;

  • акустические эффекты: +.

 

Внешний вид

 

Мистик относится к классу воблеров-минноу. Приманка имеет узкое вытянутое тельце. На нижней части, ближе к хвосту, имеет характерный выступ. Воблер оснащен некрупной грушеподобной лопастью и двумя тройниками, которые, кстати, желательно сразу из коробки поменять: совсем неуверенно держат рыбу.

 

Степень плавучести

 

Изображение 4 : Обзор воблера Kosadaka Mystic XS 95F Изображение 5 : Обзор воблера Kosadaka Mystic XS 95F Изображение 6 : Обзор воблера Kosadaka Mystic XS 95F

 

Мистик имеет положительную плавучесть, но, в зависимости от используемого поводка и фурнитуры, он может быть как медленно тонущим, так и медленно всплывающим. Со стальным поводком AFW 7x7 (разрыв 9кг) воблер медленно тонет, а с флюорокарбоновым поводком (60см, 0.5мм) медленно всплывает. Соответственно, и рабочее заглубление у него изменяется в широком диапазоне от 0.3 до 0.8м.

 

 

Игра и проводка

 

На равномерной проводке воблер имеет размашистую игру с отличным роллингом. На твиче рыскает из стороны в сторону, запрокидывает высоко своё брюшко, а на паузах радует глаз остаточными колебаниями. Из-за миниатюрного ограничителя движения шаров СДЗ в рабочем положении на рывках они частенько укатываются в хвостовую часть, нарушая тем самым баланс приманки. Это дает интересный эффект: игра становится хаотичной, мистик периодически взмывает к поверхности, переворачивается в толще воды – все это выглядит очень аппетитно.

 

 

Условия применения

 

Наличие СДЗ и рабочее заглубление в районе 0.5м во многом определяют условия применения приманки. Наиболее эффективен мистик при облове кромки водной растительности, особенно в местах с глубиной до 1м. Также он показывает отличные результаты при поиске хищной рыбы на обширных меляках, наличие вкраплений водорослей-укрытий в таких местах будет несомненным плюсом.

Основными объектами ловли на мистик являются некрупная щука (до 2кг) и окунь. Самое интересное, что несмотря на небольшую рабочую глубину, воблер отлично работает по хищнику весь сезон открытой воды, начиная от ранней весны и заканчивая глубокой осенью. Часто своей хаотичной игрой провоцирует на атаку даже самую пассивную рыбу.

 

Изображение 7 : Обзор воблера Kosadaka Mystic XS 95F Изображение 8 : Обзор воблера Kosadaka Mystic XS 95F Изображение 9 : Обзор воблера Kosadaka Mystic XS 95F

 

Заключение

 

Kosadaka Mystic XS 95F – отличный и очень эффективный воблер за свои деньги. За исключением внешних особенностей, он не имеет ничего общего со своим японским прообразом (Megabass Vision 95), но при этом ничуть не уступает ему по уловистости. Все дело в его внутреннем строении: постоянно смещающийся центр тяжести заставляет приманку словно порхать в толще воды, привносит в ее игру элементы хаоса и делает мистик не менее привлекательным для хищной рыбы, чем оригинал. Но и японский воблер в этом случае тоже не будет лишним: он с удовольствием доберет оставшуюся рыбу уже за счет своих бесконечных остаточных колебаний, оказывающих на нее мощное провоцирующее действие. Неплохая “парочка” получается, и, что самое главное, отлично дополняющая друг друга!

 

  • 0
  • 1180
Минск

Напишите комментарий к записи