ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Обзор воблера Kosadaka Ion Vib 65S

Всем привет! Наверняка многие из вас слышали о таком виде воблеров, как вибы. Это, как правило, тихие быстротонущие приманки, у которых носовая петля располагается в верхней части тела. Вибы универсальны, применяются как по открытой воде, так и при подледной ловле, как при охоте за традиционными щукой и окунем, так и при охоте за белым хищником. Большинство данных приманок оснащаются морскими тройниками, что говорит об их широком применении по всему миру. Вибы очень актуальны, поэтому в сегодняшнем обзоре я решил рассказать вам об одном из представителей этого вида воблеров – Kosadaka Ion Vib 65S.

Изображение 1 : Обзор воблера Kosadaka Ion Vib 65S Изображение 2 : Обзор воблера Kosadaka Ion Vib 65S Изображение 3 : Обзор воблера Kosadaka Ion Vib 65S

 

Технические характеристики:

 

  • размер(см): 6;

  • масса(гр): 12;

  • плавучесть: отрицательная;

  • цвет: BM;

  • акустические эффекты: отсутствуют.

 

Внешний вид

 

Изображение 4 : Обзор воблера Kosadaka Ion Vib 65S Изображение 5 : Обзор воблера Kosadaka Ion Vib 65S Изображение 6 : Обзор воблера Kosadaka Ion Vib 65S

Воблер имеет узкое сплюснутое по бокам тело с расширением в центральной части (в районе петли). В поперечном сечении форма меняется от прямоугольной в передней части, до треугольной в центральной и задней частях. Лакокрасочное покрытие удовлетворительное. К сожалению, из-за активной игры оно сильно страдает от тройников.

Кстати, а вот тройники понравились: очень зацепистые – костистую щучью пасть пробивают без проблем.

 

Игра и проводка

 

Виб обладает активной высокочастотной низкоамплитудной собственной игрой. Заводится с ускорения. Для ловли по открытой воде чаще всего применяются равномерка, которая особенно эффективна в местах массового скопления окуня, подбросы и классическая ступенька. При отвесной ловле со льда обычно используются резкие и плавные подбросы, шевеления на месте.

 

 

Условия применения

 

Изображение 1 : Обзор воблера Kosadaka Ion Vib 65S

При ловле на Ион Виб я чаще всего применяю ступенчатую проводку. При известном рельефе дна обычно прочесываю свалы, косы, кромки островов. Забрасываю на мель и постепенно тяну приманку на глубину. Стараюсь избегать закоряженных мест, в этом плане вибы и раттлины - любители наглухо засесть в каком-нибудь пне. При ловле на незнакомом водоеме наличие отцепа – обязательное условие!  Виб, благодаря своим отличным полетным характеристикам, вполне успешно можно применять и в качестве поисковика-разведчика.

Также приманка показала высокую эффективность при ловле котлового окуня. Быстро смещающиеся стаи полосатого хищника и проявляющие свою активность на поверхности лишь на несколько секунд – не такая уж и легкая цель, как может показаться на первый взгляд. И здесь выдающаяся дальность полета пришлась как нельзя кстати. Проводка в этом случае – обычная равномерка. Важно провести виб как можно ближе к поверхности воды. Для этих целей чаще всего просто поднимаю удилище вверх и немного ускоряю проводку.

Пробовал ловить на данный виб и жереха. Пока безуспешно. Но стоит признать, что белый хищник на моей реке ведет себя весьма капризно и лишь изредка реагирует на искусственные приманки. Если все же кого-то заинтересовала ловля жереха на вибы, то из опыта могу сказать, что лучше всего работают равномерная проводка, при наличии активности хищника у поверхности воды, и подбросы в толще воды либо у дна, при отсутствии таковой активности.

 

Заключение

 

Kosadaka Ion Vib 65S – универсальная во всех смыслах приманка. Ее можно применять и летом, и зимой. Как для облова локальных точек, так и для поиска рыбы на обширных площадях; как в стоячей воде, так и на течении. Наилучшие результаты в моих условиях данный виб показывает при ловле активного окуня, периодически попадается и щука. Да, есть определенные моменты с лакокрасочным покрытием, но за те деньги, которые просят за Ион Виб, я просто не обращаю на это внимания: на клев не влияет, а остальное - предубеждения.

 

  • 0
  • 672
Минск

Напишите комментарий к записи