ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Короткая рыбалка на маленьком "Байкале" с Lucky John Classic 4

Этот выезд накануне Старого Нового года оказался спонтанным и практически не подготовленным. Уже часов в одиннадцать утра осознав, что прогноз с завтрашнего дня пророчит на несколько дней сильно минусовую температуру, местами аж до -25 градусов, от чего последние годы практически отвыкли, и уже даже страшно подумать, как это раньше мы отважно преодолевали подобные трудности. И вот пока градусник показывал ещё всего лишь -4, мы с отцом решаемся на столь поздний выезд. Решено в этот раз было посетить, наверное, самое красивое из озёр нашего национального парка - Сапшо. Его называют жемчужиной "Смоленского поозерья", а великий русский путешественник Н. М. Пржевальский называл его Байкалом в миниатюре с уральской природой. Собственно, на берегу этого озера и находится посёлок, названый в его честь - Пржевальское, где у него было имение, и даже вроде бы владел частью этого озера. Там же расположен и дом-музей его имени, который я, к своему великому стыду, так ни разу и не посетил. Впадают в Сапшо несколько ручьёв и речушек, а одна вытекающая имеет особенность менять по весне направление своего течения.

Изображение 1 : Короткая рыбалка на маленьком "Байкале". Изображение 2 : Короткая рыбалка на маленьком "Байкале". Изображение 9 : Короткая рыбалка на маленьком "Байкале".

И вот именно туда, а точнее из-за ограниченности во времени к одному из небольших островков, мы и решаем ехать, в надежде половить хотя бы мелких окуньков. Так как эта спонтанная рыбалка не предполагала поиска и условия заранее были известны, то я не стал брать с собой весь зимний арсенал, а ограничился набором некрупных балансиров, в число которых безусловно вошли и два имеющихся у меня в разных цветах - 53 и 11 - Lucky John Classic 4. Сразу скажу, что наиболее результативным оказался Классик 4 в натуральной расцветке. А также взял всего одну удочку от Стингера с флюриком.

 

ТТХ четвёрки

 

Изображение 4 : Короткая рыбалка на маленьком "Байкале". Изображение 5 : Короткая рыбалка на маленьком "Байкале".

Как и большинство моих лаки джоновских балансиров, четвёрки были приобретены в эконом варианте без крючков в пакетиках с прозрачными хвостиками, дабы уменьшить их визуальный размер и дооснащены имеющимися в запасе тройниками с кембриками. Лаки Джон Классик 4, по заявлению производителя, имеет массу в 6-ть грамм, но по факту оба моих легче на 0.5 гр., что не так уж и существенно. Длина у них вместе с хвостом составляет 4-ре сантиметра, а без него - 3.1 см.

Оснащены они с носа и хвоста достаточно крупными и мощными крючками, а также фирменной петелькой-застёжкой для крепления тройника. Мои экземпляры в подвешенном состоянии они занимают: в цвете № 53 фактически горизонтальное положение, а № 11 - с приличным креном на хвост и для лучшей балансировки я на переднем крючке сделал пару витков припоя, немного уменьшив тем самым угол атаки.

 

Условия вокруг острова

 

Изображение 1 : Короткая рыбалка на маленьком "Байкале" с Lucky John Classic 4 Изображение 2 : Короткая рыбалка на маленьком "Байкале" с Lucky John Classic 4

Сам островок имеет небольшие размеры: в длину примерно метров сто, а в ширину 45. Он опоясан узкой стенкой камыша. Глубины вокруг него не однородные, с трёх сторон они составляют от полутора до метров двух с половиной, а вот со стороны основной глади озера идёт довольно резкий свал на 8 метров. И эти условия как нельзя лучше подходят для балансира Лаки Джон Классик 4.

 

И всё же только мелкий окунь

 

Ловлю мы начали примерно часа в два дня, сказался довольно долгий путь по обледенелой дороге. Отец пошёл с балдой на дальний конец островка, я же начал буриться с ближнего, вдоль камыша, временами отступая от него метра 3-4.

Сразу же с первой лунки пошли тычки и подбросы, и вскоре первые окушки оказались на льду. Это сработала четвёрка в натуральной окраске. Далее стал менять приманки, ставил и финские, и какие-то китайские, но всё же в этот раз наилучший результат давали "Латыши". Но чуть позже вдруг стало подмораживать, немного стало светлей, и клёв с мелководной стороны затих. И я решаю переместиться на крутой свал, где в прошлые годы, хоть и не так часто, как хотелось бы, влетали довольно приличные экземпляры и изредка щучки.

Изображение 3 : Короткая рыбалка на маленьком "Байкале" с Lucky John Classic 4

Бурю по сериями по несколько лунок вдоль берега, постепенно смещаясь в глубину. Свал настолько крут, что во время проводки балансиры периодически ложатся на него, выше точки ловли периодически цепляя растительность. Раньше это приносило определённые результаты, но в этот раз, видимо, всё же сказался приближающийся перелом в погоде и ни одной поклёвки так и не произошло, хотя отец периодически продолжал на свою самодельную балду вытаскивать матросиков.

С приближением сумерек решаем, что на сегодня хватит, тем более поднявшийся холодный ветер уже давал о себе знать, уже хотелось в тёплую машину и горячего кофе. Но я всё же решаю сделать ряд лунок вдоль основного берега озера на небольшой глубине, в надежде на вечерний выход щуки. После нескольких безрезультативно обловленных мест всё же следуют слабые тычки, и уже на песочного классика опять попадется окушок. Изловив ещё несколько, я всё же иду к машине - рыбалка завершена.

 

Выводы

 

В целом результат прошедшего короткого выезда был закономерен, так как не трудно было предугадать поведение рыбы перед таким серьёзным похолоданием. Также логичным выглядит, что лучше всего отработал Lucky John Classic 4 именно в цвете 53, так как вода с похолоданием там становится достаточно прозрачной и вокруг этого острова постоянно присутствует малёк бели. Несмотря ни что, я всё же этой рыбалкой остался доволен.

  • 0
  • 556
Смоленск

Напишите комментарий к записи