ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Ножи для ледобура Mora Ice Expert 130мм

Изображение 1 : Ножи для ледобура Mora Ice Expert 130мм

Ледобуром Mora Expert 130мм я пользуюсь уже на протяжении 15-17-ти лет и считаю его одним из самых лучших и универсальных среди одноклассников. Перепробовал я, конечно, не все из представленных на рынке. К примеру, так и не довелось побурить ни одним Рапаловским. Но по сравнению со всеми остальными, а это и ряд отечественных моделей, и китайских закосов под Мору типа Аллигатора, и Хейнолы со сменными головами, он как минимум не хуже, а в большинстве своём однозначно лучше и универсальнее. И во многом все его положительные свойства в бурении исходят именно из-за его ножей, а точнее их полукруглой формы и определённого угла, а также заводского способа заточки кромки лезвия, которым, кстати, реально можно бриться, особенно если ножи новые. И вот в этом году пришла пора приобрести новый, пока про запас, комплект, и несмотря на то, что сейчас в продаже имеются более дешёвые, но менее качественные аналоги от китайцев, у меня не стоял вопрос, какие именно брать - конечно же родные.

 

Комплектация и упаковка

 

Изображение 2 : Ножи для ледобура Mora Ice Expert 130мм

В данный момент эти ножи поставляются в прозрачном блистере с красно-белой картонной подложкой, с информацией об их чрезвычайной остроте, совместимыми с ними моделями буров, заверением, что они произведены в Швеции и диаметром получаемой с их помощью лунки на обратной стороне. В комплект входят, собственно, два ножа и четыре болта. Кстати, ранее эти ножи поставлялись в немного другом блистере со шведским флагом и, по-моему, даже без болтов и в пластиковой коробке с замками, которую я до сих пор использую для хранения запасного комплекта.

 

Параметры

 

Весь комплект, а это два ножа и четыре болта, вместе с упаковкой имеют массу 115 грамм.

 

Болты

 

Изображение 3 : Ножи для ледобура Mora Ice Expert 130мм

Болты имеют головку с фланцем под размер ключа № 8 с диаметром резьбы 0.5 сантиметров и массу 3 грамма. Плюс я подкладываю под них латунные шайбы, чтобы они выступали за пределы ножей.

 

Ножи

 

Каждый нож в отдельности весит 40.5 грамма, длина - 5.5 сантиметров, максимальная ширина - 5 см., минимальная - 1.6 см. и толщина металла - 3.3 миллиметра. Ширина режущей кромки, имеющей острый угол атаки, - 8.5 мм.

 

С какими моделями они совместимы

 

Изображение 4 : Ножи для ледобура Mora Ice Expert 130мм

По заверениям производителя, указанным на упаковке, данные ножи подходят для восьми моделей ледобуров фирмы Мора. Это Микро, Про, Арктик, Эксперт, Эксперт Про, Эксперт Про Спейшел, Арктик Про Шорт и Арктик Про Лонг, а также точно для Хейнолы и Микадо, которая является более дешёвой копией в 130-м диаметре. А вот, к примеру, с Аллигатором не факт, что совместимы, я их сравнивал в магазине, и несмотря на то, что посадочные места, форма и длина совпадают, аллигаторовские заметно уже.

 

Насколько же они универсальны?

 

Изображение 5 : Ножи для ледобура Mora Ice Expert 130мм

На различных ресурсах постоянно идут споры, какой ледобур и какие ножи к ним наиболее универсальны или какие из них лучше подходят для различных условий. Я же считаю, что именно полукруглые ножи компании Мора самые-самые из них. Они отлично подходят для бурения как и мокрого, многослойного льда, так и сухого монолитного, любой толщины, но это уже больше зависит от длины шнека самого ледобура. Единственное, для чего они не подходят, это для льда с вкраплениями песка на реках и возле пляжей. Естественно, крайне не желательно, чтобы под них попал различный мусор типа мелких веточек и т.д., для этих ножей всё это практически смертельно, особенно учитывая их цену и не самый простой процесс заточки. И именно для подобных условий у меня в арсенале и присутствует тонаровский бур с копеечными ножами, которые вполне реально заточить самому, имея даже не самый лучший набор камней.

 

Про заточку

 

Изображение 6 : Ножи для ледобура Mora Ice Expert 130мм

Если честно, то сам я ни разу даже и не пытался их точить, ибо считаю, что для заточки такой формы ножей нужно всё же иметь определённые навыки. Пробовал я их отдавать в заточку типа "профессионалам", но результат всегда был отрицательный. Самое безобидное, что происходило, это то, что всё оставалось как и было. А один раз такой вот профи вообще переправил по своему мнению режущую кромку и наоставлял заусенцев. Но нет худа без добра. Хоть они вообще перестали брать мокрый лёд, сухой стали грызть просто на ура. Так что учитывая, что при должном с ними обращении эти ноже служат не один год, можно просто раз в несколько лет их менять, тем более старые вполне ещё могут послужить как запасные.

 

Выводы

 

Как итог могу сказать, что для буров Мора всё же наиболее правильным будет приобретение родных ножей. Да, у них есть недостатки: они боятся песка, стоят недёшево, но, как известно, за качество приходится платить. И в заключение ещё раз предостерегу, если нет уверенности в своих силах или в профессионализме заточника, лучше вообще их не трогать и они прослужат верой и правдой долгое время.

  • 0
  • 3434
Смоленск

Напишите комментарий к записи