ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Bait Breath Rush Craw– любимый рак окуня и щуки

Среди большого количества мягких приманок отдельную большую категорию составляют имитации различных ракообразных, и по задумке производителя они, как правило, имитируют членистоногого обитателя чистых водоемов. Rush Craw - один из самых популярных силиконовых раков, который получил большую популярность у отечественных рыболовов, особенно среди любителей микроджига.

 

Описание приманки

 

Изображение 1 : Bait Breath Rush Craw– любимый рак окуня и щуки Изображение 2 : Bait Breath Rush Craw– любимый рак окуня и щуки Изображение 3 : Bait Breath Rush Craw– любимый рак окуня и щуки

Rush Craw – это не что иное, как рак с двумя массивными клешнями и парой усов, однако активных частей тела у силиконовой приманки нет, поэтому такой вид приманки относят к «пассивным», то есть уловистость рачка зависит от умений и фантазии самого рыболова во время проводки приманки. Принято считать, что все приманки у Bait Breath сделаны из мягкой резины, однако в моем случае двухдюймовые рачки имеют весьма плотный и крепкий силикон, что указывает знак «U 30» на упаковке. Соответственно щука не столь сильно «потрепала» этих рачков в этом сезоне, окунь, в свою очередь, конечности не отрывает, а ест рака зачастую целиком, поэтому приманка довольно живучая, если сравнивать ее с японской резиной. Естественно, приманки пропитаны солью и фирменным аттрактантом. Упаковка простая, но удобная, поскольку представляет из себя герметичный зип-пакет, и в то же время занимает минимум места даже в ультралайтовой сумке Vision Mini Bra.

 

Размеры

 

Rush Craw на сегодняшний день представлен в четырех размерах:

  • 2 дюйма (1.6 гр.) – 8 шт;

  • 2.8 дюйма – (3.6 гр.) – 7 шт;

  • 3.5 дюйма (7 гр.) – 6 шт;

  • 4 дюйма (10.5 гр.) – 5 шт/

Универсальным и «беспроигрышным» размером можно смело считать 2 и 2.8 дюйма, поскольку рачок длиной 5 и 7 (см) интересен как некрупному стайному окуню, так и щуке любых размеров.

 

Оснащение приманки

 

Форма рака позволяет использовать как различные крючки, так и различные оснастки. Оснащать Rush Craw в размере два дюйма, если позволяют условия ловли, в целях повышения реализации поклевок рекомендую одинарным крючком шестого номера. Если в месте ловли неизбежны зацепы, лучше прибегнуть к офсетным крючкам второго номера, например, Decoy Worm 11 Tournament. Любимые оснастки:  джиг-риг и шарнирное соединение (разборные чебурашки).

 

Способы проводки

 

Изображение 4 : Bait Breath Rush Craw– любимый рак окуня и щуки Изображение 5 : Bait Breath Rush Craw– любимый рак окуня и щуки Изображение 6 : Bait Breath Rush Craw– любимый рак окуня и щуки

Чем мне нравятся раки и различные креатуры подобного типа, так это тем, что анимировать их можно по-разному в зависимости от активности хищника и его вкусовых предпочтений. То есть при ловле малоактивного окуня проводка больше представляет собой слабые волочения или шевеления приманки по дну, что напоминает окуню живой объект, поэтому при ловле «полосатых» я чаще использую груза для джиг-рига весом от двух до четырех грамм. При ловле щуки, как показывает практика, лучше зарекомендовала себя короткая, ступенчатая проводка с подбросами. Соответственно, здесь лучше использовать шарнирное соединение, а на реке глубиной в среднем до двух метров со слабым течением использую чебурашки весом 3-5 грамм.

 

Объект ловли

 

При ловле на микроджиг в пресной воде основном объектом ловли на двухдюймовый  Rush Craw стали окунь и некрупная щука. В морской рыбалке, как показывают отчеты с рыбалок, у любителей рокфишинга приманка понравилась скорпенам и горбылям.

 

Перечислим плюсы и минусы

 

Плюсы:

 

1. одна из лучших силиконовых приманок этого сезона при ловле щуки и окуня;

2. форма Rush Craw отлично сочетается с различными типами оснасток;

3. на проводке рак аппетитно машет клешнями и усами благодаря высокой детализации конечностей;

4. относительно крепкий и эластичный силикон.

 

Минусы:

 

1. очень дорогие рачки, поэтому хотелось бы, что бы их было больше в пачке (мягкие приманки Reins тому пример).

 

Итог

 

По большому счету Bait Breath Rush Craw, как и ожидалось, у меня стал любимой силиконовой приманкой в микроджиге, поскольку рак с первых же рыбалок стал лидером по количеству пойманного хищника, пускай и не очень крупного. Ради интереса решил приобрести бюджетные копии на Rush Craw и проверить их в деле, а также выяснить, стоит ли в следующий раз переплачивать. Но это уже планы на ближайший, летний сезон.

С уважением, Олег Соломатов.

  • 0
  • 947
Рыбинск

Напишите комментарий к записи